Exposición canina Talavera de la Reina 2019

Retransmisión de la Exposición de Talavera de la Reina en directo por Arion: 

Jueces previstos, Sábado 5 de Octubre 2019

GRUPO 1
Perro de Pastor AlemánJacinto de Miguel Gómez (España)
Bouvier de FlandesUschi Eisner (Austria)
Antiguo Perro de Pastor Inglés, Bearded Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog, Border Collie, Welsh Corgi Cardigan y Welsh Corgi PembrokeAke Cronander (Suecia)
Perro Lobo Checoslovaco y Pastor Blanco SuizoFrancisco Alberto Mendoza López (España)
Perro de Pastor de Beauce, Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català), Australian Cattle Dog y Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar)Mario Gil de Biedma Rivière (España)
Perro de Pastor Belga, Perro de Pastor Australiano y resto de grupoFrancisco Ranea Munill (España)
GRUPO 3
Staffordshire Bull TerrierRobert Jakopac (Croacia)
American Staffordshire TerrierOlga Grin (Rusia)
Bull Terrier y Bull Terrier MiniaturaMalcolm Presland (Reino Unido)
Kerry Blue Terrier, Jack Russell Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Lakeland Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier, Parson Russell Terrier, Terrier Alemán de Caza, Welsh Terrier,Yorkshire Terrier, Fox Terrier (pelo duro) y Fox Terrier (pelo liso)Ramón Podestá (Chile)
Cairn Terrier, West Highland White Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Scottish Terrier, Skye Terrier, Toy Terrier y resto de grupoBenjamín Sánchez García (España)
GRUPO 4
Teckel Standard pelo corto, Teckel Standard pelo duro, Teckel Miniatura pelo largo y Teckel Kaninchen pelo largoElisabeth Rhodin (Suecia)
Teckel Standard pelo largo, Teckel Miniatura pelo corto, Teckel Miniatura pelo duro, Teckel Kaninchen pelo corto y Teckel Kaninchen pelo duroAxel Komorowski (Alemania)
GRUPO 5
Eurasier y Perro de Osos de CareliaUschi Eisner (Austria)
SamoyedoAke Cronander (Suecia)
Akita, Akita Americano y ShibaMario Gil de Biedma Rivière (España)
Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc), Chow Chow y Alaskan MalamuteMiriam Villalta Camacho (España)
Podenco CanarioRafael Espigares Martín (España)
Siberian HuskyAntonio Rojo Fajardo (España)
Podenco PortuguésRui Martins (Portugal)
Spitz Alemán, Perro sin pelo del Perú y resto de grupoMariano di Chicco (Italia)
GRUPO 6
Sabueso EspañolJuan Carlos Pineda Domínguez (España)
Basset Hound y Rhodesian RidgebackStephen Wheeler (España)
BeagleElisabeth Rhodin (Suecia)
Dálmata y resto de grupoRamón Podestá (Chile)
GRUPO 8
Labrador RetrieverEd Casey (Reino Unido)
Golden RetrieverLyn Anderson (Reino Unido)
Perro de Agua EspañolJuan Carlos Mora Carazo (España)
Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano, Clumber Spaniel, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Field Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Welsh Springer Spaniel y resto de grupoRui Martins (Portugal)

Jueces previstos domingo 6 de Octubre 2019

GRUPO 2
Bulldog InglésMalcolm Presland (Reino Unido)
Dogo AlemánRobert Jakopac (Croacia)
Schnauzer MiniaturaBirgit Bischoff (Alemania)
DobermannMariano di Chicco (Italia)
Boxer y Dogo ArgentinoFabrizio Censi (Italia)
Mastín EspañolRafael Espigares Martín (España)
Cao de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Cao da Serra da Estrela y Cao Fila de San MiguelRui Martins (Portugal)
Rottweiler, Leonberger y TerranovaOlga Grin (Rusia)
Shar Pei y Cane CorsoNuria Álvarez González (España)
Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher, Affenpinscher, Pinscher AustriacoMario Gil de Biedma Rivière (España)
Presa Canario, Mastín del Pirineo y Dogo Mallorquín (Ca de Bou)Francisco Ranea Munill (España)
San BernardoUschi Eisner (Austria)
Bouvier de Berna, Perro Montaña de los Pirineos, Pastor del Cáucaso, Pastor de Asia Central, Terrier Negro Ruso y resto de grupoRicardo Gómez Egea (España)
GRUPO 7
Perdiguero de BurgosJuan Carlos Pineda Domínguez (España)
Epagneul Bretón, Pointer, Braco de Weimar y resto de grupoMarie-Aude Rochebeuf (Francia)
GRUPO 9
Chihuahua y Perro Chino CrestadoAke Cronander (Suecia)
Bulldog FrancésAxel Komorowski (Alemania)
Epagneul Nain Continental, Lhasa Apso, Bichón Boloñés, Bichón Habanero, Carlino, Cavalier King Charles Spaniel, Bichón Maltés y Shih TzuBenjamín Sánchez García (España)
CanicheStephen Wheeler (España)
Bichón Frisé, Boston Terrier, Chin, Petit Brabançon, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier y resto de grupoUschi Eisner (Austria)
GRUPO 10
Galgo EspañolMiriam Villalta Camacho (España)
Saluki, Greyhound, Irish Wolfhound y SloughiMarcelino Pozo Ruiz (España)
Galgo Afgano, Pequeño Lebrel Italiano y WhippetRamón Podestá (Chile)
Borzoi, Greyhound y resto de grupoManuel Cañadillas Mathías (España)
GRUPO 11
Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Majorero, Pastor Garafiano, Perro Leonés de Pastor
Alano Español
Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià), Ratonero Bodeguero Andaluz
Podenco Andaluz, Maneto y Podenco Valenciano
Pachón Navarro
Barbado da Terceira y Cao de Gado Transmontano
Cane di Oropa, Pastore della Sila, Spino degli Iblei, Cane de Mannara, Cane Fonnese y Segugio dell’Apennino
Chien particolore à poil frisé, Epagneul de Saint Usuge, Cursinu, Bruno Saint Hubert Français y Briquet de Provence
Antonio Rojo Fajardo (España)
FINALES DE GRUPO
GRUPO 1Francisco Ranea Munill
GRUPO 2Mario Gil de Biedma Rivière
GRUPO 3Olga Grin
GRUPO 4Elisabeth Rhodin
GRUPO 5Mariano di Chicco
GRUPO 6Ramón Podestá
GRUPO 7Marie-Aude Rochebeuf
GRUPO 8Rui Martins
GRUPO 9Uschi Eisner
GRUPO 10Manuel Cañadillas Mathías
GRUPO 11Antonio Rojo Fajardo
GRANDES FINALES
MEJOR MUY CACHORROOlga Grin
MEJOR VETERANOMariano di Chicco
GRUPOS DE CRÍAMiriam Villalta Camacho
CLASE DE PAREJASMarcelino Pozo Ruiz
MEJOR CACHORROOlga Grin
MEJOR JOVENManuel Cañadillas Mathias
MEJOR EJEMPLAR DE RAZAS ESPAÑOLASBenjamín Sánchez García
MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTORamón Podestá
Índice de contenidos del Artículo Mostrar

Clases admitidas

  • Clase campeones
  • Clase abierta
  • Clase campeones
  • Clase intermedia
  • Clase veteranos
  • Clase jóvenes
  • Clase cachorros
  • Clase parejas
  • Clase cría

Precios de inscripción

precio inscripcion talavera
Precios talavera
precios inscripcion exposicion canina talavera
Tarifas de inscripción

El pago sólo puede realizarse a través de tarjeta bancaria en la página oficial de la RSCE.

Plazos de inscripción

El plazo ya ha sido cerrado y no pueden inscribirse más participantes

Solicitud de acreditaciones para la prensa

También cuentan con un formulario para solicitar las acreditaciones necesarias para que pueda entrar la prensa a la exposición. Aquí lo tenéis adjunto: Solicitud_Acreditaciones_Prensa

Actividades

Además de la exposición, podremos disfrutar de diferentes actividades que se realizan en el pabellón.

Exposición monográfica del Yorkshire Terrier

Se celebra el día 5 de Octubre de 2019 a partir de las 15:30

monográfica yorkshire terrier talavera
Yorkshire terrier

Dónde se celebra

Esta exposición se celebrará en los Pabellones 1,2,3 y patios exteriores del Recinto Ferial de Talavera de la Reina.

Dirección:  Paseo de Fernando de los Ríos, 45600 Talavera de la Reina, Toledo 

Dónde aparcar

En el recinto hay un parking gratuito donde podrás dejar el coche pero recuerda que «A quien madruga Dios le ayuda» y que como no llegues temprano, el parking se llena y tendrás que aparcar en la zona exterior o en el parking de pago por lo que es bastante incómodo. Piensa que hay bastante distancia y llevar todos los bártulos y los perros, se hace bastante tedioso.

Si quieres pasar la noche allí, podrás dejar la autocaravana en el parking exterior que se encuentra en la acera de enfrente (hay pocas plazas). No hay vigilancia pero es una zona muy tranquila y donde no suele ocurrir nada, por lo que podrás descansar tranquilo.

Dónde comer

En el interior del recinto ferial podrás encontrar cafeterías donde venden patatas, refrescos y bocadillos de embutido a un precio elevado. Además, dentro del recinto también podrás encontrar un restaurante donde comer de menú. Si optas por el restaurante, te aconsejo que vayas con bastante tiempo ya que acostumbran a tardar en atender y servir la comida, por lo que es probable que tengas que comer a todo meter y salir corriendo para llegar a las finales.

También puedes ir a restaurantes de la zona y cerca del recinto encontrarás un MacDonalds y un Carrefour donde poder comprar comida. Si decides ir al supermercado, ten en cuenta el día y la hora para no ir en vano en caso de estar cerrado.

La mejor opción como siempre es la de llevar tu comida de casa y disfrutar de una buena comilona junto a tus amigos y conocidos cerca de os rings para así tener tiempo después de descansar un poco antes de las finales.

Esta exposición la organiza la Real Sociedad Canina de España

Resultados de la exposición Internacional Canina de Otoño en Talavera de la Reina 2018

Grupo 1

  • Finales GRUPO 1 (Cachorros)

    • 1º «DELFLUVIA LLUMBLAVA», PERRO DE PASTOR ESCOCES (ROUGH COLLIE)

    • 2º «ONA», PERRO DE PASTOR DE BEACE

  • Finales GRUPO 1 (Jóvenes)

    • 1º «AMA LUR DE LOS NIEGOS», PERRO DE PASTOR DE BRIE

    • 2º «PANDORA DE LA GRETOSA», PERRO LOBO CHECOSLOVACO

    • 3º «FORES DE BUREBA», WELSH CORGI CARDIGAN

  • Finales GRUPO 1

    • 1º «R3D AIRPLANE’S MAGNUM MADE ME DREAM», PERRO DE PASTOR AUSTRALIANO

    • 2º «HIBIS DU DOMAINE DE PEGASE», PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO

    • 3º «CH J. KYNAGON GIDEON’S SWORD», BORDER COLLIE

Grupo 2

  • Finales GRUPO 2 (Cachorros)

    • 1º «UNJEDI ANGELINA JOLIE», SCHNAUZER MINIATURA (NEGRO)

    • 2º «ASTURIAS PATRIA QUERIDA DE EL GUARDIAN DEL BOSQUE», BULLMASTIFF

    • 3º «ROTHORM JY DREAM AUSTRALIA», CANE CORSO

  • Finales GRUPO 2 (Jóvenes)

    • 1º «TITAN DE PICHERA», SCHNAUZER MINIATURA (SAL Y PIMIENTA)

    • 2º «PELAYO DEL PICU MORU», MASTIN ESPAÑOL

    • 3º «ALEPO DE ULMER», DOGO ALEMAN (ATIGRADO)

  • Finales GRUPO 2

    • 1º «RAIN COAST USING MY EYES FOR CONQUERER YOUR HEART», TERRANOVA

    • 2º «MADRIDSKI MEDVED FURIA ARBAT», TERRIER NEGRO RUSO

    • 3º «TALISMAN DE MONTES DEL PARDO», MASTIN ESPAÑOL

Grupo 3

  • Finales GRUPO 3 (Cachorros)

    • 1º «SARAOZ PHINEAS», KERRY BLUE TERRIER

    • 2º «BAHIA DE TXINGUDI FULL LOVE», WEST HIGHLAND WHITE TERRIER

    • 3º «LEGENDSTAFF STAND BY ME», STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

  • Finales GRUPO 3 (Jóvenes)

    • 1º «RANDEROS INDIANA JONES FABRE’S», RATONERO VALENCIANO (GOS RATER VALENCIA)

    • 2º «CACOPOULOS AMERICA», FOX TERRIER DE PELO DURO

    • 3º «CADILLAC CAR DE OCHOPENIQUES», BEDLINGTON TERRIER

  • Finales GRUPO 3

    • 1º «CHELINES HI PITXIFLUX», FOX TERRIER DE PELO LISO

    • 2º «CH. KARBALLIDO STAFFS MAMBO GOLDEN LEGEND», AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER

    • 3º «SUNJOY’S FOR YOUR EYES ONLY», DANDIE DINMONT TERRIER

Grupo 4

  • Finales GRUPO 4 (Cachorros)

    • 1º «JOKERDACHS JUST JOKING», TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)

    • 2º «DON PASQUALE SWEET-CREOLES», TECKEL (STANDARD DE PELO CORTO)

    • 3º «DRACMON KALAHARI», TECKEL (KANINCHEN DE PELO DURO)

  • Finales GRUPO 4 (Jóvenes)

    • 1º «DRACMON ZULIA», TECKEL MINIATURA DE PELO DURO

    • 2º «NENI», TECKEL MINIATURA DE PELO LARGO

    • 3º «MAGNIFICA DE VIÑASWALD», TECKEL STANDARD DE PELO CORTO

  • Finales GRUPO 4

    • 1º «DUALIS ROSINE», TECKEL (KANINCHEN DE PELO CORTO)

    • 2º «ALMARXILS ELLIOT», TECKEL (MINIATURA DE PELO DURO)

    • 3º «KIM DE PRIGARCAN», TECKEL (STANDARD DE PELO DURO)

Grupo 5

  • Finales GRUPO 5 (Cachorros)

    • 1º «BILLIE THE FAST DE LUNA SIBERIANA», SIBERIAN HUSKY

    • 2º «ELIOT DE EURASIPOMER», EURASIER

    • 3º «IN TIME POMS PRINCE OF THE NORTH», SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO

  • Finales GRUPO 5 (Jóvenes)

    • 1º «KARASOMA SPARTACUS», SIBERIAN HUSKY

    • 2º «APOLO», AKITA AMERICANO

    • 3º «AYANG KHON SUAY», THAI RIDGEBACK DOG

  • Finales GRUPO 5

    • 1º «SHIPPEITARO’S KING LIMA DABU», CHOW CHOW

    • 2º «KABLUNA POLEKA KASUE», ALASKAN MALAMUTE

    • 3º «THAI SILK JE SUIS BEAU», SPITZ ALEMAN (ZWERGSPITZ – SPITZ ENANO)

Grupo 6

  • Finales GRUPO 6 (Cachorros)

    • 1º «UNITED SPOTS BEVERLY», DALMATA

    • 2º «BRISA DEL MAR PIN», BEAGLE

    • 3º «SAIMON’S PRAIDE SURPRISING STORY», RHODESIAN RIDGEBACK

  • Finales GRUPO 6 (Jóvenes)

    • 1º «PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS», BASSET HOUND

    • 2º «DE LA BLANCA AZALEA ENJOY EAST OF INDIA», DALMATA

    • 3º «REDYLAND WRITING ON THE WALLS», RHODESIAN RIDGEBACK

  • Finales GRUPO 6

    • 1º «CH. ALTAJARA MAHATMA GANDHI», BEAGLE

    • 2º «CH. BRANDO DE TRES MANZANAS», PERROS TIPO SABUESO TALLA PEQUEÑA

    • 3º «CLARIDAD DE LA MUELA DE CORTES», RHODESIAN RIDGEBACK

Grupo 7

  • Finales GRUPO 7 (Cachorros)

    • 1º «VALKIRIA DE VALLE DOS LOBOS», BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

    • 2º «FARAON DE LAS CUMBRES DE JACARANDA», SETTER GORDON

    • 3º «EL NEGRO DE LA BAHIA DE ALTEA», POINTER

  • Finales GRUPO 7 (Jóvenes)

    • 1º «TORO DEL HIERRO BAM BAM OF THE STORM», POINTER

    • 2º «CANELA I DE LA MUELA DE CORTES», BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

    • 3º «ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS», DEUTSCH DRAHTHAAR

  • Finales GRUPO 7

    • 1º «CALÉ DE LAS CUMBRES DE JACARANDA», SETTER INGLES

    • 2º «ZIRO IV DE LOS TEMPLARIOS», DEUTSCH DRAHTHAAR

    • 3º «RHETT BUTLER DE LA MUELA DE CORTES», BRACO HUNGARO DE PELO CORTO

Grupo 8

  • Finales GRUPO 8 (Cachorros)

    • 1º «CAMARITA DE AIRES DE MARISMA», PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 2º «CHOCOBLUE WAIT A MINUTE PLEASE», COCKER SPANIEL INGLES

    • 3º «AMYSON RIESLIGGRAPE», LABRADOR RETRIEVER

  • Finales GRUPO 8 (Jóvenes)

    • 1º «IVANHOE DE LAR DE CASANOVA», GOLDEN RETRIEVER

    • 2º «ZULEMA DEL MAJACEITE», PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 3º «STICKY DE ANDABA XEY», COCKER SPANIEL INGLES

  • Finales GRUPO 8

    • 1º «CH. AVISPAO DE RUBIO ALFARO», PERRO DE AGUA ESPAÑOL

    • 2º «JEWEL BLUE DE ROCANGO», COCKER SPANIEL INGLES

    • 3º «IVANHOE DE LAR DE CASANOVA», GOLDEN RETRIEVER.

Grupo 9

  • Finales GRUPO 9 (Cachorros)

    • 1º «CANMOY’S BOSTON STRIKE A POSE», BOSTON TERRIER

    • 2º «JIPI DE MARAVILLAS DEL GUADIANA», CHIHUAHUA

    • 3º «TY MOY ANGEL IZ KOLOMENSKOGO», PEQUEÑO PERRO RUSO

  • Finales GRUPO 9 (Jóvenes)

    • 1º «MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE», PEKINES

    • 2º «PETA ZETAS DE AS DE CORAZONES», BULLDOG FRANCES

    • 3º «GOLDEN STRIK DUBAI», CANICHE

  • Finales GRUPO 9

    • 1º «EVAK’S WATERMARK», MINIATURA (TOY)

    • 2º «PARADISE HOPE DOS LOVEANDBULL», BULLDOG FRANCES

    • 3º «MINIONSS KEVIN OF LOVERVILLE», PEKINES

Grupo 10

  • Finales GRUPO 10 (Cachorros)

    • 1º «RELATIVITY TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU», GALGO AFGANO
  • Finales GRUPO 10 (Jóvenes)

    • 1º «FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN», WHIPPET

    • 2º «TAIFA’S SUNDARA-WINDTALKER», GALGO AFGANO

    • 3º «CHIANTI DE MARCHESE DEL BISCIONE», PEQUEÑO LEBREL ITALIANO

  • Finales GRUPO 10

    • 1º «FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN», WHIPPET

    • 2º «RAYMA CONQUERIDOR», GALGO ESPAÑOL

    • 3º «GOLDDRAGON BOSS I», GALGO AFGANO

Resultados exposicion canina talavera reina 2018

Resultados generales 

Mejores Ejemplares de la Exposición

  • 1º «EVAK’S WATERMARK», CANICHE MINIATURA (TOY)

  • 2º «CALÉ DE LAS CUMBRES DE JACARANDA», SETTER INGLES

  • 3º «CHELINES HI PITXIFLUX», LAKELAND TERRIER

Mejores Ejemplares de Razas Españolas

  • 1º «MAXIMILIANO D’ANTRILLES», PODENCO IBICENCO (PELO CORTO)

  • 2º TALISMAN DE MONTES DEL PARDO», MASTIN ESPAÑOL

  • 3º «RAYMA CONQUERIDOR», GALGO ESPAÑOL

Mejores Jóvenes de la Exposición

  • 1º «IVANHOE DE LAR DE CASANOVA», GOLDEN RETRIEVER

  • 2º «FRAGUEL’S AGAINST RULES AGAIN», WHIPPET

  • 3º «PRIDEBASS BIANCA TRES MANZANAS», BASSET HOUND

Mejores Cachorros de la Exposición

  • 1º «RELATIVITY TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU», GALGO AFGANO

  • 2º «UNJEDI ANGELINA JOLIE», SCHNAUZER MINIATURA

  • 3º «BILLIE THE FAST DE LUNA SIBERIANA», SIBERIAN HUSKY

Mejores Veteranos de la Exposición

  • Mejores veteranos del sábado
    • 1º «VALENTINO DE LOS TRES ROBLES», ENGLISH SPRINGER SPANIEL

    • 2º «CH. D’SPAIN FUEGO NEGRO CASSIUS», STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

    • 3º «CH. DO MECO MATCH BALL», SUSSEX SPANIEL

  • Mejores veteranos del domingo
    • 1º «DARKO DE ZUASTI», SETTER GORDON

    • 2º «BIGFOOT DE THALEK HAPPILY EVER AFTER»,SHIH TZU

    • 3º «KINGSLEAH LIGHT OF PEACE», GALGO AFGANO

¿Te ha resultado útil esta publicación?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *