Exposición canina de Madrid 2019

La ciudad de Madrid se complace en acoger durante los días 27 y 28 de Abril, a los participantes de la 91º Exposición Internacional de Primavera 2019, en el transcurso de la cual se elegirá al Latín Winner 2019, de la Alianza Canina Latina, el Champion de la Gala Arion y que será clasificatoria para el CRUFT 2020. Un evento que hará las delicias de profesionales y amateurs y que se prevé tenga una amplísima concurrencia.

Jueces – 27/4

Grupo I

  • Bearded Collie, Smooth Collie, Rough Collie, Shetland Sheepdog y Border Collie: Natalja Skalin de Suecia
  • Perro de Pastor Aleman y Perro de Pastor de Beauce: Alfonso Castells Lladosa
  • Pastor Blanco Suizo: Pablo Casal Quesada
  • Perro Lobo Checoslovaco, Perro de Pastor Australiano y Perro de Pastor Belga: Pietro Paolo Condó de Italia
  • Antiguo Perro de Pastor Inglés, Bouvier de Flandes, Perro de Pastor de Brie, Australian Cattle Dog y Perro de Pastor Holandés: Anatoli Zhuk de Bielorrusia
  • Perro de Pastor Catalán (Gos d’Atura Català): Juan Manuel Mateos Trujillo
  • Perro de Pastor Mallorquín (Ca de Bestiar) y resto del grupo: Ernesto García-Trevijano

Grupo III

  • Staffordshire Bull Terrier: Andrew Westwood de Reino Unido
  • American Staffordshire Terrier: Kateryna Pereguda de Ucrania
  • Bull Terrier y Bull Terrier Miniatura: Bill Leslie de Irlanda
  • Irish Soft Coated Wheaten Terrier, West Highland White Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Skye Terrier, Scottish Terrier y Jack Russell Terrier: Charlotta Mellin de Suecia
  • Kerry Blue Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Airedale Terrier, Yorkshire Terrier, Lakeland Terrier, Irish Terrier, Bedlington Terrier, Parson Russell Terrier, Welsh Terrier, Fox Terrier (pelo duro), Fox Terrier (pelo liso), Terrier Alemán de Caza, Toy Terrier y resto de grupo: Julija Aidietiene de Lituania

Grupo IV

  • Teckel Miniatura (pelo corto, pelo largo y pelo duro): Claudia Kleister de Alemania
  • Teckel Standard y Kaninchen (pelo corto, pelo largo y pelo duro): Horst Kettendörfer de Alemania

Grupo V

  • Alaskan Malamute y Siberian Husky: Anca Giura de Rumanía
  • Akita y Akita Americano: Manuel Cañamares Díaz
  • Podenco Canario y Podenco Ibicenco (Ca Eivissenc): Adolfo Martínez Noguera
  • Spitz Alemán, Perro sin pelo Mejicano, Podenco Portugués, Chow Chow y Perro sin pelo de Perú: Gabriela Veiga de Portugal
  • Shiba, Samoyedo, Eurasier, Volpino Italiano y resto de grupo: Bruno Maffezzoni de Italia

Grupo VI

  • Sabueso Español: Adolfo Martínez Noguera
  • Basset Hound: Anca Giura de Rumanía
  • Beagle, Dálmata y resto de grupo: Vitor Veiga de Portugal

Grupo VIII

  • Labrador Retriever: Penny Carpanini de Reino Unido
  • Golden Retriever: Jim Richardson de Reino Unido
  • Perro de Agua Español: Juan José Ridaura Pastor
  • Cocker Spaniel Inglés, Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Field Spaniel, Welsh Springer Spaniel, English Springer Spaniel, Nova Scotia Duck Tolling Retriever y resto de grupo: Rita Kadike-Skadina de Letonia

Jueces – 28/4

Grupo II

  • Bulldog Inglés: Jeffrey Lane de Reino Unido
  • Dogo Alemán: Jean François Martin de Francia
  • Dobermann: Armin Hoppe de Alemania
  • Boxer: Elena Bermejo Mayor
  • Schnauzer Miniatura: Laura Asensi de Langlois
  • Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher Austriaco, Pinscher, Affenpinscher, Terrier Negro Ruso, Pastor de Asia Central, Pastor del Cáucaso y Dogo de Burdeos: Kateryna Pereguda de Ucrania
  • Mastiff y Mastín Napolitano: José Miguel Roy Anglada
  • Cane Corso y Mastín Español: José Salvador Martínez Martínez
  • Rottweiler y Dogo Argentino: Anca Giura de Rumanía
  • Bullmastiff, Bouvier de Berna y Terranova: Charlotta Mellin de Suecia
  • Shar Pei: Natalja Skalin de Suecia
  • Leonberger, Rafeiro do Alentejo, Cão Fila de San Miguel, Cão da Serra da Estrela y Cão de Castro Laboreiro: Vitor Veiga de Portugal
  • San Bernardo, Dogo Mallorquín (Ca de Bou), Presa Canario, Perro Montaña de los Pirineos, Mastín del Pirineo y resto de grupo: Manuel Santamaría Ossorio

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos: Adolfo Martínez Noguera
  • Pointer, Setter Irlandés Rojo, Braco de Weimar y Setter Irlandés Rojo y Blanco: Jim Richardson de Reino Unido
  • Epagneul Bretón, Setter Gordon, Deutsch Drahthaar, Setter Inglés, Perdiguero Portugués, Braco Alemán y resto de grupo: Vitor Veiga de Portugal

Grupo IX

  • Chihuahua: Natalja Skalin de Suecia
  • Perro Chino Crestado, Lhasa Apso, Epagneul Japonés, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Pekinés, Grifón Belga, Petit Brabançon y Grifón de Bruselas: David Ramos Martínez
  • Carlino y Boston Terrier: Julija Aidietiene de Lituania
  • Bulldog Francés: Peter Akkad de Austria
  • Caniche: Anatoli Zhuk de Bielorrusia
  • Cavalier King Charles Spaniel, Tibetan Spaniel, King Charles Spaniel, Bichón Maltés, Bichón Boloñés, Bichón Frisé, Bichón Habanero, Epagneul Nain Continental y resto de grupo: Pietro Paolo Condó de Italia

Grupo X

  • Galgo Español: Manuel Cañamares Díaz
  • Whippet, Saluki y Pequeño Lebrel Italiano: Gabriela Veiga de Portugal
  • Borzoi, Galgo Afgano y resto de grupo: Christophe Coppel de Francia

Grupo XI

(Grupo especial conformado por las Razas que aún no están reconocidas por la F.C.I., pero sí se hallan integradas en la Alianza Canina Latina)

Dogo Alemán: Jean François Martin de Francia
Dobermann: Armin Hoppe de Alemania
Boxer: Elena Bermejo Mayor
Schnauzer Miniatura: Laura Asensi de Langlois
Schnauzer Mediano, Schnauzer Gigante, Zwergpinscher, Pinscher Austriaco, Pinscher, Affenpinscher, Terrier Negro Ruso, Pastor de Asia Central, Pastor del Cáucaso y Dogo de Burdeos: Kateryna Pereguda de Ucrania
Mastiff y Mastín Napolitano: José Miguel Roy Anglada
Cane Corso y Mastín Español: José Salvador Martínez Martínez
Rottweiler y Dogo Argentino: Anca Giura de Rumanía
Bullmastiff, Bouvier de Berna y Terranova: Charlotta Mellin de Suecia
Shar Pei: Natalja Skalin de Suecia
Leonberger, Rafeiro do Alentejo, Cão Fila de San Miguel, Cão da Serra da Estrela y Cão de Castro Laboreiro: Vitor Veiga de Portugal
San Bernardo, Dogo Mallorquín (Ca de Bou), Presa Canario, Perro Montaña de los Pirineos, Mastín del Pirineo y resto de grupo: Manuel Santamaría Ossorio
Grupo VII
Perdiguero de Burgos: Adolfo Martínez Noguera
Pointer, Setter Irlandés Rojo, Braco de Weimar y Setter Irlandés Rojo y Blanco: Jim Richardson de Reino Unido
Epagneul Bretón, Setter Gordon, Deutsch Drahthaar, Setter Inglés, Perdiguero Portugués, Braco Alemán y resto de grupo: Vitor Veiga de Portugal
Grupo IX
Chihuahua: Natalja Skalin de Suecia
Perro Chino Crestado, Lhasa Apso, Epagneul Japonés, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Pekinés, Grifón Belga, Petit Brabançon y Grifón de Bruselas: David Ramos Martínez
Carlino y Boston Terrier: Julija Aidietiene de Lituania
Bulldog Francés: Peter Akkad de Austria
Caniche: Anatoli Zhuk de Bielorrusia
Cavalier King Charles Spaniel, Tibetan Spaniel, King Charles Spaniel, Bichón Maltés, Bichón Boloñés, Bichón Frisé, Bichón Habanero, Epagneul Nain Continental y resto de grupo: Pietro Paolo Condó de Italia
Grupo X
Galgo Español: Manuel Cañamares Díaz
Whippet, Saluki y Pequeño Lebrel Italiano: Gabriela Veiga de Portugal
Borzoi, Galgo Afgano y resto de grupo: Christophe Coppel de Francia
Grupo XI
(Grupo especial conformado por las Razas que aún no están reconocidas por la F.C.I., pero sí se hallan integradas en la Alianza Canina Latina)

Majorero, Perro de Pastor Garafiano, Perro de Pastor Vasco (Euskal Artzain Txakurra), Perro Leones de Pastor, Ratonero Bodeguero Andaluz, Alano Español, Podenco Andaluz, Perro Ratonero Valenciano (Gos Rater Valencià), Pachón Navarro, Maneto y Podenco Valenciano
Cão de Gado Transmontano y Barbado da Terceira
Cane Fonnese, Cane di Oropa, Spino degli Iblei, Pastore della Sila Cane de Mannara y Segugio dell’ Appennino
Epagneul de Saint Usuge, Chien particolore à poil frisé, Bruno Saint Hubert Français, Cursinu y Briquet de Provence
Todo el grupo: Adolfo Martínez Noguera

Jueces Finales

Grupo I: Pietro Paolo Condó
Grupo II: Manuel Santamaría Ossorio
Grupo III: Julija Aidietiene
Grupo IV: Horst Kettendörfer
Grupo V: Gabriela Veiga
Grupo VI: Vitor Veiga
Grupo VII: Vitor Veiga
Grupo VIII: Rita Kadike Skadina
Grupo IX: Anatoli Zhuk
Grupo X: Christophe Coppel

Mejor Veterano: Sábado: Pietro Paolo Condó
Domingo: Anatoli Zhuk
Mejor grupo de Crías: Sábado: Ernesto García Trevijano
Domingo: David Ramos Martínez
Mejor de la Clase Parejas: Sábado: Juan José Ridaura
Domingo: Laura Asensi de Langlois

Mejor Cachorro: Kateryna Pereguda
Mejor Joven: Vitor Veiga
Mejor ejemplar de Razas Españolas: Adolfo Martínez Noguera
Mejor Ejemplar Absoluto: Natalja Skalin

Clases admitidas

  • Trabajo
  • Abierta
  • Intermedia
  • Campeones
  • Muy cachorros
  • Cachorros
  • Jóvenes
  • Parejas
  • Veteranos
  • Grupos de cría

Horarios

Horarios sábado 27 de abril

RAZAHORARING
GRUPO 1
ANTIGUO PERRO DE PASTOR INGLES13:008
AUSTRALIAN CATTLE DOG12:358
BEARDED COLLIE13:1521
BORDER COLLIE09:3021
BOUVIER DE FLANDES11:558
CAO DA SERRA DE AIRES09:558
PERRO DE PASTOR ALEMAN09:303/4
PERRO DE PASTOR AUSTRALIANO12:4013
PERRO DE PASTOR BELGA (GROENENDAEL)11:3013
PERRO DE PASTOR BELGA (MALINOIS)12:0013
PERRO DE PASTOR BELGA (TERVUEREN)12:2013
PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO09:3017
PERRO DE PASTOR CATALAN11:0017
PERRO DE PASTOR DE BEAUCE11:403/4
PERRO DE PASTOR DE BRIE12:0.58
PERRO DE PASTOR ESCOCES (ROUGH COLLIE)10:5021
PERRO DE PASTOR HOLANDES11:458
PERRO DE PASTOR MALLORQUIN10:158
PERRO LOBO CHECOSLOVACO09:3013
PERRO LOBO SAARLOOS09:308
PULI09:458
SCHAPENDOES09:358
SHETLAND SHEEPDOG10:2021
SMOOTH COLLIE10::1521
WELSH CORGI CARDIGAN10:358
WELSH CORGI PEMBROKE11:008
RAZAHORARING
GRUPO 3
AIREDALE TERRIER10:055
AMERICAN STAFFORDHSIRE TERRIER09:3010
BEDLINGTON TERRIER09:305
BORDER TERRIER11:005
BULL TERRIER09:3014
BULL TERRIER MINIATURA11:3014
CAIRN TERRIER09:456
DANDIE DINMONT TERRIER09:306
FOX TERRIER PELO DURO 11:555
FOX TERRIER PELO LISO12:355
IRISH SOFT COATED WHEATEN TERRIER09:356
IRISH TERRIER10:205
JACK RUSSELL TERRIER10:006
KERRY BLUE TERRIER12:555
LAKELAND TERRIER11:105
NORFOLK TERRIER10:255
PARSON RUSSELL TERRIER10:355
SCOTTISH TERRIER12:006
SILKY TERRIER10:505
SKYE TERRIER09:406
STAFFORDHSIRE BULL TERRIER09:309
TERRIER ALEMAN DE CAZA09:355
TERRIER BRASILEIRO09:555
TOY TERRIER11:405
WELSH TERRIER11:505
WEST HIGHLAND WHITE TERRIER13:106
YORKSHIRE TERRIER13:405
RAZAHORARING
GRUPO 4
TECKEL STANDARD PELO CORTO09:301
TECKEL STANDARD PELO LARGO10:301
TECKEL STANDARD PELO DURO10:501
TECKEL MINIATURA PELO CORTO09:302
TECKEL MINIATURA PELO LARGO 11:002
TECKEL MINIATURA PELO DURO11:352
TECKEL KANINCHEN PELO CORTO 12:451
TECKEL KANINCHEN PELO LARGO13:451
TECKEL KANINCHEN PELO DURO13:501
RAZAHORARING
GRUPO 5
AKITA 12:003/4
AKITA AMERICANO13:003/4
ALASKAN MALAMUTE09:3024
BASENJI12:0022
CHOW CHOW10:057
CIRNECO DELL’ETNA11:4522
EURASIER11:1522
NIHON SUPITTSU09:3022
PERRO DE OSOS DE CARELIA10:4022
PODENCO CANARIO11:4517
PODENCO DE LOS FARAONES09:3522
PODENCO IBICENCO11:5017
PODENCO PORTUGUES09:307
SAMOYEDO12:2022
SHIBA INU10:0522
SIBERIAN HUSKY10:4024
SPITZ ALEMAN11:207
THAI RIDGEBACK DOG09:5022
VOLPINO ITALIANO09:4022
XOLOITZCUINTLE09:507
RAZAHORARING
GRUPO 4

¿Cómo inscribir a un perro?

Las inscripciones para participar en la 91º Exposición Internacional de Primavera deben hacerse por vía telemática directamente en la web de la RSCE.

Precios de inscripción

Para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 27€30,80€34,60€
2º Perro 23€27€30,90€
3º Perro y siguientes19,20€23€27€
    
Clase Parejas23€27€30,90€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º veterano13,50€15,40€17,40€
2º veterano11,50€13,50€15,50€
3º veterano y siguientes9,60€11,50€13,50€
1º cachorro19,30€22€27,10€
2º cachorro15,30€19,20€23,10€
3º cachorro y siguientes11,50€15,30€19,30€

Las Razas Españolas (en cuenta independiente) tendrá un descuento del 50% sean o no socios.

Para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 36€341,20€346,30€
2º Perro 30,80€36€41,20€
3º Perro y siguientes25,80€30,80€36€
    
Clase Parejas23€27€30,90€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º veterano13,50€15,40€17,40€
2º veterano11,50€13,50€15,50€
3º veterano y siguientes9,60€11,50€13,50€
1º cachorro19,30€22€27,10€
2º cachorro15,30€19,20€23,10€
3º cachorro y siguientes11,50€15,30€19,30€

Las Razas Españolas (en cuenta independiente) tendrá un descuento del 50% sean o no socios.

Formas de Pago

En esta oportunidad la única forma de pago prevista es mediante el uso de tarjetas Mastercard o Visa).

Los precios especiales para los socios solo benefician a los copropietarios (si en su totalidad están afiliados) que estén al día con el pago de su cuota social.

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo22-03-2019
2º plazo29-03-2019
3º plazo05-04-2019

¿Qué es el Latín Winner?

Es un título que otorga la Alianza Canina Latina, una organización conformada por las sociedades caninas nacionales de 4 países: España, Francia Portugal e Italia. Este evento se realizará anualmente durante el transcurso de las exposiciones caninas más importantes de cada país.
El título máximo que se le otorgará al ejemplar que se considere ganador de este evento en particular se denomina “Latin Champion”. Para obtener esta presea el perro debe haber ganado tres CACIB, habiendo sido juzgado por tres jueces diferentes, en tres países distintos y sin límite de tiempo.

Gala Arion: Champions Awards

Durante el transcurso de la Gala Arion Champions Awards se elige a los mejores de entre una selección de 64 de los ejemplares de mayor belleza, que han participado en las diferentes exposiciones caninas de España, tomándose en cuenta a aquellos que han sumado más puntos. La gala la organiza el patrocinador Arion, en colaboración con la Real Sociedad Canina de España.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Para obtenerlas es necesario ponerse en contacto con la Real Sociedad Canina Española, ya sea personalmente en sus oficinas de la calle Lagasca Nº 16, en forma telemática mediante el correo electrónico: administracion@rsce.es o al teléfono: +34 91 426 49 60.

¿Dónde se celebra?

En el recinto de la Feria de Madrid, más conocida por el acrónimo IFEMA, que está ubicada en la Avenida Partenón Nº 5.

¿Dónde aparcar?

El recinto ferial de IFEMA tiene su propio aparcamiento de pago.

¿Se puede aparcar la autocaravana dentro del parking de IFEMA?

Nos pusimos en contacto con la Real Sociedad Canina de España para saber si habría opción de aparcar la autocaravana dentro del parking de IFEMA y ésto fue lo que nos dijeron:

«Las autocaravacanas pueden estacionar en los aparcamientos de visitantes, pagando la tarifa correspondiente y sujeto a las condiciones y horarios de cada aparcamiento salvo los vehículos (autocaravanas, campers, vehículos de cargo o de cualquier otro tipo) con dimensiones superiores a 6 metros de largo y/o 2 metros de ancho, que deberán estacionar obligatoriamente en los aparcamientos específicos para camiones, abonando la tarifa establecida para este tipo de vehículos.»

El caso es que muchos expositores se han quejado ya que no pueden quedarse a dormir dentro del parking de IFEMA y sería un plus de seguridad poder hacerlo, ya que de esta manera se encontrarían dentro de un lugar vallado y vigilado.

Desde toppercan hemos encontrado algunas soluciones algo alejadas, pero que seguro podrán ayudar a todos aquellos que quieran pernoctar en Madrid en el interior de sus vehículos:

En frente de IFEMA, al lado del palacio de congresos y el hotel Novotel hay una gasolinera CEPSA. Ahí paran muchos camiones a descansar y hacer noche. Lo mejor es que al ser una gasolinera, hay vigilancia y además hay cámaras de seguridad. El problema es que se suele llenar pronto, por lo que te aconsejo que dejes el vehículo lo antes posible.

A unos 4 minutos en coche de IFEMA encontramos el camping Osuna, donde podrás aparcar tu autocaravana sin problema y dormir tranquilamente. El camping tiene bastante buena pinta y consta de supermercado, zona wifi, bar, zona infantil, baños y lavadoras, una zona de parcelas y una zona de acampadas.

Pasar la noche aquí sale por unos 10-13€ si vas con la autocaravana y más barato si vas con coche. Es aconsejable entrar en la web o ponerse en contacto con ellos para os puedan explicar mejor el tema de precios.

Accesos para llegar este camping:

  • M40 dirección sur salida N-8
  • M40 dirección norte salida N-7
  • A2 MADRID dirección BARCELONA km 7 hacia PUEBLO DE BARAJAS
  • A2 Dirección MADRID km 9 vía de servicio BARAJAS

¿Dónde comer?

  • La Cozina: Paseo 12 estrellas Nº 2
  • Restaurante Lan Lan: Av. de los Andes, 25
  • La Gran Pulpería: Av de Machupichu Nº 14
  • Restaurante Orgaz: Av. del Arroyo del Santo, s/n

Si quieres más información entérate de cuáles son los mejores Restaurantes que admiten perros en Madrid.

¿Dónde dormir?

Estos hoteles no solo están muy cerca de IFEMA sino que permiten la pernoctación con animales (bajo petición y mediante el pago de un suplemento).

  • Novotel Campo De Las Naciones: Calle Amsterdam Nº 3, Barajas.
  • NH Barajas Airport: Calle Catamaran Nº 1, Barajas
  • Senator Barajas: Calle Galeón Nº 27, Barajas,
  • Ibis Budget Madrid Calle Alcalá: Calle Rufino González Nº 19, San Blas

Si lo que te interesa es quedarte unos días más en la capital y pasártelo genial con tu amigo peludo, aquí tienes una serie de Planes con perros en Madrid y una lista de ¿Cuáles son los mejores parques para perros en Madrid?

Otras Exposiciones caninas del mes de Abril