Exposición canina Valencia 2018

Los días 15 y 16 de noviembre las organizaciones C.A.C., C.C.V. de la R.S.C.E.C.A.C., C.C.J., y C.A.C.I.B. participarán de la 74º Exposición Nacional Canina de Valencia y con atribución del CACIB de la Fedération Cynologique Internacionale (FCI), también se realizará la 75ª Exposición Nacional y la 39ª Exposición Internacional Canina de Valencia. El evento será organizado a mano de la Sociedad Valenciana para el Fomento de las razas Caninas y también colaboradora para la provincia de Valencia de la RSCE.

Clases admitidas

  • Campeones.
  • Abierta.
  • De Trabajo.
  • Intermedia.
  • Veteranos.
  • Jóvenes.
  • Cachorros.
  • Muy cachorros.
  • Parejas.
  • De cría.

Jueces 74ª Exposición Nacional Canina de Valencia (15/11/2018)

Grupo I

  • Ca de Bestiar, Euskal Artzain Txalurra, Gos d’Atura Català, Rough Collie y Majorero: Juan Naveda Carrero.
  • Perro Lobo Checoslovaco, Pastor Belga y Pastor Alemán: Adrián, Argente del Castillo.
  • Perro de Pastor Garafiano: Ricardo Gómez Egea.
  • Resto de grupo: Sonia Kelveri Philippou.

Grupo II

  • Perro Montaña de los Pirineos y Mastín del Pirineo: Juan Naveda Carrero.
  • Dogo Canario: Miguel Navarro Muñoz.
  • Alano Español y Dogo Alemán: José Miguel Doval Sánchez.
  • Doberman y Boxer: Sonia Kelveri Philippou.
  • Pinschers, Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Fila Brasileiro, Terrier Negro Ruso, Mastín Español y Shar Pei: Rosario Margariño Pérez.
  • Dogo Argentino, Dogo de Burdeos, Rottweiler, Terranova, Mastín Napolitano, Cane
  • Corso, Mastiff, Bullmastiff: Peter Van Montfoort.
  • Resto de Grupo: Ricardo Gómez Egea.

Grupo III

  • Ratonero Bodeguero Andaluz: Juan Naveda Carrero.
  • Parson Russell Terrier y Bull Terrier: Miguel Navarro Muñoz.
  • Scottish Terrier, Bull Terrier Miniatura, West Highland White Terrier y American Staffordshire Terrier: Juan Isidro Fernández Díaz.
  • Jack Russell Terrier y Gos Rater Valencià: Ricardo Gómez Egea.
  • Resto de Grupo: Michael Leonard.

Grupo IV

  • Completo: Larysa Pochekuyeva.

Grupo V

  • Maneto, Podenco Andaluz y Podenco Canario: Juan Naveda Carrero.
  • Podenco Ibicenco: José Miguel Doval Sánchez.
  • Samoyedo y Spitz Alemán: Antonio Mravecic.
  • Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo.

Grupo VI

  • Sabueso Español: José Miguel Doval Sánchez.
  • Basset Hound: Juan Naveda Carrero.
  • Dálmata: Adrián Argente del Castillo.
  • Resto de Grupo: Sonia Kelveri Philippou.

Grupo VII

  • Adrián Argente del Castillo: Completo.

Grupo VIII

  • Labrador Retriever: Juan Naveda Carrero.
  • Cocker Spaniel Inglés: Michael Leonard.
  • Perro de Agua Español: Miguel Navarro Muñoz.
  • Resto de Grupo: Antonio Mravecic.

Grupo IX

  • Bichon Frise y Bichon Maltes: Michael Leonard.
  • Griffon Belga, Shih-Tzu, Griffon de Bruselas, Pekinés, Petit Brabançon, Carlino, Crestado Chino, Bulldog Frances y Boston Terrier: Rosario Margariño Pérez.
  • Caniches: Larysa Pochekuyeva.
  • Resto de Grupo: Antonio Mravecic.

Grupo X

  • Completo: José Miguel Doval Sánchez.

Finales

  • Grupo I: Sonia Kelveri Philippou.
  • Grupo II: Ricardo Gómez Egea.
  • Grupo III: Michael Leonard.
  • Grupo IV: Larysa Pochekuyeva.
  • Grupo V: Adrián Argente del Castillo.
  • Grupo VI: Sonia Kelveri Philippou.
  • Grupo VII: Adrián Argente del Castillo.
  • Grupo VIII: Antonio Mravecic.
  • Grupo IX: Antonio, Mravecic.
  • Grupo X: José Miguel Doval Sánchez.

Grandes Finales

  • Mejor Lote de cría: Ricardo Gómez Egea.
  • Mejor Pareja: Juan Isidro Fernández Díaz.
  • Mejor Baby: José Miguel Doval Sánchez.
  • Mejor Veterano: Adrián Argente del Castillo.
  • Mejor Joven: Michael Leonard.
  • Mejor Presentador Juvenil e Infantil: Ricardo Gómez Egea.
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Juan Naveda Carrero.
  • Mejor Ejemplar Absoluto: Juan Naveda Carrero.

Jueces 39ª Exposición internacional de Valencia y 75ª Exposición Nacional Canina de Valencia (16/11/2018)

Grupo I

  • Ca de Bestiar, Majorero, Gos D’Atura Català, Euskal Artzain Txalurra y Perro de Pastor Garafiano: Adrián Argente del Castillo.
  • Pastor Alemán: Jacinto De Miguel Gómez.
  • Resto de Grupo: Michael Leonard.

Grupo II

  • Dogo Canario y Ca de Bou: Juan Naveda Carrero.
  • Dogo de Burdeos, Alano Español, Dogo Argentino, Bullmastiff y Mastín Napolitano: Adrián Argente del Castillo.
  • Pinschers, Rottweiler, Schnauzer Gigante y Cane Corso: Sonia Kelveri Philippou.
  • Schnauzer Miniatura y Dobermann: Rosario Margariño Pérez.
  • Mastín del Pirineo, Perro de Montaña de los Pirineos y Mastín Español: Ricardo Gómez Egea.
  • Boxer, Schnauzer mediano, Dogo Alemán, Bulldog Ingles, Fila Brasileiro y Shar Pei: Peter Van Montfoort.
  • Resto de Grupo: Michael Leonard.

Grupo III

  • American Staffordshire Terrier, West Highland White Terrier, Gos Rater Valencià, Bull Terrier Miniatura, Jack Russell Terrier y Staffordshire Bull Terrier: Miguel Navarro Muñoz.
  • Yorkshire Terrier: Larysa Pochekuyeva.
  • Bull Terrier y Ratonero Bodeguero Andaluz: Ricardo Gómez Egea.
  • Resto de Grupo: Antonio, Mravecic.

Grupo IV

  • Completo: Juan, Naveda Carrero.

Grupo V

  • Spitz Alemán y Spitz Japonés: Michael Leonard.
  • Maneto, Podenco Ibicenco, Podenco Canario y Podenco Andaluz: Adrián Argente del Castillo.
  • Resto de Grupo: Sonia Kelveri Philippou.

Grupo VI

  • Rhodesian Ridgeback y Basset Hound: Adrián Argente del Castillo.
  • Resto de Grupo: Juan Naveda Carrero.

Grupo VII

  • Setter Inglés, Setter Irlandés y Setter Gordon: Michael Leonard.
  • Resto de Grupo: Juan Naveda Carrero.

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español: Ricardo Gómez Egea.
  • Golden Retriever, Cocker Spaniel Inglés, Labrador Retriever y Cocker Americano: José Miguel Doval Sánchez.
  • Resto de Grupo: Sonia Kelveri Philippou.

Grupo IX

  • Cavalier King Charles Spaniel y Tibetan Spaniel: Michael Leonard.
  • Caniches: Antonio Mravecic.
  • Bulldog Francés: Peter Van Montfoort.
  • Boston Terrier: José Miguel Doval Sánchez.
  • Resto de Grupo: Larysa Pochekuyeva.

Grupo X

  • Galgo Afgano, Irish Wolfhound, Saluki, Deerhound, Greyhound y Galgo Español Whippet: Marino Talavante Forteza.
  • Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo.

Finales

  • Grupo I: Michael Leonard.
  • Grupo II: Michael Leonard.
  • Grupo III: Antonio Mravecic.
  • Grupo IV: Juan Naveda Carrero.
  • Grupo V: Sonia Kelveri Philippou.
  • Grupo VI: Juan Naveda Carrero.
  • Grupo VII: Juan Naveda Carrero.
  • Grupo VIII: Sonia Kelveri Philippou.
  • Grupo IX Larysa Pochekuyeva.
  • Grupo X: Adrián Argente del Castillo.

Grandes Finales

  • Mejor Lote de Cría: Jacinto De Miguel Gómez.
  • Mejor Pareja: Adrián Argente del Castillo.
  • Mejor Baby: Juan Naveda Carrero.
  • Mejor Veterano: José Miguel Doval Sánchez.
  • Mejor Joven: Sonia Kelveri Philippou.
  • Mejor Cachorro: Antonio Mravecic.
  • Mejor Presentador Juvenil: Rosario Margariño Pérez.
  • Mejor Presentador Infantil: Rosario Margariño Pérez.
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Adrián, Argente del Castillo.
  • Mejor Ejemplar Absoluto: Michael Leonard.

¿Cómo inscribir a un perro?

Solo se admite la inscripción vía telemática (con pago mediante depósito bancario, giro o con tarjeta dogell). No se admiten las inscripciones por fax.

Precios

Precios de las inscripciones para el sábado 15 de diciembre

 
Precios inscripcion exposicion canina valencia sabado 15 diciembre

Precios inscripción exposición canina valencia sábado 15 diciembre

 

Precios de las inscripciones para el domingo 16 de diciembre

Precios inscripcion exposicion canina valencia domingo 16 diciembre

Precios inscripción exposición canina valencia domingo 16 diciembre

Plazos de inscripción

En el recuadro anterior hay tres fechas, puesto que los costos dependen de cuándo se inscriba al animal, con la premisa de que cuanto antes se haga, mejor será para la organización y más barato le costará al competidor. El cierre para las inscripciones fue el 30 de noviembre.

Formas de pago

A la hora de realizar el pago, será imprescindible enviar el justificante de pago al email: info@lanca.es y en el concepto poner el código de pago obtenido al realizar la inscripción. Fuera de plazo, no se admitirán más inscripciones. Transferencia bancaria: número de cuenta: 2100 4272 01 2200098385 “La Caixa” IBAN: ES74 2100 4272 0122 0009 8385 BIC/CODI SWIFT: CAIXESBBXXX

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Dirigir un email solicitando directamente a la Sociedad Valenciana para el Fomento de Razas Caninas, la entidad organizadora general del evento: administracion@caninavalencia.com. Se ruega adjuntar la documentación acreditativa, de su calidad de miembro de la prensa.

Monográficas

Concurso Monográfico Mastín Español

El sábado 15 de diciembre a las 16:00 con la presencia del juez D.Sergio De Salas.
Concurso monográfico mastin español

Concurso monográfico mastín español

XXX Exposición Monográfica Nacional del Club Español de Schnauzer y Pinscher

El día 15 de diciembre del 2018, se celebrará la XXX Monográfica Nacional de Cría, organizada por el club español de schanuzer-pinscher. Los jueves previstos serán:
  • Peter Van Monfoort: schnauzer gigante.
  • Sonia Kelveri Philippou: schnauzer mediano, miniatura negro y plata.
  • Rosario Magariño: schnauzer miniatura negro, pinscher, zwergpinscher y affenpinscher.
  • Elena Gligorijevic: schnauzer miniatura sal y pimienta y schnauzer miniatura blanco.
Exposición monografica nacional club español schnauzer y pinscher(FILEminimizer)

Exposición monográfica nacional club español schnauzer y pinscher(FILEminimizer)

Exhibiciones de trabajo (sábado 15 y domingo 16 de diciembre)

Scank9

Scank9

Scank9

¿Dónde se celebra?

En el Recinto Ferial de Valencia, Nivel 3, Pabellón 1. La documentación de los asistentes se recogerá a partir de las 08:30 y se realizará el control veterinario pertinente. Los juicios empezarán a las 09:30 y a las 12:00 comenzarán los Registros Iniciales de Raza.

¿Dónde aparcar?

La Feria de Valencia tiene aparcamiento propio de pago. En los alrededores se puede aparcar de forma gratuita.

¿Dónde comer?

  • Flor de Azahar Avinguda de les Fires N.º 2.
  • Restaurant Feria Palace Av. de Algemesí N.º 707.
  • Restaurante Chino Duke Av. de las Ferias N.º 12.
  • Restaurante Privat Carrer de Felipe Valls N.º 119.

¿Dónde dormir?

  • Tryp Valencia Feria C/ Cullera N.º 67, 4 estrellas, admite mascotas bajo petición y cobran suplemento.
  • L’Otelet By Sweet Calle Fortaleny 15, buena relación precio calidad, no admite mascotas.
  • Hotel Beleret C/Campamento N.º 80, 3 estrellas, admiten mascotas (con cobro de suplemento).
  • Hotel Trapemar Carretera de Lliria N.º 116, 1 estrella, parking, no admiten mascotas.
  • Sercotel Sorolla Palace Avenida de Las Cortes Valencianas N.º 58, 4 estrellas, piscina, centro de fitness, no permiten mascotas.
About the author

mrcolubi

Titulada en adiestramiento y etología canina. Formación en diferentes cursos sobre cambios de conducta, perros para seguridad, nutrición canina, peluquería canina. Mi mayor hobby es ir a las exposiciones caninas de belleza a competir con mi perra.