Exposición canina Avilés (Asturias) 2019

La Sociedad Canina del Principado de Asturias será la responsable de la organización de la 49ª Exposición Nacional de Asturias (C.A.C.) el Sábado 6 de Abril de 2019 y el domingo 7 de las 50ª Exposición Nacional de Asturias y 32 Exposición Internacional de Asturias (C.A.C. y C.A.C.I.B.) en la ciudad de Avilés.

Jueces Sábado 6 de Abril de 2019

Grupo I

  • Perro Pastor Alemán pelo corto y pelo largo: Sergej Vanzha
  • Resto de Grupo: Carsten Birk

Grupo II

  • Pinscher (Todos): Benjamín Sánchez García

  • Schnauzers (Todos), Rottweiler y Bull Mastiff: Gabriela Ridarcikova

  • Alano y Mastín Español: José Miguel Doval Sánchez

  • Dogo Alemán (Todos): Roxana Liliana Opris

  • Resto de Grupo: José Antonio Molina Ortiz

Grupo III

  • Gos Rater Valencià, Terrier Tipo Bull Benjamín Sánchez García

  • Jack Russell Terrier y Parson Russell Terrier: Roxana Liliana Opris
  • Resto de grupo: José Antonio Molina Ortiz

Grupo IV

Completo: Roxana Liliana Opris

Grupo V

  • Akita Americano y Shiba: Benjamín Sánchez García

  • Akita: Gabriela Ridarcikova
  • Spitz Alemán: Sergej Vanzha
  • Resto de Grupo: Carsten Birk

Grupo VI

  • Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Beagle y Basset Artesien Normand: Mariano Galán Zancajo

  • Resto de Grupo: José Carlos Sastre Jiménez

Grupo VII

  • Pointer y Setter Irlandés Rojo y Blanco: Julia Bango Prendes

  • Resto de grupo: Gabriela Ridarcikova

Grupo VIII

  • Labrador Retriever y Golden Retriever: José Carlos Sastre Jiménez
  • English Springer Sp: Julia Bango Prendes

  • Resto de grupo: Roxana Liliana Opris

Grupo IX

  • Bulldog Francés: José Miguel Doval Sánchez

  • Bichón Maltés, Caniches (Todos), Chihuahuas (Todos), Pequeño Perro Ruso (Todos)

  • Perro Chino Crestado: Sergej Vanzha

  • Resto de grupo: Benjamín Sánchez García

Grupo X

  • Saluki, Whippet y Galgo Español: Enrique de la Morena Pascual
  • Galgo Afgano, Greyhound, Irish Wolfhound y Deerhound: Marino Talavante Forteza
  • Resto de Grupo: Carsten Birk

Jueces finales

Grupo I: Carsten Birk
Grupo II: José Antonio Molina Ortiz
Grupo III: Benjamín Sánchez García
Grupo VI: Roxana Liliana Opris
Grupo V: Carsten Birk
Grupo VI: José Carlos Sastre Jiménez
Grupo VII: Gabriela Ridarcikova
Grupo VIII: Roxana Liliana Opris
Grupo IX: José Miguel Doval Sánchez
Grupo X: Carsten Birk

Infantiles: Marino Talavante Forteza
Júnior Handling: Roxana Liliana Opris
Mejor Pareja de la exposición: Mariano Galán Zancajo
Mejor Grupo de cría de la exposición: Sergej Vanzha
Mejor Muy Cachorro de la exposición: José Miguel Doval Sánchez
Mejor Cachorro de la exposición: Benjamín Sánchez García
Mejor Joven promesa de la exposición: José Antonio Molina Ortiz
Mejor Veterano de la exposición: José Carlos Sastre Jiménez
Mejor perro nacido en Asturias: Roxana Liliana Opris
Mejor ejemplar de Razas Españolas: José Miguel Doval Sánchez
Mejor ejemplar absoluto de la exposición: Roxana Liliana Opris

Jueces Exposición 7 de Abril de 2019

Grupo I

  • Gos D’Atura Català (Perro de Pastor Catalán): José Carlos Sastre Jiménez
  • Resto de Grupo: Benjamín Sánchez García

Grupo II

  • Alano y Presa Canario: Benjamín Sánchez García
  • Rottweiler: Carsten Birk
  • Mastín Español: José Carlos Sastre Jiménez
  • Schnauzer (Todos), Pinscher (Todos), Terranova y Doberman: Roxana Liliana Opris
  • Boxer y Bullmastiff: Sergej Vanzha
  • Resto de Grupo: Gabriela Ridarcikova

Grupo III

  • Ratonero Bodeguero Andaluz: Benjamín Sánchez García
  • Terrier Talla Grande y talla Media (Pata Larga): Gabriela Ridarcikova
  • Gos Rater Valencià (No Aceptado por la FCI): José Carlos Sastre Jiménez
  • Resto de Grupo: Sergej Vanzha

Grupo IV

Grupo Completo: José Antonio Molina Ortiz

Grupo V

  • Perro de Osos de Carelia y Spitz Enano (Pomerania): Benjamín Sánchez García
  • Akita y Akita Americano: Carsten Birk
  • Siberian Husky: Gabriela Ridarcikova
  • Resto de Grupo: José Antonio Molina Ortiz

Grupo VI

  • Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Beagle y Basset Artesien Normand: José Carlos Sastre Jiménez
  • Sabueso Español: José Miguel Doval Sánchez
  • Resto de Grupo: Sergej Vanzha

Grupo VII

  • Braco Alemán de Pelo Corto, Braco de Weimar de Pelo Corto, Setter Gordon, Pointer, Setter Inglés y Setter Irlandés Rojo: Roxana Liliana Opris
  • Resto de Grupo: Carsten Birk

Grupo VIII

  • Golden Retriever: Julia Bango Prendes
  • Resto de grupo: José Miguel Doval Sánchez

Grupo IX

  • Coton de Tulear, Perro Chino Crestado, Boston Terrier, Bulldog Francés y Carlino (Pug): Carsten Birk
  • Bichón Maltés, Bichón Habanero, Chihuahua de Pelo Corto, Bichón Frisé y Chihuahua de Pelo Largo: José Antonio Molina Ortiz
  • Resto de grupo: José Miguel Doval Sánchez

Grupo X

  • Saluki, Galgo Español y Whippet: Marino Talavante Forteza
  • Resto de Grupo: Benjamín Sánchez García

Jueces finales

Grupo I: Benjamín Sánchez García
Grupo II: Gabriela Ridarcikova
Grupo III: Sergej Vanzha
Grupo VI: José Antonio Molina Ortiz
Grupo V: José Antonio Molina Ortiz
Grupo VI: Sergej Vanzha
Grupo VII: Carsten Birk
Grupo VIII: José Miguel Doval Sánchez
Grupo IX: José Antonio Molina Ortiz
Grupo X: Benjamín Sánchez García

lnfantiles: Gabriela Ridarcikova
Junior Handling: Marino Talavante
Mejor Pareja de la exposición: Carsten Birk
Mejor Grupo de cría de la exposición: Roxana Liliana Opris
Mejor Muy Cachorro de la exposición: Sergej Vanzha
Mejor Cachorro de la exposición: José Miguel Doval Sánchez
Mejor Joven promesa de la exposición: Benjamín Sánchez García
Mejor Veterano de la exposición: José Antonio Molina Ortiz
Mejor perro nacido en Asturias: Gabriela Ridarcikova
Mejor ejemplar de Razas Españolas: Benjamín Sánchez García
Mejor ejemplar absoluto de la exposición: José Antonio Molina Ortiz

Clases admitidas

  • Campeones
  • Abierta
  • Trabajo
  • Intermedia
  • Jóvenes
  • Cachorros
  • Muy Cachorros
  • Parejas
  • Crías Españolas
  • Veteranos

¿Cómo inscribir a un perro?

Se han puesto a disposición de los interesados varios métodos de inscripción

Online: mediante el ingreso en la web www.lanca.es donde se facilita el formulario a rellenar y se dan las indicaciones pertinentes de los datos y documentos requeridos. Todo ello una vez cumplimentado es factible enviarlo al email: info@lanca.es. Correo ordinario: Enviar el formulario a nombre de la Sociedad Canina del Principado de Asturias, cuya dirección es Calle Periodista Adeflor Nº 3, Ppl. C, CP: 33205 de la ciudad de Gijón.

Precios de inscripción

Tarifas conjunta nacional e internacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 40€50€60€
2º Perro 30€35€40€
3º Perro y siguientes20€26€32€
    
Clase Parejas30€38€46€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro22€26€30€
2º cachorro16€18€20€
3º cachorro y siguientesGratis14€16€

Tarifas conjunta nacional e internacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 50€60€70€
2º Perro 40€50€60€
3º Perro y siguientes30€36€44€
    
Clase Parejas40€50€60€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro26€30€36€
2º cachorro20€26€32€
3º cachorro y siguientes16€18€24€

Precios de inscripción de la exposición nacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 20€24€28€
2º Perro 16€18€22€
3º Perro y siguientes12€14€16€
    
Clase Parejas16€20€24€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro12€16€18€
2º cachorro10€12€14€
3º cachorro y siguientesGratis10€12€

Precios de inscripción de la exposición nacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€30€36€
2º Perro 20€24€30€
3º Perro y siguientes16€18€24€
    
Clase Parejas20€24€30€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro16€20€24€
2º cachorro14€16€18€
3º cachorro y siguientes12€14€16€

Tarifas de la exposición internacional para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 26€32€38€
2º Perro 20€24€28€
3º Perro y siguientes16€20€24€
    
Clase Parejas22€26€30€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro12€16€18€
2º cachorro10€12€14€
3º cachorro y siguientesGratis10€12€

Tarifas de la exposición internacional para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 32€38€42€
2º Perro 26€34€38€
3º Perro y siguientes22€26€30€
    
Clase Parejas26€34€40€
Grupo de CríaGratisGratisGratis
1º cachorro20€24€28€
2º cachorro18€20€24€
3º cachorro y siguientes14€16€20€

Para la Clase Veteranos y para las Razas Españolas, se aplicará un 50% de descuento sobre estas tarifas. A los socios de las Caninas de Galicia, de Cantabria y de León se le cobrará a precio de socio.

Formas de Pago

Si se prefiere realizar una transferencia bancaria o un ingreso, deben hacerse en la entidad bancaria Caja Rural de Gijón, a la cuenta:

Nª 3007 0100 14 1131821629

IBAN: ES29 3007 0100 1411 3182 1629

BIC: BCOEESMM007Por pagos con Tarjeta de Crédito se deben hacer en la web www.doglle.com

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo04-03-2019
2º plazo14-03-2019
3º plazo22-03-2019

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Dirigirse a la institución organizadora: la Sociedad Canina del Principado de Asturias.

¿Dónde se celebra?

Las exposiciones se celebrarán en el local de la Institución Ferial Comarcal de Avilés (IFECAV) situada el Pabellón de Exposiciones de La Magdalena. La dirección del recinto ferial es: Calle María de Maetzu, s/n de la ciudad de Avilés.

¿Dónde aparcar?

El recinto ferial de IFECAV cuenta con un amplio espacio para aparcar, que además es gratuito.

Caravanas

Apenas a 5 minutos de Ifecav hay un Estacionamiento de Autocaravanas.

¿Dónde comer?

  • La Bodega de Rivero: Calle Rivero Nº 83, Avilés
  • Mesón Viana: Plaza Carbayedo Nº4, Avilés
  • Restaurante Jose´s: Calle Fuero de Avilés Nº 2, Avilés

¿Dónde dormir?

En estos hoteles aceptan perros:

  • URH Hotel: Avenida de los Balagares Nº 34, Avilés. Admite mascotas (con costo adicional).
  • Hotel 40 Nudos: Calle de la Fruta Nº 9, Avilés. Permite mascotas con costo adicional.
  • Hotel San Miguel: Calle de la Fruta Nº 22, Avilés. Mascotas gratis.

Otras Exposiciones Caninas del mes de Abril

Reconocimiento de raza

Todas aquellas personas que tengan un perro de raza pero no estén inscritos en L.O.E./R.R.C, podrán presentar a sus perros.

Requisitos para conseguir el reconocimiento de raza:

  1. El perro inscrito debe tener un año de edad o más en el momento que se presente.
  2. Debe estar identificado con microchip.
  3. Es de carácter obligatorio que tenga todas sus vacunas al día.
  4. En caso de que el perro sea una hembra, ésta no debe presentarse en caso de estar preñada, estar con lactancia o en celo.
  5. Los machos deben tener ambos testículos.