Exposición canina de Melide 2019

La ciudad de Melide tiene el placer de acoger a las competiciones caninas de Galicia de este año. El Sábado 25 de mayo se celebrará la 89º Exposición Nacional Canina (Sábado) y el domingo 26 la 90º Exposición Nacional Canina y la 39º Exposición Internacional Canina, que puntúan para los Campeonatos de España y los internacionales.

Cartel de la exposición canina celebrada los días 25 y 26 de mayo de 2019
Cartel de la exposición canina celebrada los días 25 y 26 de mayo de 2019

Jueces – sábado 25/5/2019

Grupo I

Completo: José Tomás Delgado Cabezas

Grupo II

  • Boxer y Dogo Alemán: Adolfo Martínez Noguera
  • Mastín Napolitano, Bulldog, Cane Corso y Mastín del Pirineo: Larysa Pochekuyeva
  • Schnauzer Gigante Negro, Mastín Español, Dogo Argentino y Perro de Montaña de los Pirineos: Javier de Agustín Guijarro
  • Bullmastiff: Juan Naveda Carrero
  • Resto de Grupo: Anna Kochan

Grupo III

  • Staffordshire Bull Terrier:  Larysa Pochekuyeva
  • Resto de Grupo:  Ronnie Tolson

Grupo IV

Completo: Nuria Trujillo Pérez

Grupo V

Completo: José Tomás Delgado Cabezas

Grupo VI

  • Grand Basset Griffon Vendeen y Petit Basset Griffon Vendeen: Javier de Agustín Guijarro
  • Beagle: Nicolás Castro Rodríguez
  • Rhodesian Ridgeback: María Luisa Herms García
  • Sabueso Español:  José Tomás Delgado Cabezas
  • Resto de Grupo: Ronnie Tolson

Grupo VII

Completo: José Tomás Delgado Cabezas

Grupo VIII

Completo: Ronnie Tolson

Grupo IX

  • Bichón Maltés, Coton de Tulear, Bichón Habanero, Caniches (todos), Grifon de Bruselas, Perro Chino Crestado, Petit Brabançon y Shih Tzu: Larysa Pochekuyeva
  • Resto de Grupo: Juan Naveda Carrero

Grupo X

  • Galgo Afgano, Borzoi, Greyhound y Saluki: Adolfo Martínez Nogueira
  • Galgo Español y Whippet: Juan Naveda Carrero
  • Resto de Grupo: Ronnie Tolson

Grupo XI

Completo: José Tomás Delgado Cabezas

Finales por Grupos – sábado 25/5/2019

  • Grupo I: José Tomás Delgado Cabezas
  • Grupo II: Anna Kochan
  • Grupo III: Ronnie Tolson
  • Grupo IV: Larysa Pochekuyeva
  • Grupo V: José Tomás Delgado Cabezas
  • Grupo VI: Ronnie Tolson
  • Grupo VII: José Tomás Delgado Cabezas
  • Grupo VIII: Ronnie Tolson
  • Grupo IX: Juan Naveda Carrero
  • Grupo X: Juan Naveda Carrero
  • Grupo XI: José Tomás Delgado Cabezas

Finales Absolutas – sábado 25/5/2019

  • Presentador Infantil: Ronnie Tolson
  • Presentador Juvenil:  Ronnie Tolson
  • Parejas: María Luisa Herms García
  • Grupos Cría: Nuria Trujillo Pérez
  • Mejor Veterano: José Tomás Delgado Cabezas
  • Mejor Muy Cachorro: Anna Kochan
  • Mejor Cachorro: Juan Naveda Carrero
  • Mejor Joven: José Tomás Delgado Cabezas
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Adolfo Martínez Nogueira
  • B.I.S.: Ronnie Tolson

Jueces domingo – 26/5/2019

Grupo I

  • Perro de Pastor Catalán (Gos D´Atura), Border Collie, Perro Pastor Australiano, Shetland Sheepdog y Bearded Collie: Elva Arce Herrera
  • Cane da Pastore Bergamasco, Cao da Serra de Aires, Cane da pastore Maremmano-Abruzzese, Perro de Pastor Polaco de las Llanuras, Schapendoes, Perro de Pastor Polaco de Podhale y Slovensky Cuvac: Ronnie Tolson
  • Resto de Grupo:  Anna Kochan

Grupo II

  • Boyero de Berna, Dobermann, Schnauzer Miniatura,Zwergpinscher, Dogo Alemán, Presa Canario, Rottweiler y Mastín Español: Elva Arce Herrera
  • Dogo Argentino : Adolfo Martínez Noguera
  • Schnauzer Mediano y Gigante, Cao da Serra a Estrela y Terranova: Larysa Pochekuyeva
  • Bulldog y Bullmastiff: Anna Kochan
  • Resto de Grupo: José Tomás Delgado Cabezas

Grupo III

  • American Staffordshire Terrier y Staffordshire Bull Terrier: José Tomás Delgado Cabezas
  • Resto de Grupo: Larysa Pochekuyeva

Grupo IV

  • Teckel Miniatura de Pelo Corto: Larysa Pochekuyeva
  • Resto de Grupo: Juan Naveda Carrero

Grupo V

Completo: Ronnie Tolson

Grupo VI

Completo: Juan Naveda Carrero

Grupo VII

Completo: Ronnie Tolson

Grupo VIII

Completo: María Luisa Herms García

Grupo IX

  • Caniches (Todos): Adolfo Martínez Noguera
  • Bichón Maltés, Coton de Tulear, Bichón Habanero, Grifón de Bruselas, Perro Chino Crestado Petit Brabançon y Shih Tzu: Juan Naveda Carrero
  • Resto de Grupo: Larysa Pochekuyeva

Grupo X

Completo: Anna Kochan

Grupo IX

Completo: Ronnie Tolson

Finales por Grupos – domingo 26/5/2019

  • Grupo I: Anna Kochan
  • Grupo II: José Tomás Delgado Cabezas
  • Grupo III: Larysa Pochekuyeva
  • Grupo IV: Juan Naveda Carrero
  • Grupo V: Ronnie Tolson
  • Grupo VI: Juan Naveda Carrero
  • Grupo VII: Ronnie Tolson
  • Grupo VIII: María Luisa Herms García
  • Grupo IX: Larysa Pochekuyeva
  • Grupo X: Anna Kochan
  • Grupo XI: Ronnie Tolson

Finales Absolutas – domingo 26/5/2019

  • Presentador Infantil: Anna Kochan
  • Presentador Juvenil: Anna Kochan
  • Parejas: Adolfo Martínez Noguera
  • Grupo De Cría: María Luisa Herms García
  • Mejor Muy Cachorro: José Tomás Delgado Cabezas
  • Mejor Cachorro: Adolfo Martínez Noguera
  • Mejor Joven: Ronnie Tolson, (Irlanda)
  • Mejor Veterano: Anna Kochan
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: José Tomás Delgado Cabezas
  • B.I.S.: Juan Naveda Carrero

Clases admitidas

  • Campeones: C.CH.      
  • Abierta: C.A.  
  • Trabajo C.T.   
  • Intermedia: C.I.
  • Jóvenes: C.J.
  • Cachorros: C.C.
  • Muy Cachorros: C.MC.
  • Parejas: C.P.
  • Grupos de Cría C.G.C.
  • Veteranos: C.V.

¿Cómo inscribir a un perro?

Las inscripciones deben realizarse a través de la web de Lanca.

Precios de inscripción

Precios de inscripción para el sábado 25 de mayo

Precios para SOCIOS

CLASE A, CH, I, J, T 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º ejemplar 22€ 26€ 32€
2º ejemplar 17€ 22€ 26€
3º ejemplar y siguientes 13€ 18€ 20€
       
CLASE C, MC
1º ejemplar 14€ 18€ 21€
2º ejemplar 12€ 15€ 18€
3º ejemplar y siguientes 10€ 12€ 15€
CLASE CR
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS
CLASE PAREJAS
1º pareja y siguientes 16€ 18€ 24€
C
CLASE VETERANOS
1º ejemplar 10€ 13€ 17€
2º ejemplar 10€ 13€ 17€
3º ejemplar y siguientes 10€ 13€ 17€

Precios para NO Socios

CLASE A, CH, I, J, T 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º ejemplar 26€ 32€ 39€
2º ejemplar 21€ 26€ 32€
3º ejemplar y siguientes 15€ 20€ 26€
       
CLASE C, MC
1º ejemplar 18€ 20€ 25€
2º ejemplar 15€ 18€ 20€
3º ejemplar y siguientes 12€ 15€ 18€
CLASE CR
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS
CLASE PAREJAS
1º pareja y siguientes 18€ 24€ 28€
CLASE VETERANOS
1º ejemplar 14€ 17€ 21€
2º ejemplar 14€ 17€ 21€
3º ejemplar y siguientes 14€ 17€ 21€

Parejas, Cachorros y Muy Cachorros y Perros de raza española van en cuenta aparte. RAZAS ESPAÑOLAS 50% DESCUENTO (exceptuando cachorros).

Precios de inscripción para el domingo 26 de mayo

Precios para SOCIOS

CLASE A, CH, I, J, T 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º ejemplar 27€ 32€ 35€
2º ejemplar 23€ 26€ 30€
3º ejemplar y siguientes 17€ 22€ 25€
       
CLASE C, MC
1º ejemplar 18€ 20€ 25€
2º ejemplar 15€ 17€ 21€
3º ejemplar y siguientes 13€ 15€ 18€
CLASE CR
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS
CLASE PAREJAS
1º pareja y siguientes 22€ 26€ 30€
CLASE VETERANOS
1º ejemplar 14€ 16€ 18€
2º ejemplar 14€ 16€ 18€
3º ejemplar y siguientes 14€ 16€ 18€

Precios para NO Socios

CLASE A, CH, I, J, T 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º ejemplar 32€ 40€ 45€
2º ejemplar 27€ 35€ 39€
3º ejemplar y siguientes 22€ 27€ 31€
       
CLASE C, MC
1º ejemplar 23€ 28€ 32€
2º ejemplar 18€ 23€ 24€
3º ejemplar y siguientes 15€ 18€ 20€
CLASE CR
1º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
2º grupo GRATIS GRATIS GRATIS
3º grupo y siguientes GRATIS GRATIS GRATIS
CLASE PAREJAS
1º pareja y siguientes 28€ 33€ 38€
CLASE VETERANOS
1º ejemplar 18€ 20€ 22€
2º ejemplar 18€ 20€ 22€
3º ejemplar y siguientes 18€ 20€ 22€

Parejas, Cachorros y Muy Cachorros y Perros de raza española van en cuenta aparte. RAZAS ESPAÑOLAS 50% DESCUENTO (exceptuando cachorros).

Formas de Pago

Pueden hacerse mediante tarjeta al enlace de la Sociedad Canina Gallega.

También mediante los métodos de pago aceptados por Lanca (tarjetas de crédito)

Reconocimiento de raza y Registro Inicial

El reconocimiento o confirmación de razas españolas sólo puede hacerse a ejemplares que tengan 12 meses cumplidos al día de la presentación y posean microchip. El costo del reconocimiento es de 10€ por animal.

Para realizar la Confirmación de raza española de un ejemplar se debe presentar los originales de las dos hojas del “Formulario de confirmación” que emite la Real Sociedad Canina de España y que el criador debe entregar junto con el Justificante de inscripción en el L.O.E. Deben llenarse con los datos del nuevo propietario y enviarse junto con el justificante de pago.

Los registros iniciales de raza son los que se realizan a aquellos ejemplares que tengan al menos 12 meses de edad, cumplidos a la fecha de la realización de la Exposición y que no estén inscritos en el LOE/RRC, por lo que carecen de pedigrí.

Para solicitar dicho Registro Inicial debe cumplimentarse el impreso emitido por la Real Sociedad Canina de España (R.S.C.E.) destinado a tal fin. El trámite tiene un costo de 50€ por animal registrado.

Todos los formularios que no están acompañados de su correspondiente justificante de pago serán anulados. Una vez realizado el pago (por deposito bancario o transferencia a nombre de la Sociedad Canina Galega, banco Abanca IBAN ES56 2080 0536 4130 4000 5156) enviar el justificante al email: administracion@caninagalega.com.

Plazos de Inscripción

PLAZOS Cierre
1º plazo 29-04-2019
2º plazo 05-05-2019
3º plazo 12-05-2019

Recordad que las inscripciones NO pagadas es igual que inscripción NO recibida.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se deben dirigir las solicitudes a la entidad organizadora, la Sociedade Canina Galega, al email: administracion@caninagalega.com o por teléfono al: 986 377 305 de 10:00 a 14:00 hs.

¿Dónde se celebra?

En el local del Palacio de Congresos de Melide sito en Rúa Xosé Ramón Fernández Castro N.º 2 al 8, Melide, A Coruña.

¿Dónde aparcar?

En los alrededores del recinto hay aparcamientos gratuitos.

Caravanas

A menos de una hora de viaje, en los alrededores de la ciudad de Santiago de Compostela hay varios aparcamientos para caravanas y autocaravanas, el más cercano es el Aparcamiento de Salgueiriños, cuya dirección es Rúa Manuel María N.º 1.

¿Dónde comer?

  • Restaurante y Parrillada Rua: Av. Lugo N.º 50, Melide.
  • Brooklyn Grillburger And Kebab: Avenida Toques e Friol Nº 6, Melide.
  • J.A. Pizzería Restaurante: Rúa Codeseira N.º 39, Melide.

¿Dónde dormir?

  • Hostal El Molino: Calle Rosalía de Castro N.º 23, Melide – no mascotas
  • Albergue O Candil: Rúa Principal N.º 21, Melide – No mascotas
  • Hotel Suiza: Río Vello s/n, Arzúa – Permite mascotas, cobran suplemento.

Otras Exposiciones Caninas del mes de Mayo