Exposición canina Zaragoza 2019

En el transcurso del primer fin de semana del mes de febrero de 2019, la ciudad de Zaragoza recibe dos importantes exposiciones caninas: el sábado 2 de febrero se celebrará la XLI Nacional y el domingo 3 de febrero será la XXXIX Internacional. La novedad de este año es que el tema principal serán las Razas Asiáticas. Esta exposición la organiza la Sociedad Canina de Aragón.

Exposicion nacional internacional canina zaragoza
Exposición nacional e internacional canina Zaragoza 2019

Jueces 2/2/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán, Pastor Blanco Suizo y Pastores belgas: Andreas Savvas.
  • Todos los Collies, Bobtail y Pastor australiano: Fred Peddie.
  • Gos D´atura Catalá: Daniel Llorens.
  • Welsh Corgi Pembroke y Cardigan: Per Iversen.
  • Boyero de Flandes, Puli, Pumi, Komodor, Cade Bestiar, Pastor Garafiano, Esuskal
  • Artzain Txakurra y Majorero: Juan Naveda.
  • Resto de Grupo: Satoshi Bessho.

Grupo II

  • Bóxer: Manuel Rodríguez.
  • Doberman: Juan Naveda.
  • San Bernardo: José Saus Pérez.
  • Dogo Alemán: Francisco Vázquez.
  • Bulldog inglés: Satoshi Bessho.
  • Mastín Napolitano, Dogo de Burdeos, Alano Español, Cade Bou, Dogo canario y Fila Brasileño: Daniel Llorens.
  • Terranova, Leonberger, Rottweiler, Bullmastiff, Mastiff, Dogo Argentino y Cane Corso: Ángel Maestro.
  • Mastín del Pirineo, Montaña de los Pirineos, Mastín Español y todos los Boyeros Suizos: Svante Frisk.
  • Schnauzer Miniatura: Javier Blanco.
  • Schnauzer mediano y gigante y todos los Pinscher: Rafael Escar.
  • Todas las razas asiáticas y Resto del grupo: Franki Leung.

Grupo III

  • Bodeguero Ratonero Andaluz: Daniel Llorens.
  • Gos Rater Valencia: José Saus Pérez.
  • Yorkshire Terrier: Javier Blanco.
  • American Staffordshire Terrier: Juan Naveda.
  • Staffordshire Bull terrier, Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura: Juan Manuel Rodríguez.
  • Kerry Blue, Airedale, Welsh, Irish, Bedlington y Cairn Terrier: Javier Ferrando.
  • Resto del grupo: Svante Frisk.

Grupo IV

  • Completo: Nuria Trujillo.

Grupo V

  • Todas las razas asiáticas, Eurasier, Akita Americanos: Satoshi Bessho.
  • Basenji, Perro sin pelo del Perú y de México y Spitz finlandés: David Allan.
  • Siberian husky, Alaska Malamute y Samoyedo: Fred Peddie.
  • Chow Chow y Pomerania: Gail H. Forsythe.
  • Podenco ibicenco, Maneto, Podenco canario y Podenco andaluz: Rafael Escar.
  • Resto del Grupo: Svante Frisk.

Grupo VI

  • Sabueso Español: Juan Naveda.
  • Dálmata y Basset Hound: David Allan.
  • Rhodesian Ridgeback: Vanessa Moyano.
  • Resto del grupo: Svante Frisk.

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos: Daniel Llorens.
  • Resto del Grupo: Andreas Savvas.

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español y Golden Retriever: Vanessa Moyano.
  • Labrador, Flat Coated Retriever y Cocker Inglés: Per Iversen.
  • Cocker Americano y Resto del Grupo: Svante Frisk.

Grupo IX

  • Pekinés, Crestado Chino, Lhasa Apso, Shih Tzu, Pug, Tibetan Spaniel y Tibetan Terrier: Franki Leung.
  • Bulldog Francés y Papillón: Gail H. Forsythe.
  • Caniches, Coton de Tulear, Bichon Habanero y todos los Grifones Belgas: David Allan.
  • Cavalier King Charles Spaniel: Per Iversen.
  • Boston Terrier, Carlino, Maltés, Bichón Frise y Chihuahua: Fred Peddie.
  • Resto del Grupo: Javier Blanco.

Grupo X

  • Greyhound, Piccolo Levriero, Sloughi y Magyar Agar: Javier Blanco.
  • Whippet y Azawakh: David Allan.
  • Afgano y Saluki: José Vicente Grau.
  • Galgo Español: Daniel Llorens.
  • Resto del Grupo: Per Iversen.

Finales

  • Grupo I: Satoshi Bessho.
  • Grupo II: Franki Leung.
  • Grupo III: Svante Frisk.
  • Grupo IV: David Allan.
  • Grupo V: Juan Naveda.
  • Grupo VI: Gail H. Forsythe.
  • Grupo VII: Andreas Savvas.
  • Grupo VIII: Per Iversen.
  • Grupo IX: David Allan.
  • Grupo X: Javier Blanco.

Mejor Presentador Infantil/Juvenil: Rafael Escar.
Mejor Baby: Svante Frisk.
Mejor Pareja: Vanessa Moyano.
Mejor Cachorro: Juan Naveda.
Mejor Grupo de Cría: Javier Blanco.
Mejor Joven: David Allan.
Especial Razas Asiáticas: Franki Leung.
Mejor Veterano: Andreas Savvas.
Mejor Razas Españolas: Daniel Llorens.
Best in Show: Fred Peddie.

Jueces 3/2/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán: Satoshi Besho.
  • Pastor Blanco Suizo, Bobtail y todos los Pastores Belgas: Juan Naveda.
  • Razas Españolas: Rafael Escar.
  • Resto de Grupo: Andeas Savvas.

Grupo II

  • Tosa Inu y Mastín Tibetano: Satoshi Bessho.
  • Boxer, Rottweiler y Dogo Alemán: Álvaro Ríos.
  • San Bernardo y Leonberger: Andrés Balbas.
  • Terranova y Shar Pei: Fred Peddie.
  • Dobermann: David Allan.
  • Boyero de Berna y todos los Schnauzer: Ángel Maestro.
  • Mastin Español, Mastiff y Montaña de los Pirineos: Daniel Llorens.
  • Mastín del Pirineo: Javier Ferrando.
  • Bulldog Inglés, Bullmastiff y todos los Pinscher: Svante Frisk.
  • Resto del Grupo: Rafael Escar.

Grupo III

  • Todos los del tipo Bull, Airedale Terrier y Yorkshire Terrier: Siret Lepasaar.
  • Fox, Lakeland, Norwich, Norfolk y Border Terrier: Per Iversen.
  • Ratonero Valenciano y Andaluz: Javier Ferrando.
  • Kerry Blue e Irish Terrier: Svante Frisk.
  • Resto del Grupo: Andreas Savvas.

Grupo IV

  • Completo: Per Iversen.

Grupo V

  • Razas asiáticas y Eurasier: Franki Leung.
  • Siberian Husky y Samoyedo. Gail H. Forsythe.
  • Wolfspitz, Perro sin Pelo del Perú y Mexicano y Spitz Finlandés: Javier Blanco.
  • Akita Americano, Basenji: Fred Peddie.
  • Alaskan Malamute, Podenco Ibicenco, Andaluz y Canario y Maneto: Daniel Llorens.
  • Resto del Grupo: Satoshi Bessho.

Grupo VI

  • Beagle, Basset Hound, Bloodhound, Sabueso Español, Grand Basset y Grifon Vendeen: Vanessa Moyano.
  • Dálmata: Javier Blanco.
  • Rhodesian Ridgeback: David Allan.
  • Resto del Grupo: Andreas Savvas.

Grupo VII

  • Pointer, Setter Inglés, Braco Alemán y Weimaraner: Marko Lepasaar.
  • Setter Irlandés Rojo: Javier Ferrando.
  • Setter Gordon, Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro: Rafael Escar.
  • Resto del Grupo: Svante Frisk.

Grupo VIII

  • Cocker Inglés, Labrador y Golden Retriever: Marko Lepasaar.
  • Perro de Agua Español, Perro de Agua Portugués y Flat Coated Retriever: Ángel Maestro.
  • Cocker Americano, Clumber Spaniel y English Springer Spaniel: Vanessa Moyano.
  • Resto del Grupo: Per Iversen.

Grupo IX

  • Cavalier King Charles, Coton de Tulear, Bichon Frise y Bichon Habanero: Javier Blanco.
  • Bulldog Francés: Fred Peddie.
  • Todos los Grifones belgas y Petit Brabançon: Javier Ferrando.
  • Caniches, Maltes, Papillón, Pug, Lhasa Apso, Tibetan Terrier y Tibetan Spaniel: Satoshi Bessho.
  • Pekinés, Chin, Boston Terrier, Maltés, Chihuahua y Shih Tzu: Gail H. Forsythe.
  • Resto del Grupo: David Allan.

Grupo X

  • Whippet y Piccolo Levriero Italiano: Per Iversen.
  • Galgo Español, Deerhound, Irish Wolfhound, Azawakh y Saluki: Javier Blanco,
  • Afgano y Resto de Grupo: Svante Frisk.

Finales

  • Grupo I: Andreas Savvas.
  • Grupo II: Svante Frisk.
  • Grupo III: Siret Lepasaar.
  • Grupo IV: Per Iversen.
  • Grupo V: Franki Leung.
  • Grupo VI: Marko Lepasaar.
  • Grupo VII: Satoshi Bessho.
  • Grupo VIII: Marko Lepasaar
  • Grupo IX: Fred Peddie.
  • Grupo X: Per Iversen.

Mejor Presentador Infantil/Juvenil: Javier Ferrando.
Mejor Baby: Andreas Savvas.
Mejor Pareja: Per Iversen.
Mejor Cachorro: Marko Lepasaar.
Mejor Grupo de Cría: Daniel Lloréns.
Mejor joven: Siret Lepasaar.
Especial Razas Asiáticas: Satoshi Bessho.
Mejor Veterano: Svante Frisk.
Mejor Razas Españolas: Rafael Escar.
Best in Show: Gail H. Forsythe.

Especial Razas Asiáticas

Grupo II

  • Shar Pei
  • Tosa Inu
  • Do-Khy (Mastín del Tibet)
  • Pastor de Asia Central
  • Pastor del Caúcaso
  • Kangal (Pastor Turco)

Grupo III

  • Terrier Japonés

Grupo V

  • Chow Chow
  • Akita
  • Shiba
  • Shikoku
  • Hokkaido
  • Kai
  • Kishu
  • Spitz Japoonés
  • Korea Jindo Dog
  • Canaan Dog
  • Thai Ridgeback Dog
  • Taiwan Dog
  • Laika de Siberia Occidental
  • Laika de Siberia Oriental

Grupo IX

  • Crestado Chino
  • Lhasa Apso
  • Shih Tzu
  • Tibetan Spaniel
  • Tibetan Terrier
  • Pekinés
  • Chin
  • Pug

Grupo X

  • Afghano
  • Saluki

Clases admitidas

  • Campeones.
  • Veteranos.
  • Abierta.
  • Intermedia.
  • Joven.
  • Cachorros.
  • Muy Cachorros.
  • Parejas.
  • Cría.

¿Cómo inscribir a un perro?

Es posible formalizar las inscripciones de los perros que se desee llevar a alguna (o las dos) competiciones mediante los formularios que están disponibles en la web de la Sociedad Canina de Aragón SCA o también en la de Doglle.

Precios de inscripción

Conjuntos

Para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo 
(hasta el 26 de diciembre)
1º Perro 52€
2º Perro 41€
3º Perro y siguientes26€
Clase Parejas 34€
Grupo de Cría Gratis  
1º veterano14€
2º veterano9€
3º veterano y siguientes5€
1º cachorro32€
2º cachorro21€
3º cachorro y siguientes14€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

Para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo
(hasta el 26 de diciembre)
1º Perro 58€
2º Perro 45€
3º Perro y siguientes29€
Clase Parejas 38€
Grupo de Cría Gratis  
1º veterano15€
2º veterano10€
3º veterano y siguientes6€
1º cachorro35€
2º cachorro23€
3º cachorro y siguientes15€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

XLI Exposición Nacional

Para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 26€32€36€
2º Perro 18€24€27€
3º Perro y siguientes14€18€20€
Clase Parejas 17€23€26€
Grupo de Cría Gratis  Gratis  Gratis
1º veterano8€11€12€
2º veterano5€8€9€
3º veterano y siguientes4€5€6€
1º cachorro16€ 24€ 27€
2º cachorro13€ 19€ 21€
3º cachorro y siguientes10€ 14€ 16€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

Para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 29€35€39€
2º Perro 20€27€30€
3º Perro y siguientes15€20€22€
Clase Parejas 19€25€28€
Grupo de Cría Gratis  Gratis  Gratis
1º veterano9€12€13€
2º veterano6€9€10€
3º veterano y siguientes4€6€7€
1º cachorro18€ 27€ 30€
2º cachorro14€ 21€24€
3º cachorro y siguientes11€ 15€ 17€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

XXXIX Exposición Internacional

Para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 34€41€44€
2º Perro 29€33€37€
3º Perro y siguientes23€26€29€
Clase Parejas 26€33€37€
Grupo de Cría Gratis  Gratis  Gratis
1º veterano8€11€12€
2º veterano5€8€9€
3º veterano y siguientes4€5€6€
1º cachorro19€ 26€ 29€
2º cachorro14€ 19€ 21€
3º cachorro y siguientes10€ 15€ 17€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

Para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 38€45€48€
2º Perro 32€37€41€
3º Perro y siguientes25€29€32€
Clase Parejas 29€37€41€
Grupo de Cría Gratis  Gratis  Gratis
1º veterano9€12€13€
2º veterano6€9€10€
3º veterano y siguientes4€6€7€
1º cachorro21€ 29€ 32€
2º cachorro15€ 21€ 24€
3º cachorro y siguientes11€ 17€ 19€

Razas Españolas (Clases: CJ – CI – CA – CT – CCH): 50% de descuento (Cta Independiente)

Formas de Pago

Se aceptan pagos con varias tarjetas de crédito y con PayPal.

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo26-12-2018
2º plazo10-01-2019
3º plazo20-01-2019

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Pueden ser solicitadas la Sociedad Canina de Aragón, ya sea por vía telemática o presencial, aportando la documentación acreditativa.

¿Dónde se celebra?

En la Feria de Zaragoza cuya dirección es Autovía A – 2, km 311, CP: 50012 y su número de teléfono es: 976 764 700. Las coordenadas de GPS son las siguientes Latitud: 41.6390917 y Longitud: -0.9819676 / 41º 63′ 90.917’’ N – 0º 98′ 19.676’’ W.

Es importante que sepas que ya que estás en esta zona, Zaragoza con perros es sin dudas una interesantísima combinación, que esperamos disfrutes mucho.

Ver online

Ya sea desde dentro del recinto ferial o desde cualquier otro sitio, es posible seguir el desarrollo de las Exposiciones y enterarse de los resultados, mediante una Tablet o en el móvil, a través de la web: expodogs.online

¿Dónde aparcar?

El recinto ferial donde se celebran ambas Exposiciones, es decir la Nacional y la Internacional dispone de un amplio espacio de aparcamiento, completamente gratuito.

¿Dónde aparcar con caravanas?

A menos de 10 minutos del recinto ferial está el Camping Ciudad de Zaragoza.

¿Dónde comer?

  • Ibarra Plaza Restaurante: Calle Bari N.º 55, comidas caseras.
  • Restaurante y Cafetería la Place: Calle Caravis s/n, cocina local.
  • Restaurante Gayarre: Carretera al Aeropuerto N.º 370, Km 3.400, cocina aragonesa tradicional.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Diagonal Plaza: Av. Diagonal Plaza N.º 30, Hotel 4 estrellas, no permite mascotas, a 8 minutos de la Feria.
  • Hotel El Cisne: Autovía A – 2, Km 309, salida 308: hotel de 3 estrellas a 7 minutos del recinto Ferial. No mascotas
  • Hotel Tulip inn: Av. Diagonal Plaza N.º 11, Hotel 3 estrellas a 5 minutos de la feria de Zaragoza, admite mascotas.

Otros eventos del mes de Febrero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *