Exposición canina Talavera de la Reina 2018

By mrcolubi / 15/10/2018
[Total:4    Promedio:4.3/5]

Retransmisión de la Exposición de Talavera de la Reina en directo por Arion: https://www.youtube.com/watch?v=q1qx7GC9lmU#action=share

Los días 6 y 7 de Octubre se celebra la Exposición canina de Talavera de la Reina 2018. Esta exposición es muy importante para todos aquellos que quieran que sus perros consigan cerrar el campeonato de España de belleza ya que este punto es obligatorio. Es la 35ª Exposición Internacional Canina de Otoño de la Real Sociedad Canina de España (RSCE). Contará con más de 3000 perros a concurso de más de 300 razas. 

Los aficionados tienen la oportunidad de disfrutar con el concurso de los mejores ejemplares de España y de otros 20 países de procedencia.

Atención: Este año la Exposición canina de Talavera de la Reina es clasificatoria para Crufts.

Contenido del artículo

Jueces

Recordamos que los jueces que se ponen a continuación han sido confirmados pero que siempre se pueden realizar cambios de última hora por incidencias. Son jueces internacionales de 11 países.

Sábado 6 de Octubre

Grupo I

Bearded Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog Bo Skalin (Suecia)
Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra) y Majorero Rafael Espigares Martín (España)
Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català), Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) y Perro de Pastor Garafiano Pedro Ruiz Dorado (España)
Perro de Pastor Alemán y Perro de Pastor Blanco Suizo Michel Mottet (Francia)
Perro Lobo Checoslovaco, Perro de Pastor Belga, Perro de Pastor Australiano, Perro de Pastor Holandés, Perro Lobo de Saarloos y Australian Cattle Dog Adolfo Martínez Noguera (España)
Antiguo Perro de Pastor Inglés, Perro de Pastor de Beauce, Border Collie, Bouvier de Flandes, Perro de Pastor de Brie y resto de grupo Pedro Sanches Delerue (Portugal)

Grupo III

Staffordshire Bull Terrier Jelena Lazovic (Serbia)
American Staffordshire Terrier Frantisek Szalai (Eslovaquia)
Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura Daniel McGregor (Reino Unido)
Cairn Terrier, West Highland White Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Scottish Terrier, Skye Terrier y Yorkshire Terrier Roger Barenne (Francia)
Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià) y Ratonero Bodeguero Andaluz Felipe Llano Palacios (España)
Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Lakeland Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, irish Terrier, Parson Russell Terrier, Terrier Alemán de Caza, Welsh Terrier, Kerry Blue Terrier, Fox Terrier (pelo duro) y Fox Terrier (pelo liso) Juan Carlos Rosas Morao (España)
Jack Russell Terrier, Toy Terrier y resto de grupo Ángel Garach Domech (España)

Grupo IV

Teckel Miniatura Maurizio Baria (Italia)
Teckel Standard y Kaninchen Sébastien Jacops (Francia)

Grupo V

Alaskan Malamute Roger Barenne (Francia)
Chow Chow Bas Bosch (Holanda)
Akita, Siberian Husky y Samoyedo Rafael Espigares Martín (España)
Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc), Podenco Canario, Podenco Andaluz y Maneto Pedro Ruiz Dorado (España)
Spitz Alemán Ángel Garach Domech (España)
Akita Americano, Perro sin pelo Mexicano, Perro sin pelo del Perú, Volpino Italiano, Eurasier, Shiba y resto de grupo Luis Ventura Martín González (España)

Grupo VI

Sabueso Español Rafael Espigares Martín (España)
Basset Hound y Bloodhound Bas Bosch (Holanda)
Beagle, Dálmata y resto de grupo Eduardo González Gibert (España)

Grupo VIII

Labrador Retriever Theo Leenen (Bélgica)
Golden Retriever Sjoerd Jobse (Suecia)
Perro de Agua Español Fátima Gómez Montes (España)
Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Field Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel y resto de grupo Monika Blaha (Austria)

Domingo 7 de Octubre

Grupo II

Bulldog Inglés Sally Tearle (Reino Unido)
Dogo Alemán Manuel Martínez Martínez (España)
Schnauzer Miniatura Barbara Zanieri (Italia)
Boxer Oliver Erat (Austria)
Dobermann Joao Vasco Poças (Portugal)
Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher, Affenpinscher y Pinscher Austriaco Bo Skallin (Suecia)
Mastín Español Francisco Javier Torrijos Santos (España)
San Bernardo Pedro Ruiz Dorado (España)
Dogo de Burdeos, Bullmastiff, Mastiff y Mastín Napolitano Bas Bosch (Holanda)
Rottweiler Adolfo Martínez Noguera (España)
Leonberger, Cane Corso, Terranova y Bouvier de Berna Theo Leenen (Bélgica)
Dogo Canario, Mastín del Pirineo, Alano Español y Dogo Mallorquín (Ca de Bou) Felipe Llano Palacios (España)
Dogo Argentino Luis Ventura Martín González (España)
Perro Montaña de los Pirineos, Shar Pei, Pastor del Cáucaso, Pastor de Asia Central, Cao de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Terrier Negro Ruso y resto de grupo Rafael Espigares Martín (España)

Grupo VII

Pachón Navarro y Perdiguero de Burgos Pedro Ruiz Dorado (España)
Epagneul Bretón, Deutch Drahthaar, Braco de Weimar, Setter Gordon y Braco Francés tipo Pirineos Antonio Magín Fernández Domínguez (España)
Braco Alemán, Pointer, Setter Inglés, Setter Irlandés Rojo y Setter Irlandés Rojo y Blanco Sjoerd Jobse (Suecia)
Perdiguero Portugués y resto de grupo Theo Leenen (Bélgica)

Grupo IX

Chihuahua y Perro Chino Crestado Ulises Rodríguez Tola (España)
Bulldog Francés Roger Barenne (Francia)
Epagneul Nain Continental, Carlino, Bichón Maltés, Lhasa Apso, Bichón Frisé, Bichón Boloñés, Bichón Habanero y Shih Tzu Monika Blaha (Austria)
Caniche Béatrice Michaud (Francia)
Boston Terrier, Pekinés, Cavalier King Charles Spaniel, Chin, Petit Brabançon, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier y resto de grupo Pedro Sanches Delerue (Portugal)

Grupo X

Galgo Español Pedro Ruiz Dorado (España)
Galgo Afgano, Whippet y resto de grupo Audrie Benoit (Bélgica)

Finales de grupo

GRUPO 1 Adolfo Martínez Noguera
GRUPO 2 Rafael Espigares Martín
GRUPO 3 Juan Carlos Rosas Morao
GRUPO 4 Sébastien Jacops
GRUPO 5 Roger Barenne
GRUPO 6 Eduardo González Gibert
GRUPO 7 Theo Leenen
GRUPO 8 Monika Blaha
GRUPO 9 Pedro Sanches Delerue
GRUPO 10 Audrie Benoit
CONCURSO INFANTIL Y JUVENIL Sábado: José Miguel Doval Sánchez
Domingo: Antonio V. Choya
GRUPOS DE CRÍA Sábado: Luis Ventura Martín González
Domingo: Ulises Rodríguez Tola
CLASE DE PAREJAS Sábado: Felipe Llano Palacios
Domingo: Luis Ventura Martín González
MEJOR VETERANO Roger Barenne

Grandes finales

MEJOR CACHORRO Monika Blaha
MEJOR JOVEN Bo Skalin
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLAS Pedro Ruiz Dorado
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO Ángel Garach Domech

Clases admitidas

  • Clase campeones
  • Clase abierta
  • Clase campeones
  • Clase intermedia
  • Clase veteranos
  • Clase jóvenes
  • Clase cachorros
  • Clase parejas
  • Clase cría

Precios de inscripción

tarifas talavera de la reina exposicion canina

Precios

tarifa inscribir cachorros talavera de la reina

Precios cachorros

donde pagar inscripcion perros talavera

Pago inscripción

BANCO SANTANDER ES91 0030 8269 36 0000313271 – BIC: BSCHESMM

El pago también puede realizarse a través de tarjeta bancaria en la página oficial de la RSCE. Una vez hagas la inscripción de tu perro, podrás elegir el pago mediante transferencia o tarjeta.

Plazos de inscripción

Primer plazo de inscripción: 29 de agosto 2018

Cierre definitivo: 7 de Septiembre 2018

Solicitud de acreditaciones para la prensa

También cuentan con un formulario para solicitar las acreditaciones necesarias para que pueda entrar la prensa a la exposición. Aquí lo tenéis adjunto: Solicitud_Acreditaciones_Prensa

Actividades

En esta exposición canina se podrá disfrutar de las diferentes Exposiciones Monográficas, como las del Terrier Alemán de Caza, Podenco Ibicenco, Basset Hound, Braco de Weimar, Retrievers, Cocker Spaniel, Bull Terrier, Carlino, Bulldog Inglés, Pastor Blanco Suizo, Rottweiler, Collies y Boston Terrier.

También se podrá asistir a la celebración de las Pruebas Polivalentes de Trabajo y un Test de Carácter y Aptitudes Naturales del Perro de Agua Español, una de nuestras razas autóctonas más populares en todo el mundo. Estas pruebas tienen como objetivo el de mejorar la selección de ejemplares de la raza, teniendo en cuenta no sólo su aspecto físico, sino también su temperamento y aptitudes para el trabajo.

monografica basset hound en talavera de la reina

Monográfica del Basset Hound

obediencia con perros

Obediencia

monografica del golden en talavera

Monográfica Golden Retriever

pruebas talavera de la reina perro de agua español

Pruebas PDAE

Talavera de la reina monografica carlinos

Monográfica de la raza Carlino

Dónde se celebra

Esta exposición se celebrará en los Pabellones 1,2,3 y patios exteriores del Recinto Ferial de Talavera de la reina.

Dirección:  Paseo de Fernando de los Ríos, 45600 Talavera de la Reina, Toledo 

Dónde aparcar

En el recinto hay un parking gratuito donde podrás dejar el coche pero recuerda que “A quien madruga Dios le ayuda” y que como no llegues temprano, el parking se llena y tendrás que aparcar en la zona exterior o en el parking de pago por lo que es bastante incómodo. Piensa que hay bastante distancia y llevar todos los bártulos y los perros, se hace bastante tedioso.

Si quieres pasar la noche allí, podrás dejar la autocaravana en el parking exterior que se encuentra en la acera de enfrente (hay pocas plazas). No hay vigilancia pero es una zona muy tranquila y donde no suele ocurrir nada, por lo que podrás descansar tranquilo.

Dónde comer

En el interior del recinto ferial podrás encontrar cafeterías donde venden patatas, refrescos y bocadillos de embutido a un precio elevado. Además, dentro del recinto también podrás encontrar un restaurante donde comer de menú. Si optas por el restaurante, te aconsejo que vayas con bastante tiempo ya que acostumbran a tardar en atender y servir la comida, por lo que es probable que tengas que comer a todo meter y salir corriendo para llegar a las finales.

También puedes ir a restaurantes de la zona y cerca del recinto encontrarás un MacDonalds y un Carrefour donde poder comprar comida. Si decides ir al supermercado, ten en cuenta el día y la hora para no ir en vano en caso de estar cerrado.

La mejor opción como siempre es la de llevar tu comida de casa y disfrutar de una buena comilona junto a tus amigos y conocidos cerca de os rings para así tener tiempo después de descansar un poco antes de las finales.

Esta exposición la organiza la Real Sociedad Canina de España

 

Resultados de la exposición Internacional Canina de Otoño en Talavera de la Reina

Grupo 1

  • Finales GRUPO 1 (Cachorros)

    • 1º “DELFLUVIA LLUMBLAVA”, PERRO DE PASTOR ESCOCES (ROUGH COLLIE)

    • 2º “ONA”, PERRO DE PASTOR DE BEACE

  • Finales GRUPO 1 (Jóvenes)

    • 1º “AMA LUR DE LOS NIEGOS”, PERRO DE PASTOR DE BRIE

    • 2º “PANDORA DE LA GRETOSA”, PERRO LOBO CHECOSLOVACO

    • 3º “FORES DE BUREBA”, WELSH CORGI CARDIGAN

  • Finales GRUPO 1

    • 1º “R3D AIRPLANE’S MAGNUM MADE ME DREAM”, PERRO DE PASTOR AUSTRALIANO

    • 2º “HIBIS DU DOMAINE DE PEGASE”, PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO

    • 3º “CH J. KYNAGON GIDEON’S SWORD”, BORDER COLLIE

Grupo 2

  • Finales GRUPO 2 (Cachorros)

    • 1º “UNJEDI ANGELINA JOLIE”, SCHNAUZER MINIATURA (NEGRO)

    • 2º “ASTURIAS PATRIA QUERIDA DE EL GUARDIAN DEL BOSQUE”, BULLMASTIFF

    • 3º “ROTHORM JY DREAM AUSTRALIA”, CANE CORSO

  • Finales GRUPO 2 (Jóvenes)

    • 1º “TITAN DE PICHERA”, SCHNAUZER MINIATURA (SAL Y PIMIENTA)

    • 2º “PELAYO DEL PICU MORU”, MASTIN ESPAÑOL

    • 3º “ALEPO DE ULMER”, DOGO ALEMAN (ATIGRADO)

  • Finales GRUPO 2

    • 1º “RAIN COAST USING MY EYES FOR CONQUERER YOUR HEART”, TERRANOVA

    • 2º “MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT”, TERRIER NEGRO RUSO

    • 3º “TALISMAN DE MONTES DEL PARDO”, MASTIN ESPAÑOL

Grupo 3

  • Finales GRUPO 3 (Cachorros)

    • 1º “SARAOZ PHINEAS”, KERRY BLUE TERRIER

    • 2º “BAHIA DE TXINGUDI FULL LOVE”, WEST HIGHLAND WHITE TERRIER

    • 3º “LEGENDSTAFF STAND BY ME”, STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

  • Finales GRUPO 3 (Jóvenes)

    • 1º “RANDEROS INDIANA JONES FABRE’S”, RATONERO VALENCIANO (GOS RATER VALENCIA)

    • 2º “CACOPOULOS AMERICA”, FOX TERRIER DE PELO DURO

    • 3º “CADILLAC CAR DE OCHOPENIQUES”, BEDLINGTON TERRIER

  • Finales GRUPO 3

    • 1º “CHELINES HI PITXIFLUX”, FOX TERRIER DE PELO LISO

    • 2º “CH. KARBALLIDO STAFFS MAMBO GOLDEN LEGEND”, AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER

    • 3º “SUNJOY’S FOR YOUR EYES ONLY”, DANDIE DINMONT TERRIER

Grupo 4

  • Finales GRUPO 4 (Cachorros)

    • 1º “JOKERDACHS JUST JOKING”, TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)

    • 2º “DON PASQUALE SWEET-CREOLES”, TECKEL (STANDARD DE PELO CORTO)

    • 3º “DRACMON KALAHARI”, TECKEL (KANINCHEN DE PELO DURO)

  • Finales GRUPO 4 (Jóvenes)

    • 1º “DRACMON ZULIA”, TECKEL MINIATURA DE PELO DURO

    • 2º “NENI”, TECKEL MINIATURA DE PELO LARGO

    • 3º “MAGNIFICA DE VIÑASWALD”, TECKEL STANDARD DE PELO CORTO

  • Finales GRUPO 4

    • 1º “DUALIS ROSINE”, TECKEL (KANINCHEN DE PELO CORTO)

    • 2º “ALMARXILS ELLIOT”, TECKEL (MINIATURA DE PELO DURO)

    • 3º “KIM DE PRIGARCAN”, TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)

Grupo 5

  • Finales GRUPO 5 (Cachorros)

    • 1º “BILLIE THE FAST DE LUNA SIBERIANA”, SIBERIAN HUSKY

    • 2º “ELIOT DE EURASIPOMER”, EURASIER

    • 3º “IN TIME POMS PRINCE OF THE NORTH”, SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO

  • Finales GRUPO 5 (Jóvenes)

    • 1º “KARASOMA SPARTACUS”, SIBERIAN HUSKY

    • 2º “APOLO”, AKITA AMERICANO

    • 3º “AYANG KHON SUAY”, THAI RIDGEBACK DOG

  • Finales GRUPO 5

    • 1º “SHIPPEITARO’S KING LIMA DABU”, CHOW CHOW

    • 2º “KABLUNA POLEKA KASUE”, ALASKAN MALAMUTE

    • 3º “THAI SILK JE SUIS BEAU”, SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO)

Grupo 6

  • Finales GRUPO 6 (Cachorros)

    • 1º “UNITED SPOTS BEVERLY”, DALMATA

    • 2º “BRISA DEL MAR PIN”, BEAGLE

    • 3º “SAIMON’S PRAIDE SURPRISING STORY”, RHODESIAN RIDGEBACK

  • Finales GRUPO 6 (Jóvenes)

    • 1º “PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS”, BASSET HOUND

    • 2º “DE LA BLANCA AZALEA ENJOY EAST OF INDIA”, DALMATA

    • 3º “REDYLAND WRITING ON THE WALLS”, RHODESIAN RIDGEBACK

  • Finales GRUPO 6

    • 1º “CH. ALTAJARA MAHATMA GANDHI”, BEAGLE

    • 2º “CH. BRANDO DE TRES MANZANAS”, PERROS TIPO SABUESO TALLA PEQUEÑA

    • 3º “CLARIDAD DE LA MUELA DE CORTES”, RHODESIAN RIDGEBACK

Grupo 7

  • Finales GRUPO 7 (Cachorros)

    • 1º “VALKIRIA DE VALLE DOS LOBOS”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

    • 2º “FARAON DE LAS CUMBRES DE JACARANDA”, SETTER GORDON

    • 3º “EL NEGRO DE LA BAHIA DE ALTEA”, POINTER

  • Finales GRUPO 7 (Jóvenes)

    • 1º “TORO DEL HIERRO BAM BAM OF THE STORM”, POINTER

    • 2º “CANELA I DE LA MUELA DE CORTES”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

    • 3º “ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS”, DEUTSCH DRAHTHAAR

  • Finales GRUPO 7

    • 1º “CALÉ DE LAS CUMBRES DE JACARANDA”, SETTER INGLES

    • 2º “ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS”, DEUTSCH DRAHTHAAR

    • 3º “RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES”, BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

Grupo 8

  • Finales GRUPO 8 (Cachorros)

    • 1º “CAMARITA DE AIRES DE MARISMA”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 2º “CHOCOBLUE WAIT A MINUTE PLEASE”, COCKER SPANIEL INGLES

    • 3º “AMYSON RIESLIGGRAPE”, LABRADOR RETRIEVER

  • Finales GRUPO 8 (Jóvenes)

    • 1º “IVANHOE DE LAR DE CASANOVA”, GOLDEN RETRIEVER

    • 2º “ZULEMA DEL MAJACEITE”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 3º “STICKY DE ANDABA XEY”, COCKER SPANIEL INGLES

  • Finales GRUPO 8

    • 1º “CH. AVISPAO DE RUBIO ALFARO”, PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 2º “JEWEL BLUE DE ROCANGO”, COCKER SPANIEL INGLES

    • 3º “IVANHOE DE LAR DE CASANOVA”, GOLDEN RETRIEVER.

Grupo 9

  • Finales GRUPO 9 (Cachorros)

    • 1º “CANMOY’S BOSTON STRIKE A POSE”, BOSTON TERRIER

    • 2º “JIPI DE MARAVILLAS DEL GUADIANA”, CHIHUAHUA

    • 3º “TY MOY ANGEL IZ KOLOMENSKOGO”, PEQUEÑO PERRO RUSO

  • Finales GRUPO 9 (Jóvenes)

    • 1º “MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE”, PEKINES

    • 2º “PETA ZETAS DE AS DE CORAZONES”, BULLDOG FRANCES

    • 3º “GOLDEN STRIK DUBAI”, CANICHE

  • Finales GRUPO 9

    • 1º “EVAK’S WATERMARK”, MINIATURA (TOY)

    • 2º “PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL”, BULLDOG FRANCES

    • 3º “MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE”, PEKINES

Grupo 10

  • Finales GRUPO 10 (Cachorros)

    • 1º “RELATIVITY TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU”, GALGO AFGANO
  • Finales GRUPO 10 (Jóvenes)

    • 1º “FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN”, WHIPPET

    • 2º “TAIFA’S SUNDARA-WINDTALKER”, GALGO AFGANO

    • 3º “CHIANTI DE MARCHESE DEL BISCIONE”, PEQUEÑO LEBREL ITALIANO

  • Finales GRUPO 10

    • 1º “FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN”, WHIPPET

    • 2º “RAYMA CONQUERIDOR”, GALGO ESPAÑOL

    • 3º “GOLDDRAGON BOSS I”, GALGO AFGANO

Resultados exposicion canina talavera reina 2018

Resultados generales 

Mejores Ejemplares de la Exposición

  • 1º “EVAK’S WATERMARK”, CANICHE MINIATURA (TOY)

  • 2º “CALÉ DE LAS CUMBRES DE JACARANDA”, SETTER INGLES

  • 3º “CHELINES HI PITXIFLUX”, LAKELAND TERRIER

Mejores Ejemplares de Razas Españolas

  • 1º “MAXIMILIANO D’ANTRILLES”, PODENCO IBICENCO (PELO CORTO)

  • 2º TALISMAN DE MONTES DEL PARDO”, MASTIN ESPAÑOL

  • 3º “RAYMA CONQUERIDOR”, GALGO ESPAÑOL

Mejores Jóvenes de la Exposición

  • 1º “IVANHOE DE LAR DE CASANOVA”, GOLDEN RETRIEVER

  • 2º “FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN”, WHIPPET

  • 3º “PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS”, BASSET HOUND

Mejores Cachorros de la Exposición

  • 1º “RELATIVITY TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU”, GALGO AFGANO

  • 2º “UNJEDI ANGELINA JOLIE”, SCHNAUZER MINIATURA

  • 3º “BILLIE THE FAST DE LUNA SIBERIANA”, SIBERIAN HUSKY

Mejores Veteranos de la Exposición

  • Mejores veteranos del sábado
    • 1º “VALENTINO DE LOS TRES ROBLES”, ENGLISH SPRINGER SPANIEL

    • 2º “CH. D’SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS”, STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

    • 3º “CH. DO MECO MATCH BALL”, SUSSEX SPANIEL

  • Mejores veteranos del domingo
    • 1º “DARKO DE ZUASTI”, SETTER GORDON

    • 2º “BIGFOOT DE THALEK HAPPILY EVER AFTER”,SHIH TZU

    • 3º “KINGSLEAH LIGHT OF PEACE”, GALGO AFGANO

 

About the author

mrcolubi

Titulada en adiestramiento y etología canina. Formación en diferentes cursos sobre cambios de conducta, perros para seguridad, nutrición canina, peluquería canina. Mi mayor hobby es ir a las exposiciones caninas de belleza a competir con mi perra.

Leave a comment: