fbpx

Exposición canina Sonseca (Toledo) 2019

Los próximos 8 y 9 de Junio de 2019, la ciudad de Sonseca en Toledo será la sede de la próxima XXXVIII Exposición Nacional y de la XXIII Exposición Internacional Caninas de Castilla La Mancha que puntúan para los campeonatos de C.A.C. y C.A.C.I.B. Estarán presentes jueces nacionales e internacionales para juzgar a los mejores ejemplares de cada raza.

Exposición nacional e internacional de Sonseca de 2019
Exposición canina nacional e internacional Sonseca los días 8 y 9 de Junio de 2019

Jueces XXXVIII Expo Nacional – Sábado 8/6/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Antiguo Perro de Pastor Inglés y Welsh Corgi: Rui Oliveira
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo II

  • Mastín del Pirineo: Enrique Vadillo González
  • Bóxer y Dogo Alemán: Álvaro Ríos Izquierdo
  • Schnauzers: Francisco José Moreno Fernández
  • Terranova y Presa Canario: Juan Pablo Olivares Morejón
  • Rottweiler: Adolfo Martínez Noguera
  • Resto de Grupo: Francisco José Moreno Fernández

Grupo III

  • American Staffordshire Terrier, Kerry Blue Terrier, Bedlington Terrier, Fox Terrier Pelo Liso, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier, Jack Russell Terrier y Parson Russell Terrier: Agustín Ionescu
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo IV

Completo: Rui Oliveira

Grupo V

  • Podenco Ibicenco: Enrique Vadillo González
  • Podenco Canario: Rui Oliveira
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo VI

  • Sabueso Español: Rafael Espigares Martín
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo VII

Completo: Rui Oliveira

Grupo VIII

  • Golden Retriever y Labrador Retriever: Richard Douma, Petroula Effrosyni
  • Perro de Aguas Español: Rafael Espigares Martín
  • Resto de Grupo: Rui Oliveira

Grupo IX

  • Bulldog Francés, Carlino, Boston y Terrier Enrique Vadillo González
  • Bichón Maltés, Caniche, Pekines, Shih Tzu y Lhasa Apso: Luis Pablo Rubio Cebrián
  • Resto de Grupo: Rui Oliveira

Grupo X

  • Borzoi, Greyhound, Galgo Afgano, Saluki y Galgo Español: Luis Pablo Rubio Cebrián
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo XI

(Razas No reconocidas aún por la F.I.C.)

  • Majorero, Perro de Pastor Vasco y Perro de Pastor Garafiano: Rafael Espigares Martín
  • Alano Español: Enrique Vadillo González
  • Ratonero Bodeguero Andaluz y Ratonero Valenciano: Francisco José Moreno Fernández
  • Podenco Andaluz, Maneto, Podenco Valenciano y Pachón Navarro: Rui Oliveira
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Finales por Grupos

  • Grupo I: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo II: Francisco José Moreno Fernández
  • Grupo III: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo IV: Rui Oliveira
  • Grupo V: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo VI: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo VII: Rui Oliveira
  • Grupo VIII: Rui Oliveira
  • Grupo IX: Rui Oliveira
  • Grupo X: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo XI: Adolfo Martínez Noguera

Finales Absolutas

  • Presentador Infantil: Rafael Espigares Martín
  • Parejas: Enrique Vadillo González
  • Grupos Cría: Álvaro Ríos Izquierdo
  • Mejor Veterano: Adolfo Martínez Noguera
  • Mejor Muy Cachorro: Rafael Espigares Martín
  • Mejor Cachorro: Agustín Ionescu
  • Mejor Joven: Rui Oliveira
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Rafael Espigares Martín
  • B.I.S.: Adolfo Martínez Noguera

Jueces XXXIII Expo Internacional Canina – Domingo 9/6/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán, Rough Collie, Shetland Sheepdog, Antiguo Perro Pastor Inglés y Welsh Corgi: Adolfo Martínez Noguera
  • Resto de Grupo: Rui Oliveira

Grupo II

  • Todos los Schnauzer: Rui Oliveira
  • Boxer: Amando Aguado Collado
  • Dobermann, Pinscher, Zwergpinscher, Dogo Alemán, Dogo Argentino y Rottweiler: Tatiana Pajares Pascual
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera

Grupo III

American Staffordshire Terrier, Bedlington Terrier, Kerry Blue Terrier, Jack Russell Terrier, West Highland y Scottish Terrier: Adolfo Martínez Noguera

Resto de Grupo: Rui Oliveira

Grupo IV

Completo: Agustín Ionescu

Grupo V

Completo: Rafael Espigares Martín

Grupo VI

Completo: Rui Oliveira

Grupo VII

Completo: Agustín Ionescu

Grupo VIII

  • Golden Retriever y Labrador Retriever: Rui Oliveira
  • Perro de Aguas Español: Adolfo Martínez Noguera
  • Resto de Grupo: Richard Douma, Petroula Effrosyni

Grupo IX

Completo: Richard Douma, Petroula Effrosyni

Grupo X

  • Galgo Español: Adolfo Martínez Noguera
  • Resto de Grupo: Richard Douma, Petroula Effrosyni

Grupo XI

(Razas No reconocidas aún por la F.I.C.)

  • Alano Español, Ratonero Bodeguero Andaluz, Gos Rater Valenciá, Podenco Andaluz, Maneto, Podenco Valenciano y Pachón Navarro: Rafael Espigares Martín
  • Resto de Grupo: Rui Oliveira

Finales por Grupos

  • Grupo I: Rui Oliveira
  • Grupo II: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo III: Rui Oliveira
  • Grupo IV: Agustín Ionescu
  • Grupo V: Rafael Espigares Martín
  • Grupo VI: Rui Oliveira
  • Grupo VII: Agustín Ionescu
  • Grupo VIII: Richard Douma, Petroula Effrosyni
  • Grupo IX: Richard Douma, Petroula Effrosyni
  • Grupo X: Richard Douma, Petroula Effrosyni
  • Grupo XI: Rui Oliveira

Finales Absolutas

  • Presentador Juvenil: Rafael Espigares Martín
  • Parejas: Richard Douma, Petroula Effrosyni
  • Grupos Cría: Tatiana Pajares Pascual
  • Mejor Veterano: Rafael Espigares Martín
  • Mejor Muy Cachorro: Agustín Ionescu
  • Mejor Cachorro: Rui Oliveira
  • Mejor Joven: Agustín Ionescu
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Adolfo Martínez Noguera
  • B.I.S.: Rui Oliveira

Clases admitidas

Clase Campeones (C.CH.)

Pueden participar los ejemplares que tengan el título de Campeón de España o de un país extranjero que cuenten con el reconocimiento de la F.C.I y la R.S.C.E. Los propietarios deberán presentar una fotocopia del título de Campeón, que acredite tal condición.

Clase trabajo (C.T.)

Participan los perros de utilidad que hayan superado una Prueba Oficial (de la R.S.C.E.) como mínimo con la calificación de Suficiente. Para perros de caza, quienes compitan deben haber obtenido una calificación mínima de Bueno en una Prueba Oficial que cuente con el reconocimiento de la R.S.C.E.

Clase abierta (C.A.)

Incluye a todos los ejemplares que sean mayores de 15 meses al día de la competencia.

Clase intermedia (C.I.)

Pueden competir perros que tengan más de 15 y menos de 24 meses el día de la competencia.

Clase veteranos (C.V)

Para perros que hayan cumplido más de 8 años a la fecha de la competición.

Clase jóvenes (C.J.)

Para aquellos ejemplares que el día en que se celebra la competición tengan más de 9 y menos de 18 meses.

Clase cachorros (C.C.)

Para aquellos ejemplares que tengan más de 6 y menos de 9 a fecha de competencia.

Clase muy cachorro (C.M.C)

Para aquellos ejemplares que tengan entre 4 y 6 meses el día en que compiten. Nota: a día de hoy esta clase no está admitida por la R.S.C.E. (Real Sociedad Canina de España), ni por la F.C.I. (Federación Cinológica Internacional).

Clase de parejas (C.P.)

Para parejas conformadas por macho y hembra de la misma raza y propietario, que sean presentados por una persona. Para poder participar en esta Clase, ambos ejemplares deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores.

Clase de cría (C. CR.)

Para grupos de 3 o más ejemplares de la misma raza o variedad, sin distinción de sexo, de un mismo criador, aunque no sean de su propiedad en el momento de la Exposición. Los ejemplares que integren el grupo deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores clases.

Horarios

En ambas Exposiciones los juicios comienzan a las 9:30.

Consultar los horarios por raza del sábado y domingo.

Las finales darán comienzo a las 16:00.

¿Cómo inscribir a un perro?

Los ejemplares a concurso se inscribirán en la web de Lanca o en la de Doglle

Precios de inscripción

Precios para el sábado para NO SOCIOS

Tarifa Socio con un 25% de descuento exclusivamente para todos aquellos socios de la Sociedad Canina de Castilla La Mancha. Y se beneficiarán todos aquellos que están al corriente de pago.

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 26€32€39€
2º Perro 21€26€32€
3º Perro y siguientes15€20€26€
    
Clase Parejas18€24€28€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º veterano13,50€16€19,50€
2º veterano10,50€13€16€
3º veterano y siguientes7,50€10€13€
1º cachorro18€20€25€
2º cachorro15€18€20€
3º cachorro y siguientes12€15€18€

Razas Españolas (tendrán un 50% de descuento sobre tarifas anteriores)

Precios para el domingo para NO SOCIOS

Tarifa Socio con un 25% de descuento exclusivamente para todos aquellos socios de la Sociedad Canina de Castilla La Mancha. Y se beneficiarán todos aquellos que están al corriente de pago.

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 34€40€44€
2º Perro 28€36€40€
3º Perro y siguientes24€28€34€
    
Clase Parejas28€34€40€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º veterano18€20€22€
2º veterano16€18€20€
3º veterano y siguientes14€16€18€
1º cachorro22€26€30€
2º cachorro18€22€26€
3º cachorro y siguientes14€18€22€

Razas Españolas (tendrán un 50% de descuento sobre tarifas anteriores)

Formas de Pago

Si la inscripción es online mediante Lanca, se puede pagar por transferencia bancaria que debe hacerse a nombre de la Sociedad Canina de Castilla La Mancha en el banco Santander, cuenta IBAN ES09 0049 0570 1428 1053 7203, SWIFT   BSCHESMMXXX

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo06-05-2019
2º plazo16-05-2019
3º plazo26-05-2019

Reconocimiento de raza

El reconocimiento o confirmación de razas española se realizará a cada ejemplar sobre el ring (a la hora en la que se realicen los juicios y una vez finalizados los mismos.

El costo es de 10€ por perro que deberá ser abonado mediante una transferencia a la cuenta bancaria de la Caja Rural de Castilla La Mancha ES 40 3081 0173 24 1102204326.

Una vez realizado el pago enviar el justificante al email: caninacastillalamncha@gmail.com o por fax al 925800962.

El trámite de la confirmación es independiente de otros que se realicen por lo que los importes deben enviarse por separado a las cuentas correspondientes.

Todas las confirmaciones deben hacerse dentro de los plazos establecidos, fuera de los mismos, no se valorarán. Todos los formularios que no están acompañados de su correspondiente justificante de pago serán anulados.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Dirigirse personalmente a la Asociación Canina de Castilla La Mancha cuyas Oficinas están en Avd. Pío XII N.º 41 (Bajo local) en la entrada Barrio San Juan, CP: 45600 Talavera de la Reina, Toledo o al teléfono 925 800 962.

Por correspondencia puede solicitarse al Apdo. Correos 692 o escribir un email a la dirección de correos: caninacastillalamancha@gmail.com

¿Dónde se celebra?

En el Pabellón Ferial de la localidad toledana de Sonseca, con dirección en la Calle Río Ardiles Nº 7.

¿Dónde aparcar?

El recinto donde se celebra el evento cuenta con un amplio espacio de aparcamiento gratuito.

¿Dónde aparcar Caravanas?

En la cercana localidad de Mora hay un aparcamiento para caravanas y autocaravanas. La distancia es de algo más de 20 kilómetros.

¿Dónde comer?

  • Restaurante Iglesias: Calle Viena Nº 20 – comidas caseras, especialistas en parrillas.
  • Restaurante La Fábrica: Av. Río Algodor Nº 16 – Menús y tapas.
  • Pizza Lover: Calle Arroyada Nº 87 – Pizzas al horno de leña.

¿Dónde dormir?

  • Hotel La Perdiz: Av. Reyes Católicos Nº 4, Sonseca – No admite mascotas.
  • Sercotel Pintor El Greco: Alamillos del Tránsito Nº 13, ciudad de Toledo, Hotel 4 estrellas – Admite mascotas con suplemento.
  • Hotel Cigarral El Bosque: Carretera de Navalpino Nº 49, ciudad de Toledo. 5 estrellas – Admiten mascotas, cobran suplementos.

Otras Exposiciones Caninas del mes de Junio

¿Te ha resultado útil esta publicación?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *