El día 23 de Junio se celebra la exposición canina Medina de Pomar 2019. En esta exposición se competirá por los puntos obligatorios C.A.C y C.A.C.I.B

Jueces previstos

Hay que recordar siempre que se pueden realizar cambios en los  jueces.

GRUPO 1º

Dª Estela Armida : Antiguo Perro de Pastor Inglés, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Perro de Pastor Catalán, Shetland Sheepdog, Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor Australiano, “ESPECIAL COLLIES”.

         D. Jose Tomas Delgado Cabezas:  Perro de Pastor Mallorquín, Perro de Pastor Vasco ,Majorero,  Perro de Pastor  Garafiano.

Dª Petra Junehall (SUECIA Resto de Grupo.

GRUPO 2º

D. Carlos De Guinea:  ESPECIAL MASTIN ESPAÑOL”“ESPECIAL TERRIER NEGRO RUSO”

Dª  Laura Asensi :  Dobermann , Schnauzer Gigante, Schnauzer, “ESPECIAL SCHNAUCER MINIATURA”

   D. JOSE MANUEL CAÑADILLA:  Bulldog InglésShar Pei, Rottweiler , Bullmastiff ,Dogo Canario, Alano,  Terranova.

Dª AMANDA  AGUADO: “ESPECIAL BOXER” ( Puntuable para el Campeonato del Club).

Dª PETRA JUNAHALL (SUECIA):  ESPECIAL LEONBERGER” y resto de Grupo.

 GRUPO 3º

Dª AMANDA AGUADO: Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier , Terrier Alemán de Caza, Bull Terrier Miniatura.

             D. MANUEL TORRES DELICADO: “ESPECIAL AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER”  y resto de Grupo.

GRUPO  4º

D. CARLOS DE GUINEA completo

GRUPO 5º

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS completo

GRUPO 6º

D. GERARD GENICHON (Francia):  ESPECIAL BASSET HOUND puntuable para el campeonato del Club”, “ESPECIAL BEAGLE”  y resto de Grupo.

GRUPO  7º

D. CARLOS DE GUINEA: ESPECIAL PERDIGUERO DE BURGOS”

Dª ELENA MELNIKOVA:ESPECIAL BRACO ALEMAN” , “ESPECIAL SETTER” y resto de Grupo.

GRUPO 8º    

Dª ELENA MELNIKOVA:   English Springer Spaniel, Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano

D. MANUEL TORRES DELICADO:  Golden Retriever, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever.

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS:   Perro de Agua Español

             D. ANGEL GARACH DOMECH: Resto de Grupo

GRUPO 9º   

Dª LAURA ASENSI: Bulldog Francés, Caniche, Chihuahua, Carlino

D. ANGEL GARACH:  Resto de Grupo

  GRUPO 10º 

 Dª YVONNE LISELOTT BRUN completo

 FINALES DE GRUPO

Grupo  1º:         Dª PETRA JUNEHALL

Grupo 2º:          D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS 

Grupo 3º:         D. MANUEL TORRES DELICADO       

Grupo 4º :         D. CARLOS DE GUINEA

Grupo 5º:         D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

Grupo 6º:         D. GERARD GENICHON

Grupo 7º:         Dª ELENA MELNIKOVA

Grupo  8º:        D. ANGEL GARACH DOMECH  

Grupo 9º:         D. ANGEL GARACH

Grupo 10º:        Dª YVONNE LISELOTT BRUN

GRANDES FINALES:

MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO: D. ANGEL GARACH DOMECH 

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS:  D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJOR PAREJAS:Dª PETRA JUNEHALL

MEJOR CACHORRO:D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS 

MEJOR LOTE DE CRIA:D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJOR VETERAN0: D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJORJOVEN: D. CARLOS DE GUINEA

GRAN FINAL PRESENTADOR JUVENIL:Dª LAURA ASENSI

PRESENTADORES INFANTILES :Dª LAURA ASENSI

TROFEO “ANTONIO TRIGO”  AL MEJOR TERRIER: D.MANUEL TORRES DELICADO

TROFEO “ MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS; D. CARLOS DE GUINEA

TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII: Dª ELENA MELNIKOVA

Clases admitidas

Las clases admitidas para esta exposición son:

Clase Intermedia.

Clase de trabajo.

Clase abierta.

Clase de campeones.

Clase de veteranos.

Clase jóvenes.

Clase cachorros.

Clase de parejas.

Clase de cría.

Inscripciones para la exposición de Medina de Pomar

Si has decidido acudir a esta exposición, podrás pagar mediante ingreso bancario o a través de Natres.

pagar inscripciones para exposicion canina medina de pomar
Formas de pago

Gran final del Concurso de presentadores juveniles Medina de Pomar

Esta gran final va a ser juzgada por Doña Laura Asensi.

Para poder participar en esta gran final, los concursantes deben tener  una edad comprendida entre 12 y 17 años (ambas inclusivas). Para poder inscribirte, podrás hacerlo hasta dos horas antes del inicio del concuros y podrás participar con perros que estén inscritos a la exposición.

¿Qué se consigue en esta gran Final? El ganador será quien represente a la Sociedad Canina Burgalesa Soriana

en la Gran final de jovenes presentadores  que se celebrará en la Exposición Canina Internacional de Primavera de Madrid 2019 donde se seleccionará al representante de España en la Exposición de CRUFTS del año siguiente.

A continuación podrás ver el Reglamento de presentadores infantiles y juveniles de la RSCE

La Exposición Canina de Medina de Pomar ha sido organizada por la Asociación Canina Burgalesa Soriana.

Contenidos relacionados

Publicado por mrcolubi

Titulada en adiestramiento y etología canina. Formación en diferentes cursos sobre cambios de conducta, perros para seguridad, nutrición canina, peluquería canina. Mi mayor hobby es ir a las exposiciones caninas de belleza a competir con mi perra.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *