El Sábado 16 de Febrero de 2019 se llevará a cabo la XLI Exposición Nacional Granada 2019 y al día siguiente, el Domingo 17 de Febrero de 2019 le tocará el turno a la XXXV Exposición Internacional Granada 2019. Ambas competiciones están organizadas por la Sociedad Canina de Andalucía Oriental entidad colaboradora de la RSCE (Real Sociedad Canina de España).

Jueces Exposición Nacional – 16/02/2019

Grupo I

Completo: Petru Muntean.

Grupo II

  • Zwerpinscher, Doberman, Bulldog y Rottweiler: Enrico Drudi
  • Boxer, Pastor del Cáucaso, Cane Corso, Shar Pei, Alano Español y Dogo Canario: Paloma Iglesias.
  • Dogo Argentino, Dogo Alemán y Bullmastiff: Julio Such.
  • Schnauzers: Claudio Del Castillo.
  • Resto de Grupo: Francisco Ranea.

Grupo III

  • Airedale, Fox, Staffordshire, Lakeland, Caim, Yorkshire, Ratonero Andaluz y Valenciano: Paloma Iglesias.
  • Kerry Blue, Westie, Jack Russel, Border, Scottish, Deutscher Jagdterrier, Bull Standard y Miniatura: Ana Isabel García.
  • Resto de Grupo: Alfonso Castells.

Grupo IV

Completo: Manuel Cañadillas.

Grupo V

  • Samoyedo Alaskan Malamute y Siberian Husky: Ángel Garach.
  • Podencos Andaluces y Manetos: María José Haro.
  • Resto de Grupo: Jose Homen de Melo.

Grupo VI

Completo: Petru Muntean.

Grupo VII

Completo: Petru Muntean.

Grupo VIII

  • Labrador y Golden Retriever, Perro de Agua Español Machos y Mejor de Raza: Juan Carlos Pineda.
  • Perro de Agua Español Hembras: María José Haro.
  • Resto de Grupo: Francisco Ranea.

Grupo IX

  • Caniches y Chihuahuas: Ángel Garach.
  • Resto de Grupo: José Homen de Melo.

Grupo X

Completo: Alfonso Castells.

Finales

  • Grupo I: Petru Muntean.
  • Grupo II: Francisco Ranea.
  • Grupo III: Alfonso Castells.
  • Grupo IV: Manuel Cañadillas.
  • Grupo V: José Homen de Melo.
  • Grupo VI: Petru Muntean.
  • Grupo VII: Petru Muntean.
  • Grupo VIII: Francisco Ranea.
  • Grupo IX: José Homen de Melo.
  • Grupo X: Alfonso Castells.

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: Paloma Iglesias.
Mejor Pareja: María José Haro.
Mejor Grupo de Cría: María José Haro.
Mejor Veterano: José Homen de Melo.
B.I.S. Muy Cachorro: Petru Muntean.
B.I.S. Cachorro: Enrico Drudi.
B.I.S. Joven: Petru Muntean.
B.I.S. Razas Españolas: Paloma Iglesias.
B.I.S.: Ángel Carach.

Jueces Exposición Internacional – 17/02/2019

Grupo I

Completo: Francisco Ranea.

Grupo II

  • Bóxer, Dogo de Burdeos, Dogo Canario, Bulldog y Mastín Español: Julio Such.
  • Rottweiler, Dogo Alemán y Mastiff: Claudio del Castillo.
  • Doberman, Zwerpinscher y Schnauzers: Pedro López Vega.
  • Dogo Argentino, Bullmastiff y Alano Español: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo III

  • Airedale, Fox, Staffordshire, Lakeland y Caim: Alfonso Castells.
  • Ratonero Valenciano: Julio Such.
  • Ratonero y Bodeguero Andaluz: Manuel Cañadillas.
  • Yorkshire: Ana Isabel García.
  • Resto de Grupo: Paloma Iglesias.

Grupo IV

Completo: Alfonso Castells.

Grupo V

  • Podencos Andaluces, Ibicenco Canario y Maneto: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo VI

  • Sabueso Español: Juan Carlos Pineda.
  • Rhodesian: José Homen de Melo.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro: Manuel Cañadillas.
  • Braco Alemán, Pointer y Setters: María José Haro.
  • Resto de Grupo: José Homen de Melo.

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español (Hembras) y Cocker Inglés y Americano: Juan Carlos Pineda.
  • Perro de Agua Español (Machos), Mejor de Raza y Resto de Grupo: María José Haro.

Grupo IX

  • Jose Homen de Melo Caniches y Chihuahuas
  • Resto de Grupo: Petru Muntean.

Grupo X

  • Galgo Español: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Petru Muntean.

Finales

  • Grupo I: Francisco Ranea.
  • Grupo II: Enrico Drudi.
  • Grupo III: Paloma Iglesias.
  • Grupo IV: Alfonso Castells.
  • Grupo V: Enrico Drudi.
  • Grupo VI: Enrico Drudi.
  • Grupo VII: José Homen de Melo.
  • Grupo VIII: María José Haro.
  • Grupo IX: Petru Muntean.
  • Grupo X: Petru Muntean.

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: María José Haro.
Mejor Pareja: Paloma Iglesias.
Mejor Grupo de Cría: Paloma Iglesias.
Mejor Veterano: Petru Muntean.
BIS. Muy Cachorro: José Homen de Melo.
B.I.S. Cachorro Petru Muntean.
B.I.S. Joven: José Homen de Melo.
B.I.S. Razas Españolas: Manuel Cañadillas.
B.I.S: Alfonso Castells.

Clases admitidas

Campeones

Ejemplares que tengan el Título de Campeón de España o de un país extranjero que esté reconocido por la F.C.I. y por la R.S.C.E. Los propietarios deberán adjuntar una copia del título de Campeón correspondiente.

Veteranos

Ejemplares de más de 8 años, sin límite de edad.

Abierta

Perros mayores de 15 meses.

Intermedia

Ejemplares de más de 15 y menos de 24 meses.

Joven o Promesa

Perros de más de 9 y menos de 18 meses.

Cachorros

Perros de más de 6 y menos de 9 meses.

Muy Cachorros

Perros de más de 4 y menos de 6 meses.

Parejas

Macho y hembra de las mismas raza y variedad, que tengan el mismo propietario y sean presentados por la misma persona. Los dos ejemplares que deseen participar en esta competición también deben estar inscriptos de forma individual en algunas de las clases anteriormente citadas

Cría

Compiten grupos de 3 o más crías, sin que importe el sexo, de las mismas raza y variedad y que sean de un solo criador (aunque en el momento de la competición su dueño sea otra persona) y a su vez, como en el caso anterior deben estar inscriptos en algunas de las clases anteriores de forma individual.

¿Cómo inscribir a un perro?

Las inscripciones se realizan vía telemática. El propietario debe crearse un usuario en la web de la Sociedad Canina de Andalucía Oriental completando el formulario de datos. Una vez realizado el registro ya se puede inscribir en la competición abonado los costes de la misma, según los plazos de inscripción estipulados.

Formas de Pago

Se indicarán en el momento de la inscripción.

Precios de inscripción

Precios de la inscripción de la exposición nacional del sábado 16 de febrero

precios-inscripcion-exposicion-canina-nacional-granada-2019
Tabla de precios de inscripción de la exposición nacional de Granada 2019

Precios de la inscripción de la exposición internacional del domingo 17 de febrero

precios-inscripcion-exposicion-internacional-granada-2019
Precios para inscribirse en la exposición internacional de Granada 2019

Precios de inscripción a la exposición canina de Granada para las razas españolas 2019

precios-inscripcion-exposicion-canina-granada-2019-razas-espanolas
Precios inscripción de razas españolas para la exposición canina de Granada 2019

Plazos de inscripción

En el recuadro de Precios se puede comprobar que los plazos de inscripción son hasta el 9/1/2019, hasta el 23/1/2019 y el cierre definitivo será el día 6/2/2019, a partir del cual ya no se podrá participar en la competición.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se deben solicitar en la Sociedad Canina de Andalucía Oriental, ya sea en forma presencial o telemática.

Actividades

Paralelamente a la celebración de las Exposiciones mencionadas se realizarán una serie de actividades de gran interés. La AECPAE (Asociación Española de Clubes de Perros de Agua Español) organizará una exhibición de trabajo. Por su parte Andalucía Canina, ofrecerá charlas educativas para los niños, hará exhibiciones de obediencia, defensa deportiva y perros de seguridad.

¿Dónde se celebra?

Las exposiciones que comprenden Granada 2019 se celebrarán en la feria de Muestras de Armilla, más conocida como FERMASA, sita en Ctra. de Armilla, s/n, CP: 18100, Granada.

¿Dónde aparcar?

FERMASA ofrece el servicio de aparcamiento propio (de pago).

¿Dónde comer?

  • Mesón El Granero
    Av. García Lorca N.º 5.
    Restaurante Don Giovanni
    Av. de Cádiz N.º 127.
    Restaurante Palatino Tapas
    Polígono Comercial, Calle San Isidro, Armilla.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Urban Dream Nevada
    Calle Benjamín Franklin N.º 3, Armilla.
  • Hotel Ibis Granada
    Calle Graham Bell N.º 3, Armilla.
  • Barceló Granada Congress
    Calle Maestro Montero N.º 12, Granada.

Contenidos relacionados

Publicado por Sandra Monteverde

Nací en Uruguay, pero desde 2005 vivo en España. Soy redactora, correctora de textos, traductora y en mis ratos de ocio, literata (gané 19 premios literarios y hay mas de un centenar de relatos míos publicados por ahí). Mi bisabuela decía que el que no quiere a los animales, no quiere a nadie, así que los amo a todos y tengo en casa un pequeño zoo: perra, gatos, conejos, jerbos, hámsteres, ratas, periquitos, tortuga, gallinas y los que quedan por venir.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *