Exposición canina Valladolid 2019

La ciudad de Valladolid será la anfitriona de la XXXIX Exposición Nacional Canina de C.A.C. y de la XXXVI Exposición Internacional Canina del C.A.C.I.B. que se llevarán a cabo los días 23 y 24 de febrero respectivamente. Se espera la presencia de casi 3000 perros y unos 960 expositores. El conjunto de las actividades se reúne bajo el marco de Fimascota 2019.

Jueces Sábado 23 de Febrero

Grupo I

  • Pastor Alemán, Gos d´Atura Catalá, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Bobtail y Corgis: José Luis Gil.
  • Perro de Pastor Belga, Pastor de Brie, Border Collie, Bearded y Collie: Blanca Brión.
  • Resto de Grupo: Alejandro Palacín.

Grupo II

  • Terranova, Montaña de los Pirineos, Leonberger y San Bernardo: Manuel Ramírez.
  • Mastín Español: Ana Paola Díaz.
  • Doberman, Rottweiler y Cane Corso: Alejandro Palacín.
  • Bull Dog Ingles: Paul Stanton.
  • Bullmastiff, Mastín Napolitano y todos los Dogo Alemanes: Christofer Habig.
  • Boxer y Dogo de Burdeos; Joao Vasco.
  • Shar Pei, Bouvier de Berna y todos los Schnauzer: Alenka Cerne.
  • Resto del Grupo: Antonio Rojo.

Grupo III

  • Bull Terrier Miniatura: Veli Pekka Kumpumaki.
  • Bull Terrier, American Staffordshire Terrier y Staffordshire Bull Terrier: Antonio Rojo.
  • Scottish Terrier, Kerry Blue Terrier, West Highland White Terrier Fox y Terrier de Pelo Duro: Alenka Cerne.
  • Resto del Grupo: Adolfo Martínez.

Grupo IV

  • Teckels: Alberto Calvete.

Grupo V

  • Akita Inu, Akita Americano y Shiba: Nuria Vigo.
  • Alaskan Malamute y Siberian Husky: Nedica Bosnjak.
  • Chow Chow, Spitz Alemanes Samoyedo y Hokkaido: Veli-Pekka Kumpumaki.
  • Resto del Grupo: Antonio Rojo.

Grupo VI

  • Beagle, Basset Hound y Resto del grupo: Veli-Pekka Kumpumaki.

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgo: Alejandro Palacín.
  • Pointer y todos los Setter: Paul Stanton.
  • Braco de Weimar, Braco Alemán, Deutsch Drahthaar, Epagneul Breton y
  • Resto de Grupo: Nedica Bosnjak.

Grupo VIII

  • Perro de Aguas Español: Joaquín Cerdeira.
  • Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Springer Spaniel, Lagotto Romagnolo y Perro de Aguas Portugués: Joao Vasco.
  • Todos los Retrievers y Resto del Grupo: Vesa Lehtonen.

Grupo IX

  • Bulldog Francés: Nedica Bosnjak.
  • Bichón Frisé, Coton de Tulear, Carlino, Grifón Belga, Chihuahua, Pekinés y Resto del grupo: Martín Baskaran.

Grupo X

Completo: Antonio Rojo.

Mejores de Grupo

  • Grupo I: Alejandro Palacín.
  • Grupo II: Alejandro Rojo.
  • Grupo III: Adolfo Martínez.
  • Grupo IV: Alberto Calvete.
  • Grupo V: Manuel Ramírez
  • Grupo VI: Veli-Pekka Kumpumäki.
  • Grupo VII: Nedica Bosnjak.
  • Grupo VIII: Vesa Lehtonen.
  • Grupo IX: Martín Baskaran.
  • Grupo X: Antonio Rojo.

Finales

  • Grupo de cría: Joaquín Cerdeira.
  • Parejas: Alejandro Palacín.
  • Mejor Muy Cachorro: Nedica Bosnjak.
  • Mejor Cachorro: Nedica Bosnjak.
  • Mejor Joven: Adolfo Martínez.
  • Mejor Veterano: Manuel Ramírez.
  • Mejor Ejemplar Razas Españolas: Antonio Rojo.
  • Best In Show: Martin Baskarán.

Jueces Domingo 24 de Febrero

Grupo I

  • Pastor Alemán , Gos d´Atura Catalá, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Bobtail y Corgis: Adolfo Martínez.
  • Resto de Grupo: José Luis Gil.

Grupo II

  • Mastín Español: Tomás Familiar.
  • Boxer, SharPei, Leonberger, Schnauzer Negro, Schnauzer Sal y Pimienta y todos los Dogo Alemán: Alejandro Palacín.
  • Rottweiler, Dogo Argentino y Montaña de los Pirineos: Joao Vasco.
  • Bulldog Ingles, Bouvier de Berna, San Bernardo y Dogo de Burdeos: Christofer Habig.
  • Terranovas y Dobermann: Alenka Cerne.
  • Resto de Schnauzer: Erika Hänikken.
  • Resto del Grupo: Manuel Ramírez.

Grupo III

  • Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, American Staffordshire Terrier y Staffordshire Bull Terrier: Alenka Cerne
  • Scottish Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier y Yorkshire Terrier: Nedica Bosnjak.
  • Resto de Grupo Veli Pekka Kumpumaki

Grupo IV

  • Teckels: Vesa Lehtonen.

Grupo V

  • Basenji, Perro sin Pelo Mejicano, Chow Chow y Samoyedo: Nuria Vigo.
  • Alaskan Malamute, Siberian Husky, Spitz Alemanes, Shiba Inu, Akita inu y Akita Americano: Erika Hänikken.
  • Resto de Grupo: Antonio Rojo.

Grupo VI

  • Beagle, Basset Hound y Resto de grupo: Paul Stanton.

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos: Carlos González.
  • Todos los Setter y Pointer: Nedica Bosnjak.
  • Braco de Weimar, Braco Alemán, Deutsch Drahthaar, Epagneul, Bretón y Resto de Grupo: Paul Stanton.

Grupo VIII

  • Perro de Aguas Español: Alejandro Palacín.
  • Todos los Retrievers: Joaquín Cerdeira.
  • Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Springer Spaniel y Resto de grupo: Martín Baskaran.

Grupo IX

  • Todos los Caniches y Chihuahua: Nedica Bosnjak.
  • Bulldog Francés: Martin Baskaran.
  • Pekinés, Lhasa Apso, Shih Tzu y Cachorros y Muy Cachorros de Bulldog Francés: Christofer Habig.
  • Bichón Frisé, Coton de Tulear, Carlino, Grifón Belga y Resto de grupo: Antonio Rojo.

Grupo X

Completo: Joao Vasco.

Mejores de Grupo

  • Grupo I: José Luis Gil.
  • Grupo II: Christofer Habig.
  • Grupo III: Alenka Cerne.
  • Grupo IV: Vesa Lehtonen.
  • Grupo V: Antonio Rojo
  • Grupo VI: Paul Stanton.
  • Grupo VII: Paul Stenton.
  • Grupo VIII: Martin Baskaran.
  • Grupo IX: Nedica Bosnjak.
  • Grupo X: Joao Vasco.

Finales

  • Grupo de cría: Joao Vasco.
  • Parejas: Alejandro Palacín.
  • Mejor Muy Cachorro: José Luis Gil.
  • Mejor Cachorro: Martín Baskaran.
  • Mejor Joven: Nedica Bosnjak.
  • Mejor Veterano: Adolfo Martínez.
  • Mejor Ejemplar Razas Españolas: Manuel Ramírez.
  • Best In Show: Paul Stanton.

Clases admitidas

Los perros participantes de las exposiciones del C.A.C.I.B. de la F.C.I. o del C.A.C. de la R.S.C.E. o de ambos, solo pueden competir si tiene los 15 meses como mínimo, cumplidos al día de la competición y deberán hacerlo en las siguientes clases:

  • C.I. – Intermedia.
  • C.T. – De Trabajo.
  • C.A. – Abierta.
  • C.CH. – Campeones.

Las clases complementarias que no optan ni al C.A.C.I.B., ni al C.A.C. serán:

  • C.V. – Veteranos.
  • C.J. – Jóvenes.
  • C.C. – Cachorros.
  • C.MC. – Muy Cachorros.
  • C.P. – Parejas.
  • C.CR. – Grupo de Cría.

¿Cómo inscribir a un perro?

En el PDF que se puede descargar en la web de la Sociedad Canina Castellana figura una Hoja de inscripción de los perros. Una vez rellenados los datos solicitados, debe firmarse y enviarse a la Sociedad Canina Castellana adjuntando el comprobante de pago. También se pueden hacer inscripciones online en Lanca y Doglle.

Precios de inscripción

Precios de inscripción conjunta: nacional e internacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 42€54€63€
2º Perro 32€48€53€
3º Perro y siguientes27€37€43€
    
1º cachorro25€33€38€
2º cachorro18€24€31€
3º cachorro y siguientes15€17€23€
Clase Parejas35€45€50€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Precios de inscripción conjunta: nacional e internacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 54€65€75€
2º Perro 45€59€65€
3º Perro y siguientes36€47€55€
    
1º cachorro35€45€51€
2º cachorro28€36€45€
3º cachorro y siguientes20€28€35€
Clase Parejas50€55€60€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Precios de inscripción a la exposición canina nacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 22€30€35€
2º Perro 18€28€30€
3º Perro y siguientes15€22€25€
    
1º cachorro14€18€20€
2º cachorro12€15€18€
3º cachorro y siguientes10€12€15€
Clase Parejas18€22€25€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Precios de inscripción a la exposición canina nacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€32€38€
2º Perro 20€28€34€
3º Perro y siguientes20€25€30€
    
1º cachorro18€22€26€
2º cachorro16€18€22€
3º cachorro y siguientes12€15€20€
Clase Parejas25€30€35€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Precios de inscripción a la exposición canina internacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 28€36€40€
2º Perro 22€30€35€
3º Perro y siguientes20€25€30€
    
1º cachorro20€25€30€
2º cachorro15€20€25€
3º cachorro y siguientes12€15€20€
Clase Parejas22€28€30€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Precios de inscripción a la exposición canina internacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 35€40€45€
2º Perro 30€35€40€
3º Perro y siguientes25€30€35€
    
1º cachorro25€30€35€
2º cachorro20€25€30€
3º cachorro y siguientes16€20€25€
Clase Parejas30€35€40€
Grupo de CríaGratisGratisGratis

Precios para razas españolas y veteranos, 50% de descuento.

Formas de Pago

La única forma de pago habilitada en esta ocasión es por transferencia bancaria a la Sociedad Canina Castellana. El depósito puede realizarse personalmente en la oficina Nº 2157 del Banco Liberbank, sita en la Calle San Lorenzo Nº 16, de la ciudad de Valladolid o a la cuenta corriente:

IBAN: ES06 2048 2157 8434 0000 2754
SWIFT: CECAESMM048

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo21-01-2019
2º plazo04-02-2019
3º plazo12-02-2019

Monográficas

En el correr de la tarde del sábado 23 de febrero se realizarán una serie de Exposiciones Monográficas Nacionales de C.A.C. y de distintos Clubes y razas. Para mayor información es posible obtenerla en los respectivos clubes.

Bulldog Francés

Jueces: Martín Baskaran (Esp.), Paul Stanton (R.U.) Y Christofer Habig (Alem.).

Terriers

Jueces: Vesa Lehtonen y Veli-Pekka Kumpumaki (ambos de Finl.), Alenka Cerne (de Eslov.) y Antonio Rojo (Esp).

Deutscher Jagd Terrier

Juez: Nedika Bosnjak (Bos – Herz.).

Teckels

Jueza: Anna Morgan (Esp.).

Pastor Blanco Suizo

Jueza: Yolanda Codina (Esp.).

Braco de Weimar

Juez: Alberto Izquierdo Estebanez (Esp.).

Molosos de Arena

Juez: Alejandro Palacín (Esp.).

Handle junior

En Valladolid se darán cita los presentadores juveniles e infantiles de perros que tendrán la oportunidad de demostrar sus habilidades en sendos concursos. Quien calificará el devenir de ambos concursos será el juez español: José Luis Gil. Además, todos los concursantes recibirán obsequios.

El día sábado 23 será el Concurso juvenil con participantes de edades comprendidas entre los 12 y los 17 años y al día siguiente tocará el turno del Concurso Infantil, en donde se lucirán los pequeños de entre 6 y 11 años. Los perros presentados deben estar inscritos en las exposiciones.

Actividades

De forma paralela a las Exposiciones Caninas se llevará a cabo la llamada Fimascota 2019, que además de ofrecer stands con interesantes productos e información de relevancia contará con una serie de actividades de gran interés.

Y si estás de paseo con tu amigo peludo, nos permitimos aconsejaros que disfrutéis del lugar. Para ello les ofrecemos unos cuantos Planes con perros en Valladolid.

Prueba de Obediencia

La real Sociedad Canina de España organiza el 24 de febrero esta Prueba de Obediencia Canina, que puntúa en C.A.C. OB y para el Campeonato Nacional de España.

Espagroom VIII

El Campeonato de España de Peluquería Canina contará con la organización de la Asociación Española de Estilistas Caninos y se espera que en esta edición se supere a los más de 60 participantes de disciplinas variadas que se dieron cita en la anterior.

Exposición Internacional Felina

La A.S.F.E. (Asociación Nacional Felina) organiza esta exposición, en la cual 6 jueces de carácter internacional tendrán la ardua misión de elegir a los mejores gatos, de las diferentes razas presentadas a concurso,

Concurso Nacional de Avicultura Artística

La Asociación de Aves de Razas Autóctonas de Castilla y León organiza este evento, contando con la invalorable colaboración de la Federación Española de Avicultura y Cunicultura. Se espera que participen más de 1500 aves, entre las que destacan 10 especies de Faisanes, 50 de Gallinas y 80 de palomas.

Palomas Mensajeras de Color

Esta competición está englobada en el marco del anteriormente mencionado Concurso de Avicultura, pero vale la pena destacarla por ser algo novedoso y muy interesante.

Concurso y Exposición de Cunicultura

El Club Español de Conejos de Raza brega año a año por que se conserve la pureza de ciertas razas y a su vez, fomenta el conocimiento y la preservación de las mismas. Con la presencia de jueces internacionales que elegirán a los mejores conejos de cada raza, en el V y el VI Concurso se podrán ver especímenes muy pequeños que no pesan ni un kilo y razas gigantes de hasta 9.

Fimascota exótico

En esta exposición de animales exóticos se verán diferentes tipos de insectos, arácnidos, reptiles, roedores y mucho más.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se pueden pedir a la Asociación que organiza los eventos, es decir la Sociedad Canina Castellana, de forma telemática, telefónica y presencial, siempre y cuando se aporten documentos que puedan acreditar la condición de integrante de la prensa, de quien hace la solicitud.

¿Dónde se celebra?

Tanto los eventos de concursos caninos Nacional e Internacional, como las Exposiciones Monográficas y el resto de actividades comprendidas en la Fimascota 2019 se celebrarán en la el recinto de la Feria de Valladolid, cuya dirección es Av. Ramón Pradera Nº 3, CP: 47009, de la ciudad de Valladolid.

¿Dónde aparcar?

En el mismo recinto ferial hay un amplio y práctico aparcamiento de pago.

Caravanas

Prácticamente enfrente del recinto ferial se encuentra el Área de Autocaravanas Valladolid.

¿Dónde comer?

  • Atiza: Av. de Salamanca Nº 6 – Pizzas artesanales.
  • La Parrilla de San Lorenza: Calle Pedro Niño Nº 1 – Platos castellanos.
  • RioLuz Gastronomía:Calle Plaza del Milenio Nº 1 – Cocina española y vegetariana.

¿Dónde dormir?

  • Hotel NH Ciudad de Valladolid: Av. Ramón Pradera Nº 10-12 – hotel 4 estrellas que permite estancia con mascotas.
  • Hotel Feria: Av. Ramón Pradera S/N – sencillo hotel 3 estrellas con bar restaurante. No mascotas
  • Meliá Recoletos: Calle Acera de Recoletos Nº 13 – hotel 4 estrellas que no admite mascotas.

Otras exposiciones en el mes de Febrero