El sábado 26 de enero de 2019 la ciudad de Lugo será sede de la celebración de la 87º Exposición Nacional Canina (C.A.C.) y al día siguiente, el domingo 27 de enero se celebrarán la 88º Exposición Nacional Canina (C.A.C.) y la 38º Exposición Internacional Canina (C.A.C.I.B.), que contará con la participación de ejemplares de gran valía y renombre.

Jueces del sábado 26 de enero de 2019

Grupo I

  • Lobo Checoslovaco, Pastor Catalán, Pastor Mallorquín, Pastor Australiano, Pastor de Beauce y Pastor Blanco Suizo: Ricardo Mancebo Más.
  • Bearded Collie, Bobtail, Rough Collie, Border Collie, Smooth Collie, Shetland Sheepdog: Agustín Ionescu.
  • Resto de Grupo: Michael Forte.

Grupo II

  • Bulldog, Schnauzers, Tosa Inu y Mastiff: José Manuel Sastre Toquero.
  • Rottweiler: Xabier Castro Touris.
  • Alano Español, Presa Canario y Mastín Español: Ricardo Mancebo Más.
  • Bóxer: José Cardoso Silva Zeferino.
  • Mastín del Pirineo, Dogo del Tibet, P. de Montaña de los Pirineos y Boyero de Berna: Michael Forte.
  • San Bernardo (Pelo corto y largo): Adolfo Martínez Noguera.
  • Resto De Grupo: Agustín Ionescu.

Grupo III

  • Ratonero Valenciano, Airedale Terrier, Kerry Blue Terrier, Parson Russell T. Welsh, Fox Terrier de P/D, Fox Terrier d P/Liso, Cairn, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Jack Russell, West Highland White, American Staffordshire: Belén Huelga González.
  • Lakeland Terrier, Bull Terrier, Staffordshire y Bull Terrier Miniatura: José Ramón Prieto Inclan.
  • Yorkshire: Cristina Márquez Lombao.Resto De Grupo: Michael Forte.

Grupo IV

Completo: Francisco José Pérez Álvarez.

Grupo V

  • Maneto y Podenco Andaluz: Michael Forte.
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera.

Grupo VI

  • Sabueso Español, Petit Basset Griffon Vendeen,Basset Hound y Basset Fauve de Bretagne: Nicolás Castro Rodríguez.
  • Resto de Grupo: Michael Forte.

Grupo VII

Completo: Zeferino José Cardoso Silva.

Grupo VIII

  • Labrador Retriever y Sussex Spaniel: Rui Manuel Augusto Martins.
  • Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Inglés, Springer Spaniel Inglés y Perro de Aguas Español: Carlos Mocho.
  • Resto De Grupo: Zeferino José Cardoso Silva.

Grupo IX

  • Cavalier King Charles Spaniel: Adolfo Martínez Noguera.
  • Resto Del Grupo: Zeferino José Cardoso Silva.

Grupo X

Completo: Michael Forte.

Finales Grupo

  • Grupo I: Michael Forte.
  • Grupo II: Agustín Ionescu.
  • Grupo III: Michael Forte.
  • Grupo IV: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Grupo V: Adolfo Martínez Noguera.
  • Grupo VI: Michael Forte.
  • Grupo VII: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Grupo VIII: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Grupo IX: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Grupo X: Michael Forte.

Finales Absolutas

  • Presentador Infantil: Michael Forte.
  • Presentador Juvenil: Michael Forte.
  • Parejas: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Grupos de Cría: José Manuel Sastre Toquero.
  • Mejor Veterano: Agustín Ionescu.
  • B.I.S. Muy Cachorros: Augustin Ionescu,
  • B.I.S. Cachorros: Michael Forte.
  • B.I.S. Jóvenes: Zeferino José Cardoso Silva.
  • B.I.S. Razas Españolas: Ricardo Mancebo Más.
  • B.I.S.: Adolfo Martínez Noguera.

Jueces domingo 27 de enero 2019

Grupo I

  • Pastor Alemán (Pelo corto y largo): Ricardo Mancebo Más.
  • Barbado da Terceira; Rui Manuel Augusto Martins.
  • Resto de Grupo: Zeferino José Cardoso Silva.

Grupo II

  • Cao da Serra Da Estrela, Terrier Negro Ruso, Dobermann, Pinscher Miniatura, Dogo Argentino,
  • Shar Pei, Cane Corso, Mastín Napolitano, Terranova y Alano Español: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Schnauzers: Michael Forte.
  • Bóxer, San Bernardo (Pelo corto y largo): Auguste Ionescu.
  • Bullmastiff: José Manuel Sastre Toquero.
  • Resto de Grupo: Adolfo Martínez Noguera.

Grupo III

  • Norfolk Terrier y Terrier Alemán de Caza: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Bull Terrier Miniatura, Lakeland Terrier, Bull Terrier y Staffordshire Bull Terrier: Belén Huelga González.
  • American Staffordshire Terrier: José Ramón Prieto Inclan.
  • Resto de Grupo: Agustín Ionescu.

Grupo IV

Completo: José Manuel Sastre Toquero.

Grupo V

  • Podenco Portugués: Rui Manuel Augusto Martins.
  • Resto De Grupo: Augustin Ionescu.

Grupo VI

  • Petit Basset Griffon Vendeen: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Basset Hound, Basset Fauve de Bretagne y Sabueso Español: Michael Forte.
  • Resto de Grupo: Zeferino José Cardoso Silva.

Grupo VII

  • Perdiguero Portugués: Rui Manuel Augusto Martins.
  • Resto de Grupo: Francisco José Pérez Álvarez.

Grupo VIII

  • Cocker Spaniel Americano y Labrador Retriever: Carlos Mocho.
  • Clumber Spaniel, Sussex Spaniel, Springer Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Inglés,  Field Spaniel, Welsh Springer Spaniel e Irish Water Spaniel: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Resto de Grupo: Rui Manuel Augusto Martins.

Grupo IX

  • Cavalier King Charles Spaniel: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Resto de Grupo: Michael Forte.

Grupo X

Completo: Zeferino José Cardoso Silva.

Finales Grupo

  • Grupo I: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Grupo II: Adolfo Martínez Noguera.
  • Grupo III: Adolfo Martínez Noguera.
  • Grupo IV: José Manuel Sastre Toquero.
  • Grupo V: Agustín Ionescu.
  • Grupo VI: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Grupo VII: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Grupo VIII: Rui Manuel Augusto Martins.
  • Grupo IX: Michael Forte.
  • Grupo X: Zeferino José Cardoso Silva.

Finales Absolutas

  • Presentador Infantil: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Presentador Juvenil: Zeferino José Cardoso Silva.
  • Parejas: José Manuel Sastre Toquero.
  • Grupo De Cría: Francisco José Pérez Álvarez.
  • Mejor Veteranos: Zeferino José Cardoso Silva.
  • B.I.S. Muy Cachorros: Adolfo Martínez Noguera.
  • B.I.S Cachorros: Zeferino José Cardoso Silva.
  • B.I.S Jóvenes: Agustín Ionescu.
  • Bis Razas Españolas: Adolfo Martínez Noguera.
  • B.I.S: Michael Forte.

Clases admitidas

Se admitirán a concurso, en ambas competiciones (nacional e internacional) las siguientes clases:

  • Campeones.
  • Abierta.
  • Veteranos
  • Jóvenes.
  • Cachorros.
  • Muy cachorros.
  • Parejas.
  • Cría.

¿Cómo inscribir a un perro?

Los formularios de inscripción se encuentran a disposición de los interesados en la web de Lanca y corresponden a inscripciones online en la misma web o en Doglle. Este es el único medio de inscripción excepto en el caso de Registros Iniciales RCC que tienen que realizarse en un apartado especial de la web del concurso

Precios de inscripción

Tarifas de inscripción para la exposición canina nacional del sábado 26 de enero de 2019

precios-inscripcion-exposicion-nacional-canina-lugo-2019
Precios de las inscripciones para la exposición nacional de Lugo

Tarifas de inscripción para la exposición canina internacional del domingo 27 de enero de 2019

precios-inscripcion-exposicion-internacional-canina-lugo-2019
Precios de las inscripciones para la exposición internacional de Lugo

Formas de Pago

Existen varias opciones de pago:

  • Por transferencia bancaria: Debe hacerse el depósito a nombre de la Sociedad Canina Gallega, en NCG Banco – ABANCA, a la cuenta con IBAN: ES56 2080 0536 4130 4000 5156.
  • Con tarjeta de crédito (cuando se hace la inscripción mediante la plataforma online Doglle).

Los registros al inicio serán de 50€ y las confirmaciones de RR.EE. serán de 10.000€

Plazos de inscripción

  • El 1º Cierre está previsto para el día 28 Diciembre 2018
  • Segundo será el 4 de Enero 2019
  • Último y definitivo se llevará a cabo el 11 Enero 2019.

Actividades

Paralelamente a las competiciones nacional e internacional se llevará a cabo una competición de Agility que comenzará el viernes 25 culminando el domingo 27 de enero, durante las cuales se hará efectiva la selectiva para el Campeonato del Mundo.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Deben solicitarse en la Sociedad Canina Gallega, ya sea de forma presencial u online, mediante la presentación de la documentación que acredite tal condición.

¿Dónde se celebra?

Las competiciones se llevarán a cabo en el Pazo de Feiras y Congresos de Lugo ubicado en Av. de los Deportes, s/n CP: 27004.

¿Dónde aparcar?

El recinto de Pazo de Feiras y Congresos de Lugo cuenta con una amplia zona de aparcamiento gratuita.

Caravanas y autocaravanas

Para que los asistentes a la Exposición y Concurso de Lugo 2019 cuenten con todas las comodidades se habilitará un aparcamiento especial para Caravanas y Autocaravanas.

¿Dónde comer?

  • Restaurante La Oca
    Av. Ramón Ferreiro N.º 21, Lugo.
  • Mesón Manger
    Rúa Recatelo N.º 6, Lugo.
  • Restaurante Campos
    Rúa Nova N.º 2-4, Lugo.
  • Taberna Las Cinco Vigas
    Rúa Cruz N.º 5, Lugo.

¿Dónde dormir?

  • Roots&Boots Lugo
    Rúa Santiago N.º 214, hotel 2 estrellas, muy cercano al recinto ferial, no admite mascotas.
  • Hotel Monumento Pazo de Orbán e Sangro
    Rúa do Miño N.º 6, Hotel 4 estrellas, admite mascotas con cobro de suplementos.
  • Pensión San Roque
    Praza Mártires de Carral N.º 11, 3 estrellas, no mascotas.
  • Gran Hotel Lugo
    Av. Ramón Ferreiro N.º 21, hotel 4 estrellas, no permiten mascotas.

Contenidos relacionados

Publicado por Sandra Monteverde

Nací en Uruguay, pero desde 2005 vivo en España. Soy redactora, correctora de textos, traductora y en mis ratos de ocio, literata (gané 19 premios literarios y hay mas de un centenar de relatos míos publicados por ahí). Mi bisabuela decía que el que no quiere a los animales, no quiere a nadie, así que los amo a todos y tengo en casa un pequeño zoo: perra, gatos, conejos, jerbos, hámsteres, ratas, periquitos, tortuga, gallinas y los que quedan por venir.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *