fbpx

Exposición canina Sevilla 2019

Los días 2 y 3 de marzo de 2019, la ciudad de Sevilla será la anfitriona de la XXV Exposición Nacional y la XLIII Exposición Internacional Caninas de 2019. Organizadas por la Sociedad Canina de Andalucía Occidental cuentan con la presencia de destacados jueces y se espera que la ocasión reúna a los mejores ejemplares de las razas en concurso.

Exposición canina en Sevilla 2019 los días 2 y 3 de marzo
Exposición canina en Sevilla 2019 los días 2 y 3 de marzo

Jueces XXV Exposición Nacional – 2/3/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán, Pastor Belga, Bearded Collie y Perro de Pastor Australiano: Dr. Omit Ozkanal (Turquía)
  • Border Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Perro Lobo Checoslovaco, Perro Pastor Mallorquín, Majorero, Perro Pastor Vasco, Perro Pastor Garafiano y Gos D’Atura Catalán: Adrián Argente del Castillo
  • Perro Pastor Blanco Suizo: Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)
  • Resto de Grupo: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)

Grupo II

  • Dobermann, Pinscher, Zwergpinscher, Affenpinscher y Bóxer: Orietta Zilli (Italia)
  • Schnauzers: Dr. Omit Ozkanal (Turquía)
  • Dogo Argentino, Mastín Napolitano, Cane Corso, Presa Canario, Terranova, San Bernardo, Dogo del Tibet, Leonberger y Montaña del Pirineo: Adrián Argente del Castillo
  • Shar Pei, Dogo de Burdeos,Bulldog Inglés: Manuel Ramírez Muñoz
  • Rottweiler, Dogo Alemán, Bullmastiff, Alano Español, Mastín Español y Resto de Grupo: Rafael Espigares Martín

Grupo III

Grupo Completo: Ángel Sotoca Santos

Grupo IV

Grupo Completo: Orietta Zilli (Italia)

Grupo V

  • Samoyedo, Siberian Husky y Alaskan Malamute: Manuel Ramírez Muñoz
  • Akita y Akita Americano: Rafael Espigares Martín
  • Podenco Ibicenco, Podenco Andaluz y Maneto: Javier Grimaldi Amancio
  • Podenco Canario: Adrián Argente del Castillo
  • Resto de Grupo: Csaba Zsolt Lokodl (Rumania)

Grupo VI

Grupo Completo: O. Adrián Argente del Castillo

Grupo VII

  • Pointer, Setters, Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro: O. Adrián Argente del Castillo:
  • Resto de Grupo: Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español: Gemma Ramos Burches
  • Golden Retriever, Labrador Retriever y Resto de Grupo.: Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)

Grupo IX

  • Bichón Maltés, Bichón Habanero, Bichón Frisé, Coton de Tulear, Cavalier King Charles Spaniel, Pekines y Epagneul Papillon: Ángel Sotoca Santos
  • Chihuahuas: Csaba Zsolt Lokodl (Rumania)
  • Caniches, Bulldog Francés, Carlino, Boston Terrier
  • Resto de Grupo: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)

Grupo X

  • Borzoi, Saluki e lrish Wolfhound: Orietta Zilli (Italia)
  • Galgo Español y Whippet: Adrián Argente del Castillo
  • Galgo Afgano y Resto de Grupo: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)

Jueces finales XXV Exposición Nacional

Presentadores Infantiles: Macarena Rueda Corrales
Presentadores Juveniles: Macarena Rueda Corrales

Grupo I: Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)
Grupo II: Orietta Zilli (Italia)
Grupo III: Ángel Sotoca Santos
Grupo IV: Orietta Zilli (Italia)
Grupo V: Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)
Grupo VI: Adrián Argente del Castillo
Grupo VII: Adrián Argente del Castillo
Grupo VIII: Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)
Grupo IX: Ángel Sotoca Santos
Grupo X: Hans-Erhard Grüttner (Alemania

Mejor Muy Cachorro: Ángel Sotoca Santos
Mejor Cachorro: Manuel Ramírez Muñoz
Mejor Veterano: Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)
Mejor Pareja: Javier Grimaldi Amancio
Mejor Grupo de Cría: Gemma Ramos Burches
Mejor Joven: Orietta Zilli(Italia)
Mejor Perro del Socio: Rafael Espigares Martín
Mejor de Razas Españolas: Adrián Argente del Castillo
Mejor Ejemplar de la Exposición (BIS): Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)

Jueces XLIII Exposición Internacional – 3/3/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán, Pastor Belga, Gos D’Atura Catalán, Bearded Collie, Border Collie, Rough Collie, Smooth Collie, Pastor Australiano y Perro Pastor Blanco Suizo: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)
  • Resto de Grupo Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)

Grupo II

  • Dobermann, Schnauzers y Dogo Alemán: Manuel Ramírez Muñoz
  • Pinscher, Zwergpinscher, Affenpinscher, Dogo Argentino, Shar Pei, Dogo de Burdeos, Bulldog Inglés, Presa Canario, Mastín Napolitano, Cane Corso, Terranova, San Bernardo, Dogo del Tibet, Leonberger y Montaña de los Pirineos: Rafael Espigares Martín
  • Boxer y Bullmastiff: María del Mar Rodríguez Antón
  • Rottweiler: Orietta Zilli
  • Alano Español, Dogo Mallorquín, Mastín Español y Mastín del Pirineo: Gemma Ramos Burches
  • Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo

Grupo III

  • Ratonero Bodeguero Andaluz: Adrián Argente del Castillo
  • Gos Rater Valenciá: Gemma Ramos Burches
  • American Staffordshire Terrier y Staffordshire Terrier: Orietta Zilli (Italia)
  • Airedale Terrier, Fox Terrier, Lakeland Terrier, Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Jack Russell Terrier, Bull Terrier Standard y Bull Terrier Miniatura: Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)
  • Yorkshire Terrier y Resto de Grupo: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)

Grupo IV

Grupo completo: Ángel Sotoca Santos

Grupo V

  • Samoyedo, Siberian Husky y Alaska Malamute: Rafael Espigares Martín
  • Wolf Spitz, Pomerania, Chow Chow, Akita y Akita Americano: Manuel Ramírez Muñoz
  • Podenco Canario, Podenco Ibicenco y Podenco Andaluz: Gemma Ramos Burches
  • Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo

Grupo VI

  • Sabueso Español: Gemma Ramos Burches
  • Resto de Grupo: Dr. Ümit Ozkanal (Turquía)

Grupo VII

Grupo completo: Dr. Omit Ozkanal (Turquía)

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español: Nigel Egginton (UK)
  • Golden Retriever,Labrador Retriever, Cocker Inglés y Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo

Grupo IX

  • Bichón Maltés, Bichón Habanero, Bichón Frisé, Coton de Tulear, Cavalier King Charles Spaniel, Pekines y Epagneul Papillon: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)
  • Chihuahuas: Ángel Sotoca Santos
  • Bulldog Francés y Boston Terrier: Orietta Zilli (Italia)
  • Carlino: María del Mar Rodríguez Antón
  • Caniches y Resto de Grupo: Csaba Zsolt Lokodi (Rumania)

Grupo X

  • Galgo Afgano, Saluki, Galgo Español y Whippet: Gemma Ramos Burches
  • Resto de Grupo: Adrián Argente del Castillo

Jueces Finales XLIII Exposición Internacional

Presentadores Infantiles: Borja Thovar
Presentadores Juveniles: Borja Thovar

Grupo I: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)
Grupo II: Rafael Espigares Martín
Grupo III: Csaba Zsolt Lokodi (Rumanía)
Grupo IV: Ángel Sotoca Santos
Grupo V: Manuel Ramírez Muñoz
Grupo VI: Dr. Ümit Ózkanal (Turquía)
Grupo VII (Trofeo José Haro): Dr. Ümit Ózkanal (Turquía)
Grupo VIII: Adrián Argente del Castillo
Grupo IX: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)
Grupo X: Adrián Argente del Castillo

Final Selectiva Territorial (JH): D. Manuel Ramírez Muñoz
Mejor Muy Cachorro: D. Manuel Ramírez Muñoz
Mejor Cachorro: Dr. Ümit Ózkanal (Turquía)
Mejor Veterano: Ángel Sotoca Santos
Mejor Pareja: María del Mar Rodríguez Antón
Mejor Grupo de Cría: Rafael Espigares Martín
Mejor Joven: Hans-Erhard Grüttner (Alemania)
Mejor de Razas Españolas: Dª. Gemma Ramos Burches
Mejor Ejemplar de la Exposición (BIS): Adrián Argente del Castillo

Clases admitidas

Campeones: los ejemplares que pueden participar deben tener el Título de Campeón de España o de otro país, siempre que esté reconocido por la F.C.I. y por la R.S.C.E. Debe adjuntarse la copia de dicho título a la inscripción.

Veteranos: perros de más de 8 años, sin límite máximo de edad.

Abierta: ejemplares mayores de 15 meses.

Trabajo: pueden participar perros de utilidad mayores de 15 meses, que demuestren haber superado una prueba de trabajo con la calificación mínima de «suficiente» o en el caso de perros de caza, los que hayan obtenido la calificación mínima de «bueno». Ambos tipos de pruebas deben estar homologadas por la F.C.I. y/o por la R.S.C.E.

Para la competición internacional es obligatoria la presentación de una copia del certificado internacional de trabajo de la F.C.I. (Working Class Certificate) que debe estar expedido por la R.S.C.E. o por una sociedad canina nacional o extranjera, reconocida por la F.C.I.
Intermedia: pueden participar perros cuya edad sea de más de 15 meses, pero menos de 24.

Jóvenes: Los ejemplares a concurso deben tener menos de 18 meses, pero más de 9.

Cachorros: los perros que tienen entre 6 y 9 meses.

Muy Cachorros: los que tienen más de 4 meses, pero menos de 6.

Parejas: debe estar formada por un macho y una hembra de un mismo propietario, que pertenezcan a la misma raza y variedad, a los que presente una misma persona y que además de en esta clase, estén inscriptos en alguna de las anteriores de forma independiente.

Cría: grupos compuestos entre tres y cinco animales, sin distinción de sexo, de la misma raza y variedad y que pertenezcan a un mismo criador (pueden ser de otro propietario en el momento de la competición). Todos deberán estar inscritos en algunas de las clases anteriormente mencionadas de forma individual.

La fecha del día de la exposición es la que se toma como referencia para determinar la edad de cada animal que compite.

Los animales que no estén inscritos en el L.O.E. o R.R.C. solo podrán participar adjuntando una fotocopia del pedigrí.

¿Cómo inscribir a un perro?

Los formularios de inscripción solo están disponibles de forma telemática. No se admiten inscripciones fuera de los plazos establecidos ni en la exposición.

Ya que los pagos se pueden realizar por tarjeta, depósito o transferencia o mediante PayPal, al realizar la inscripción debe enviarse la justificación del pago junto con el formulario que se pone a disposición de los interesados debidamente cumplimentado y adjuntando TODA la documentación pertinente solicitada.

Las inscripciones pueden enviarse por correo ordinario a la S.C.A.Occ. cuya dirección es Calle Cuevas de Menga Nº, 1, Portal 8, Local 17, CP: 41020 de la ciudad de Sevilla.

También se pueden mandar de forma telemática al e-mail: inscripcion1es@scaocc.com

Para confirmar la inscripción de su o sus ejemplares es posible hacerlo, comunicándose con la Sociedad Canina de Andalucía Occidental, al teléfono: 954 237 646

Precios de inscripción

Nacional para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA, CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 19€23€28€
2º Perro 14€18€21€
3º Perro y siguientes10€12€15€
    
1º cachorro10€13€15€
2º cachorro y siguientes GratisGratisGratis
Clase Parejas15€19€21€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º veterano10€13€14€
2º veterano7€9€11€
3º veterano y siguientes5€6€8€

Las Razas Españolas tendrán un 50% de descuento (en cuenta independiente)

Nacional para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA, CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€29€34€
2º Perro 19€23€27€
3º Perro y siguientes14€17€20€
    
1º cachorro13€16€18€
2º cachorro y siguientes GratisGratisGratis
Clase Parejas18€23€26€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º veterano12€16€17€
2º veterano10€12€14€
3º veterano y siguientes8€9€11€

Las Razas Españolas tendrán un 50% de descuento (en cuenta independiente)

Internacional para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA, CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€31€36€
2º Perro 19€23€27€
3º Perro y siguientes15€18€21€
    
1º cachorro17€21€24€
2º cachorro y siguientes GratisGratisGratis
Clase Parejas21€26€29€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º veterano13€16€18€
2º veterano11€13€15€
3º veterano y siguientes7€9€11€

Las Razas Españolas tendrán un 50% de descuento (en cuenta independiente)

Internacional para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA, CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 30€39€44€
2º Perro 26€32€37€
3º Perro y siguientes20€26€29€
    
1º cachorro19€23€26€
2º cachorro y siguientes GratisGratisGratis
Clase Parejas26€30€37€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º veterano16€20€22€
2º veterano13€16€18€
3º veterano y siguientes11€13€15€

Las Razas Españolas tendrán un 50% de descuento (en cuenta independiente)

Formas de Pago

Los pagos de las inscripciones, cuyos montos dependerán de la fecha en la que se realicen pueden hacerse de varias formas.

Online: para emplear esta forma de pago se debe ingresar en la web de la SCAOCC, en el apartado inscripciones y registrarse como usuario o ingresar mediante el empleo de su contraseña. Uns vez dentro del sistema es posible emplear tanto una tarjeta como PayPal.

Transferencia Bancaria: se debe hacer al número de cuenta del banco «La Caixa»
ES23 2100 8463 2422 0004 6833
COD. SWIFT: CAIXESBBXXX.

Nota importante: es imprescindible que el nombre del propietario de cada ejemplar que se inscribe figure en la constancia de la transferencia, de lo contrario el perro no será incluido en el catálogo de la exposición y por tanto no podrá concursar.

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo02-02-2019
2º plazo11-02-2019
3º plazo18-02-2019

Monográficas

Se llevarán a cabo en el correr de la tarde del dia sábado 02/02/2019.

Chihuahua

Será organizado la Asociación Española del Chihuahua. Por más informaciones sobre el evento dirigirse a: www.asociaciondelchihuahua.es

Perro de Agua Español

Bajo los auspicios y la organización de la Unión de Criadores para la Mejora y Difusión del Perro de Agua Español (Club Amigo de la R.S.C.E.). Por mayora información: www.ucpdae.es

Rottweiler

La organización corre por cuenta de la Asociacion Cinológica Rottweiler, Club de España (Club amigo de la R.S.C.E.). Para ampliar información: www.clubarce.es

Especiales de raza

Bulldog Francés

  • Será juzgada por Hans Erhard Grüttner y se llevará a cabo en el correr de la mañana del día 2/2/2019.
  • A pedido de la Asociación Española para el fomento de la raza Bulldog Francés, este especial se realizará a la mañana del domingo 3/3/2019 y contará con la participación de la jueza italiana Orietta Zilli.

Presa Canario

Esta prueba, que será válida para participar en el Campeonato del Club Español del Presa Canario, contará con la participación del juez Adrián Argente del Castillo y se realizará durante la mañana del 2/3/2019.

Actividades

Ambas Exposiciones se llevarán a cabo en el marco del evento anual SurMascotas, que además incluye: un Concurso Felino que estará a cargo del Mediterranean Cat Club, la Exposición Acuarofilia que organiza la Asociación de Acuariófila Sevillana, la Exposición de Aves de La Cañada de los Pájaros, una exposición y demostración de habilidades realizada por los integrantes de la Unidad Canina Policía Nacional y Local, la muestra ReptilSur y Un Expo de Chinchillas.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Para realizar este trámite, los interesados deberán ponerse en contacto con al ente organizador la SCAOCC.

¿Dónde se celebra?

En el local del Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla más conocido como FIBES, cuya dirección es Av. Alcalde Luis Uruñuela Nº. 1, CP: 41020.

¿Dónde aparcar?

Accediendo por la puerta Norte se puede aparcar en el parking privado de FIBES, que es de pago. Si se ingresa por la puerta Sur se llega al único espacio de aparcamiento gratuito de la exposición, que cuenta con servicio de vigilancia solo a la mañana.

¿Dónde comer?

  • Restaurante Bar Casa Luis: Av. de la innovación casi Calle Astrónomo José Luís Comellas
  • Restaurante Casa Antonio Moreno: Centro Comercial Este, Av. Alcalde Luis Uruñuela S/N, local C2.
  • Restaurante La Monella: Calle Eufrates Nº. 6

¿Dónde dormir?

  • San Pablo Hotel Sevilla: Av. de la Innovación Nº. 10; no permite pernoctación con mascotas.
  • Hotel Sevilla Congresos: Av. Alcalde Luis Uruñuela Nº. 2; no admiten mascotas.
  • Hotel Ibis Sevilla: Calle Aviación Nº. 12; admiten perros.

Otras exposiciones del mes de Marzo

¿Te ha resultado útil esta publicación?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *