Exposición canina Cantabria 2019

Los días 29 y 30 de junio de 2019, la ciudad cántabra de Somo será la que acoja a la XXXVIII Exposición Canina Nacional y la XXVI Exposición Canina Internacional de Cantabria. En ella se darán cita los ejemplares de las mejores razas en concurso y se contará con un excelente plantel de jueces, lo que augura un espectáculo de primer nivel.

Cartel exposición canina nacional e internacional Cantabria 2019
Cartel exposición canina nacional e internacional los días 29 y 30 de junio de 2019 en Cantabria 2019

Jueces

Grupo I

  • Perro de Pastor Alemán, Perro de Pastor Belga, Pastor de Beauce, Perro Lobo Checoslovaco,
  • Gos D´Atura Catalá, Ca de Bestiar, Bearded Collie y Border Collie: Carmen Navarro
  • Resto de Grupo: Adrián Argente

Grupo II

  • Dobermann: Franco Gatti
  • Boxer, Rottweiler y Dogo de Burdeos: Erika Sokol
  • Presa Canario: Fátima Gómez (Provisional)
  • Gran Danés, Bullmastiff, Mastiff, Ca de Bou, Cane Corso, Terranova, Mastín del Pirineo y San
  • Bernardo: Ricardo Gómez Gea
  • Mastín Español: Jesús Merino
  • Bulldog Inglés y Resto de Grupo: Inese Pablaka

Grupo III

  • Terrier Alemán de Caza, Kerry Blue Terrier, Airedale Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell
  • Terrier, Jack Russell Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier, Welsh Terrier y
  • Yorkshire Terrier: Carmen Navarro
  • Bull Terrier (todos) y Staffordshire Bull Terrier: Adrián Argente
  • Resto de Grupo: Inese Pablaka

Grupo IV

Grupo completo: Nuria Trujillo (Provisional)

Grupo V

  • Alaskan Malamute, Spitz Aleman y Akita Americano: José Manuel Conde Tarazaga
  • Perro sin pelo del Perú y Perro sin pelo Mexicano: Franco Gatti
  • Resto de Grupo: Carmen Navarro

Grupo VI

Grupo Completo: Carmen Navarro

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos: Carmen Navarro
  • Resto de Grupo: Franco Gatti

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español y Golden Retriever: Adrián Argente
  • Resto de Grupo: Betty Lais

Grupo IX

  • Caniches, Chihuahua, Boston Terrier y Bulldog Francés: Betty Lais
  • Resto de Grupo: Franco Gatti

Grupo X

  • Irish Wolfhound y Galgo Español: Rafael García Parrondo
  • Resto de Grupo: Inese Pablaka

Grupo XI

(Razas No reconocidas aún por la F.I.C.)

  • Pastor Garafiano, Alano Español, Ratonero Bodeguero Andaluz, Gos Rater Valencià y Podenco Andaluz: Ricardo Gómez Egea
  • Resto de Grupo: Carmen Navarro

Finales por Grupos

  • Grupo I: Adrián Argente
  • Grupo II: Inese Pablaka
  • Grupo III: Adrián Argente
  • Grupo IV: Adrián Argente
  • Grupo V: Carmen Navarro
  • Grupo VI: Carmen Navarro
  • Grupo VII: Franco Gatti
  • Grupo VIII: Betty Lais
  • Grupo IX: Franco Gatti
  • Grupo X: Inese Pablaka
  • Grupo XI: Carmen Navarro
  • Finales Absolutas
  • Presentador Infantil: Betty Lais
  • Presentador Juvenil: Ricardo Gómez Egea
  • Parejas: Jesús Merino
  • Grupos Cría: Rafael García Parrondo
  • Mejor Veterano: Betty Lais
  • Mejor Muy Cachorro: Carmen Navarro
  • Mejor Cachorro: Franco Gatti
  • Mejor Joven: Carmen Navarro
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Ricardo Gómez Egea
  • B.I.S.: Adrián Argente

Jueces Exposicion Internacional – Domingo

Grupo I

  • Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Pembroke, Perro Pastor Australiano y Australian Cattle Dog:
  • Carmen Navarro
  • Gos D´Atura Catalá y Ca de Bestiar: Adrian Argente
  • Resto de Grupo: Betty Lais

Grupo II

  • Dobermann, Boxer (dorado) y Rottweiler: Inese Pablaka
  • Boxer (atigrado), Cane Corso, Tosa, Bullmastiff, Mastiff y Bulldog Inglés: Carlos Ramos
  • (Provisional)
  • Schnauzer (todos), Zwergpinscher, Gran Danés y Dogo Argentino: Erika Szokol
  • Dogo de Burdeos y Terranova: Jesús Merino (Provisional)
  • Mastín Español y Resto de Grupo: Adrián Argente

Grupo III

  • Scottish Terrier, Jack Russell Terrier, West Highland White Terrier, Bull Terrier y Staffordshire
  • Bull Terrier: Ricardo Gómez Egea
  • Resto de Grupo: Franco Gatti

Grupo IV

Grupo completo: Carmen Navarro

Grupo V

  • Perro Cazador Alces Noruego, Perro Cazador de Alces Sueco, Perro de Groenlandia, Perro de
  • los Visigodos, Perro de Osos de Carelia, Perro Pastor Irlandés, Perro Finlandés de Laponia y
  • Perro Sueco de Laponia: Adrián Argente
  • Resto de Grupo: Rafael García Parrondo

Grupo VI

Grupo Completo: Adrián Argente

Grupo VII

  • Braco Weimar, Braco Francés, Braco Italiano, Spaniel Bretón, Spinone, Pointer, Setter
  • Irlandés, Setter Gordon y Setter Inglés: Antonio Magín
  • Resto de Grupo: Adrián Argente

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español: Ricardo Gómez Egea
  • Resto de grupo: Inese Pablaka

Grupo IX

  • Boston Terrier: Carlos Ramos
  • Caniches, Chihuahua y Bulldog Francés: Franco Gatti
  • Resto de grupo: Betty Lais

Grupo X

Grupo Completo: Carmen Navarro

Grupo XI

(Razas No reconocidas aún por la F.I.C.)

  • Pachón Navarro: Franco Gatti
  • Resto de Grupo: Adrián Argente

Finales por Grupos

  • Grupo I: Betty Lais
  • Grupo II: Adrián Argente
  • Grupo III: Carmen Navarro
  • Grupo IV: Carmen Navarro
  • Grupo V: Rafael García Parrondo
  • Grupo VI: Adrián Argente
  • Grupo VII: Adrián Argente
  • Grupo VIII: Inese Pablaka
  • Grupo IX: Betty Lais
  • Grupo X: Carmen Navarro
  • Grupo XI: Adrián Argente

Finales Absolutas

  • Presentador Infantil: Ricardo Gómez Egea
  • Presentador Juvenil:  Betty Lais
  • Parejas: Rafael García Parrondo
  • Grupos Cría: Ricardo Gómez Egea
  • Mejor Veterano: Inese Pablaka
  • Mejor Muy Cachorro: Betty Lais
  • Mejor Cachorro: Carmen Navarro
  • Mejor Joven: Franco Gatti
  • Mejor ejemplar Razas Españolas: Adrián Argente
  • B.I.S.: Betty Lais

Clases admitidas

Clase Campeones (C.CH.)

Pueden participar los ejemplares que tengan el título de Campeón de España o de un país extranjero que cuenten con el reconocimiento de la F.C.I y la R.S.C.E. Los propietarios deberán presentar una fotocopia del título de Campeón, que acredite tal condición.

Clase trabajo (C.T.)

Participan los perros de utilidad que hayan superado una Prueba Oficial (de la R.S.C.E.) como mínimo con la calificación de Suficiente. Para perros de caza, quienes compitan deben haber obtenido una calificación mínima de Bueno en una Prueba Oficial que cuente con el reconocimiento de la R.S.C.E.

Clase abierta (C.A.)

Incluye a todos los ejemplares que sean mayores de 15 meses al día de la competencia.

Clase intermedia (C.I.)

Pueden competir perros que tengan más de 15 y menos de 24 meses el día de la competencia.

Clase veteranos (C.V)

Para perros que hayan cumplido más de 8 años a la fecha de la competición.

Clase jóvenes (C.J.)

Para aquellos ejemplares que el día en que se celebra la competición tengan más de 9 y menos de 18 meses.

Clase cachorros (C.C.)

Para aquellos ejemplares que tengan más de 6 y menos de 9 a fecha de competencia.

Clase muy cachorro (C.M.C)

Para aquellos ejemplares que tengan entre 4 y 6 meses el día en que compiten. Nota: a día de hoy esta clase no está admitida por la R.S.C.E. (Real Sociedad Canina de España), ni por la F.C.I. (Federación Cinológica Internacional).

Clase de parejas (C.P.)

Para parejas conformadas por macho y hembra de la misma raza y propietario, que sean presentados por una persona. Para poder participar en esta Clase, ambos ejemplares deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores.

Clase de cría (C. CR.)

Para grupos de 3 o más ejemplares de la misma raza o variedad, sin distinción de sexo, de un mismo criador, aunque no sean de su propiedad en el momento de la Exposición. Los ejemplares que integren el grupo deberán estar inscritos individualmente en alguna de las anteriores clases.

Horarios

8:00: Recogida de la documentación de los ejemplares participantes.

9:30: Comenzarán los juicios según la programación.

¿Cómo inscribir a un perro?

Mediante la web especial de la Sociedad Canina de Cantabria Expodogs o desde Doglle.

Precios de inscripción

Precios CONJUNTO (SÓLO 1º PLAZO): sábado y domingo

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCHSOCIOSNO SOCIOS
1º Perro 40€50€
2º Perro 30€40€
3º Perro y siguientes25€30€
   
Clase Parejas32€42€
Grupo de Cría Gratis Gratis
1º cachorro25€30€
2º cachorro22€25€
3º cachorro y siguientes15€20€

Razas Españolas y Clase Veteranos: 50% de descuento (Cuenta independiente)

Precios del sábado 29 de junio exposición nacional

Precios para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 20€24€28€
2º Perro 16€18€24€
3º Perro y siguientes12€15€16€
    
Clase Parejas16€20€25€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º cachorro15€18€22€
2º cachorro12€15€18€
3º cachorro y siguientes10€12€14€

Precios para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€30€36€
2º Perro 20€24€30€
3º Perro y siguientes16€18€24€
    
Clase Parejas20€24€30€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º cachorro19€22€26€
2º cachorro15€18€20€
3º cachorro y siguientes12€14€18€

Razas Españolas y Clase Veteranos: 50% de descuento (Cuenta independiente)

Precios del domingo 30 de junio exposición internacional

Precios para SOCIOS

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 26€32€38€
2º Perro 20€24€28€
3º Perro y siguientes16€20€24€
    
Clase Parejas22€26€30€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º cachorro16€20€25€
2º cachorro14€18€20€
3º cachorro y siguientes12€14€16€

Precios para NO Socios

CLASE CJ, CI, CT, CA y CCH1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 32€38€42€
2º Perro 26€34€38€
3º Perro y siguientes22€26€30€
    
Clase Parejas26€34€40€
Grupo de Cría Gratis Gratis Gratis
1º cachorro22€28€30€
2º cachorro18€22€24€
3º cachorro y siguientes14€18€20€

Razas Españolas y Clase Veteranos: 50% de descuento (Cuenta independiente)

Formas de Pago

Se puede abonar por depósito o transferencia bancaria a nombre de la Sociedad Canina Montañesa, a la cuenta Nº: IBAN: ES19 0049 5788 1626 1601 4707 o mediante Tarjeta de Crédito/Débito.

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo31-05-2019
2º plazo09-06-2019
3º plazo16-06-2019

Monográficos

Raza Dobermann

IV Trofeo Las Quebrantas

29/6 – Show – jueza: Erika Szokol

30/6 – ZTP – juez: Josep María Bulo

Cartel monográfico de la raza Dobermann en la exposición de Cantabria de 2019
Cartel monográfico de la raza Dobermann en la exposición de Cantabria de 2019

XIII Monográfica Regional Cantabria de la Raza Boxer

Jueces

Para Atigrados: Inese Pablaka

Para Dorados: Carlos Ramos

Cartel monográfica regional Bóxer en la exposición de Cantabria de 2019
Cartel monográfica regional Bóxer en la exposición de Cantabria de 2019

II Monográfica B Cantabria para la Raza Teckel

29/6 – jueza: Betty Lais Gummersbach Moraes

Cartel monográfica de la exposición de Cantabria de 2019
Cartel monográfica de la exposición de Cantabria de 2019

Monográfica B de la Raza Perro de Agua Español

29/6

14:00 hs – Monográfica – juez:  David Vázquez

17:00 hs – TCAN – juez: Antonio García Pérez

Cartel monográfica Perro de Agua Español en la exposición canina de Cantabria de 2019
Cartel monográfica Perro de Agua Español en la exposición canina de Cantabria de 2019

Raza Bulldog Francés

29/6 – Monográfico – jueza: Verónica Prado Diaz

30/6 – Puntuación para Ranking – juez: Franco Gatti

Cartel monográfica de Bulldog Francés en la exposición canina de Cantabria de 2019
Cartel monográfica de Bulldog Francés en la exposición canina de Cantabria de 2019

Monográfico Regional del Mastín Español

Isaac Álvarez

Cartel concurso monográfico de Mastín Español en la exposición de Cantabria de 2019
Cartel concurso monográfico de Mastín Español en la exposición de Cantabria de 2019

Actividades

Quienes acudan a este evento podrán disfrutar también de una exhibición de trabajo Perros de Agua Español especializados en Buceo y Obediencia organizada por A.E.P.A.E. Y como broche final será elegido el mejor perro de la zona, que recibirá el Diploma “Winner del Cantábrico”.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se deben enviar a la Sociedad Canina Montañesa sita en Avda. 1° de Mayo N.º 64, en el Centro Empresarial Zoco Gran Santander, local 216 -217, 1° planta, al teléfono: 942 37 68 68 o a la dirección de email: caninamontanesa@gmail.com

¿Dónde se celebra?

En el local del Polideportivo Nuestra Señora de Latas sito en la Calle Latas Nº 124 de la localidad de Somo, Cantabria. Sus coordenadas para GPS son: 43.456826 – 3.724266.

¿Dónde aparcar?

En el Polideportivo de Somo hay aparcamiento gratuito.

¿Caravanas?

Muy cercano a local donde se celebran las exposiciones se encuentra el Área de Autocaravanas Suesa.

¿Dónde comer?

  • Restaurante “A Fuego Lento”: Calle Coterillo N.º 3, Loredo – Cocina local.
  • Restaurante Las Encinas de Somo: Calle Arna N.º 66, Somo (Ribamontán al Mar) – Tapas y menús.
  • Restaurante Rompeolas de Somo: Calle las Quebrantas N.º9 – Comida cántabra a orillas del mar.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Meve: Calle La Fuente Nº 2, Somo – Admite mascotas bajo petición y con costo adicional.
  • Hotel los Pasiegos: Calle Las Barreras s/n, Hoznayo (Hotel 2 estrellas a 7 kilómetros de Somo) – Admiten mascotas bajo petición, con costo adicional.
  • Sercotel Los Ángeles: Calle San Camilo Nº 1, Guarnizo (Hotel 3 estrellas a 9 km de Somo) – Admite perros y gatos bajo petición y con costo adicional.

Otras Exposiciones Caninas del mes de junio