Exposición canina Cieza (Murcia) 2019

Los días 30 y 31 de marzo de 2019 la ciudad murciana de Cieza dará la bienvenida a la 45ª Exposición Canina Nacional, que contará con la presencia de destacados jueces y se espera una participación muy importante de las diferentes razas de perros, que competirán por los galardones de las diferentes clases y por el premio absoluto.

Exposición nacional canina en Cieza, Murcia el 30 y 31 de Marzo de 2019
Exposición nacional canina en Cieza, Murcia el 30 y 31 de Marzo de 2019

Jueces día Sábado 30 de Marzo

Grupo I

  • Razas Británicas: Carlos Saevich
  • Pastor Garafiano y Ca de Bestiar: Manuel Angulo Morales
  • Resto del grupo: Pascual Asensi Peinado

Grupo III

  • Ca Rater Valencia: Manuel Angulo Morales
  • Westie,Kerry, Jack Russell y Bodeguero Andaluz: Francisco José Moreno
  • Terrier Tipo Bull: Fernando Quilis Bonet
  • Resto del Grupo: Pascual Asensi Peinado

Grupo IV

Completo: Carlos Saevich

Grupo V

  • Alaska, Samoyedo, Siberian, Akitas y Shiba: Alfonso Castells
  • Podencos Canario, Ibicenco, Andaluz y Maneto: Manuel Angulo Morales
  • Resto de Grupo: Fernando Quilis Bonet

Grupo VI

Completo: Pascual Asensi Peinado

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos: Manuel Angulo Morales
  • Resto del Grupo: Carlos Saevich

Grupo X

  • Galgo Español: Manuel Angulo Morales
  • Afgano, Whippet y Piccolo: Fernando Quilis Bonet
  • Resto del grupo: Pascual Asensi Peinado

Jueces finales (de los grupos del día 30/3)

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: Carlos Saevich Mejor Ejemplar del Socio: Francisco Javier Aguado Mejores del Grupo I: Pascual Asensi Mejores del Grupo III: Fernando Quilis Mejores del Grupo IV: Carlos Saevich Mejores del Grupo V: Fernando Quilis Mejores del Grupo VI: Pascual Asensi Mejores del Grupo VII: Carlos Saevich Mejores del Grupo X: Pascual Asensi Mejor Baby (de los Grupos del día): Fernando Quilis Mejor Pareja (de los Grupos del día): Francisco José Moreno Mejores Crías (de los Grupos del día): Pascual Asensi

Jueces día Domingo 31 de Marzo

Grupo II

  • Boxer y Terrier Ruso: Francisco Javier Aguado Morales
  • Resto Razas Alemanas y Bulldog Ingles: Fernando Quilis Bonet
  • Molosos de Arena: Pascual Asensi Peinado
  • Molosos de Montaña: Alfonso Castells
  • Resto del Grupo II: Francisco José Moreno

Grupo VIII

  • Golden y Labrador Retriever: Alfonso Castells
  • Perro de Aguas Español Manuel Angulo Morales
  • Resto del Grupo VIII: Carlos Saevich

Grupo IX

  • Caniches y Chihuahuas: Carlos Saevich
  • Boston Terrier, Carlinos, Grifones y Lhasa Apso: Alfonso Castells
  • Bulldog Frances: Fernando Quilis Bonet
  • Resto del Grupo IX: Pascual Asensi Peinado

Jueces finales (de los grupos del día 31/3)

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: Carlos Saevich

Mejor Ejemplar del Socio (Grupos del día): Francisco José Moreno

Mejores del Grupo II: Francisco José Moreno

Mejores del Grupo VIII: Carlos Seavich

Mejores del Grupo IX: Mejor Baby (de los Grupos del día): Fernando Quilis

Mejor Cachorro (de todos los grupos): Fernando Quilis

Mejor Joven (de todos los Grupos): Pascual Asensi

Mejor Pareja (de los Grupos del día): Francisco José Moreno

Mejores Crías (de los Grupos del día): Francisco Javier Aguado

Mejor Veterano (de todos los Grupos): Fernando Quilis

Mejor Razas Españolas (de todas las que compiten): Manuel Angulo

Mejor Ejemplar Absoluto (de todos los Grupos): Carlos Saevich

Clases admitidas

  • C.MC.: Muy Cachorros: perros mayores de 4 meses y menores de 6.
  • C.C.: Cachorros: ejemplares mayores de 6 meses y menores de 9.
  • C.J.: Jóvenes: perros entre los 9 y los 18 meses.
  • C.I.: Intermedia: ejemplares de más de 15 meses y menos de 24.
  • C.A.: Abierta: perros mayores de 15 meses
  • C.T.: Trabajo: para participar en esta clase los perros deben haber superado una prueba de utilidad, con la calificación mínima de «suficiente». Los perros de caza tienen que haber aprobado una prueba de trabajo especial para perros de muestra, con la calificación de «bueno», como mínimo.
  • C.Ch.: Campeones: los participantes deben ostenten algún título de Campeón, de algunas de las competiciones reconocidas por la RSCE y la FCI.
  • C.V.: Veteranos: participan perros que sean mayores de 8 años.
  • C.P.: Parejas: macho y hembra de la misma raza, propietario y variedad inscritos de forma individual en lagunas de las clases anteriormente citadas.
  • C.L.C.: Lote de Cría: perros de una misma raza y variedad, del mismo criador, aunque al momento de la competencia sean de distintos propietarios e inscritos en alguna de las clases anteriores.

¿Cómo inscribir a un perro?

Las inscripciones se pueden realizar mediante el envío por fax del formulario de inscripción debidamente rellenado y con los documentos adjuntos que se requieran.

También puede emplearse el Programa de Inscripción On-Line, que la Sociedad Canina de Murcia pone a disposición de los interesados. Para ello solo se necesita realizar una inscripción como usuario y seguir los pasos indicados por la web.

Precios de inscripción

Para los Socios

CLASE 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º Perro C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 20€ 26€ 32€
2º Perro C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 16€ 22€ 26€
3º Perro y siguientes C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 12€ 18€ 20€
       
1º Cachorro 12€ 15€ 18€
2º Cachorro 10€ 12€ 15€
3º Cachorro y siguientes 8€ 10€ 12€
       
Clase Parejas 15€ 18€ 22€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis

Razas Españolas y Veteranos: 50% de descuento.

Para los NO Socios

CLASE 1º Plazo 2º Plazo 3º Plazo
1º Perro C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 25€ 32€ 38€
2º Perro C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 20€ 28€ 32€
3º Perro y siguientes C.J. C.I. C.A. C.T. C.CH. 16€ 22€ 26€
       
1º Cachorro 16€ 18€ 22€
2º Cachorro 12€ 14€ 18€
3º Cachorro y siguientes 10€ 12€ 14€
       
Clase Parejas 18€ 22€ 25€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis

Razas Españolas 50% de Descuento

Formas de Pago

En caso de querer hacer una inscripción dentro del ámbito nacional se admiten las siguientes formas de pago:

PayPal (esta es la opción que recomienda la asociación organizadora porque genera una inscripción automática).

Transferencia Bancaria a la cuenta del banco Caixa Bank número: ES95 2100 2309 1302 0032 4938

Si se van a realizar pagos desde el exterior se admite únicamente como formas de pago PayPal y el Giro Postal.

Cada participante recibirá al email que le corresponda, un Código de Inscripción que debe llevarse junto con el justificante de pago, el día de la competición.

Plazos de Inscripción

PLAZOS Apertura Cierre
1º plazo 22-01-2019 25-02-2019
2º plazo 26-02-2019 07-03-2019
3º plazo 08-03-2019 19-03-2019

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Los interesados en obtenerlas deben dirigirse a la entidad que organiza el evento: la Sociedad Canina Murciana.

¿Dónde se celebra?

En el Polideportivo Municipal Mariano Rojas de la ciudad de Cieza ubicado en: el Camino de Murcia S/N, Paraje Albares. con las coordenadas: 38°14’10.4″N 1°24’09.2″W, en la Región de Murcia.

¿Dónde aparcar?

El Polideportivo donde se celebra la Exposición cuenta con su propio espacio gratuito para aparcar.

Caravanas y autocaravanas

Al sur de la ciudad de Cieza en pleno valle del Ricote, hay un ärea de Autocaravanas.

¿Dónde comer?

  • Tarradellas Restaurante: Calle Quevedo Nº. 21
  • Restaurante Casa Carreño: Av. de Italia Nº. 18
  • Arte Sano Cieza: Calle Paseo Nº. 20

¿Dónde dormir?

  • Hotel Mesón del Moro: Carretera N-301, km 354, Abarán, Murcia. Permite la pernoctación gratuita de mascotas.
  • Casa de la Campana (Hospedería rural): Carretera del Ginete, s/n, Cieza. Admite mascotas con costo.
  • Albergue Aljibe de Monastrell: Calle Príncipe Nº. 49, Ricote, Murcia. Mascotas admitidas y gratis.

Otras exposiciones del mes de Marzo