Exposición canina Alicante 2019

El 1 de diciembre de 2019 la ciudad de Alicante tiene el agrado de recibir a todos aquellos dueños de canes, perros, visitantes, invitados e integrantes de la prensa que quieran participar de la 66º Exposición Nacional organizada por la C.A.C. y al día siguiente es decir el 2 de diciembre, de la 38º Exposición internacional y la 67º exposición nacional de la C.A.C. y la C.A.C.I.B. https://www.youtube.com/watch?v=H1GAzR1xoGA

¿Dónde se celebra?

Estas exposiciones, tanto las nacionales como la internacional, se celebrarán en el local de IFA Alicante situado sobre la Carretera N-340, km 731, código postal: 03320 de la ciudad de Elche, provincia de Alicante, en el correr del primer fin de semana del mes de diciembre del presente año.El horario será de 8 a 20 horas.

Precios de inscripción

Desde la propia web de la Sociedad Canina de Alicante se pueden realizar las inscripciones.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se pueden solicitar directamente en la web de la Sociedad Canina de Alicante o en la página de IFA Alicante, que es el local donde se celebrarán las exposiciones.

Actividades

Además de las mencionadas exposiciones se llevará cabo de manera paralela, el séptimo Salón del Perro y de Otros Animales de compañía, también denominada Expocachorro, donde los visitantes tendrán la oportunidad de conocer y adquirir, los diferentes productos, artículos y servicios para sus mascotas, que se ofrecerán en los diferentes stands.

Entre ellos destaca la presencia de varias escuelas de adiestramiento, clubes de canes, educadores caninos, protectoras, fabricantes y distribuidores de comidas, piensos y accesorios y mucho más.

También se realizará, el 1er Salón de Adopciones, una oportunidad para conocer a los animales que albergan las protectoras participantes de la Expocachorro, con el objetivo de fomentar su adopción o acogida. Se invita a participar de este evento a las mascotas solidarias, a quienes se les cobrará una entrada simbólica; la recaudación se repartirá entre las protectoras, con el fin de apoyar su causa.

Jueces 66º Exposición Nacional – 1/12/2019

Grupo I

  • COMPLETO: Christian Karcher.

Grupo II

  • Boxer Boyero de Berna Shar Pei y Montaña de los Pirineos: Arne Foss.
  • Bulldog Inglés, Bullmastiff: Vincent O’Brien.
  • Dobermann: Christian Jouanchicot.
  • Dogos Alemanes: Tatiana Pajares.
  • Mastín del Pirineo y Mastín Napolitano: Antonio Mingot.
  • Mastín Español: José García Abad.
  • San Bernardo: Peter Bieskrom.
  • Pinscher miniatura, Pinscher Alemán, Schnauzers: Peter Harsanyi.
  • Pastor de Asia Central: José Saus.
  • Cane Corso, Ca de Bou, Dogo Canario, Dogo Argentino, Rottweiler, Dogo de Burdeos, Fila Brasileño y RESTO DE GRUPO: Juan Centelles.

Grupo III

  • Bull Terrier, Amstaff, Bull Terrier Miniatura: Antonio Mracevic.
  • Gos Rater Valencià: José Saus.
  • Ratonero Bodeguero Andaluz: Salvador Serrano.
  • Staffordshire Bull Terrier: Terry Wood.
  • Yorkshire Terrier: Arne Foss
  • Jack Russell Terrier, Scottish Terrier, Kerry Blue Terrier y RESTO DE GRUPO: Manuel Torres Delicado.

Grupo IV

  • Teckel Estándar de Pelo Duro: Juana Díaz Carmona.
  • RESTO DE GRUPO: José Vidal Montero.

Grupo V

  • Maneto, Podenco Andaluz, Xarnego Valenciano: José Vidal Montero.
  • Alaskan Malamute. Siberian Husky: Peter Harsanyi.
  • Spitz Alemán, Pomerania: Vincent O’Brien.
  • Samoyedo, Akita Inu, Akita Americano, Chow Chow.
  • Resto de Grupo: Christian Jouanchicot.

Grupo VI

  • COMPLETO: Arne Foss.

Grupo VII

  • Braco Alemán, Deutsch Drahthaar, Weimaraner: Antonio Almodóvar.
  • Pointer,Setter Inglés, Setter Irlandés, Setter Gordon
  • RESTO DE GRUPO: Vincent O’Brien.

Grupo VIII

  • Cocker Inglés: Manuel Torres Delicado.
  • Golden Retriever, Labrador Retriever: Sara Castillo.
  • Perro de Agua Español: Juan Centelles.
  • RESTO DE GRUPO: Vincent O’Brien.

Grupo IX

  • Carlino: Francisco Serrano Antón.
  • Caniches, Cavalier KCS, Pekinés, Boston Terrier, King Charles Spaniel: Sylvie Desserne.
  • Bulldog Francés: Christian Jouanchicot.
  • Chihuahua de Pelo Largo y Chihuahua de Pelo Corto: Peter Harsanyi.
  • Crestado Chino: José Miguel Doval.
  • Papillón,Bichón Maltés, Bichón Frisé, Toy Ruso
  • RESTO DE GRUPO: Arne Foss.

Grupo X

  • COMPLETO: Sylvie Desserne.

Finales

  • Grupo I: Christiane Karcher.
  • Grupo II: Juan Centelles.
  • Grupo III: Antonio Mracevic.
  • Grupo IV: José Vidal.
  • Grupo V: Christian Jouanchicot.
  • Grupo VI: Arne Foss.
  • Grupo VII: Vincent O’Brien.
  • Grupo VIII: Peter Harsanyi.
  • Grupo IX: Arne Foss.
  • Grupo X: Sylvie Desserne.

Presentadores

  • Muy Cachorros: Arne Foss.
  • Cachorros: Christian Jouanchicot.
  • Juveniles e Infantiles: José Miguel Doval.
  • Jóvenes: Sylvie Desserne.
  • Parejas: Antonio Mingot.
  • Grupos de Cría: Antonio Almodóvar.
  • Veteranos: Peter Harsanyi.
  • Razas Españolas: Juan Centelles.
  • BIS: José Vidal.

Jueces 38º Exposición Internacional y 67º Exposición Nacional – 2/12/2019

Grupo I

  • Pastor Alemán: Felipe Calvo Roure.
  • RESTO DE GRUPO: Vincent O’Brien.

Grupo II

  • Boyero de Berna, Shar Pei, Montaña de los Pirineos, Mastín Español, Mastín del Pirineo: Juan Centelles.
  • Dobermann, Ca de Bou, Schnauzers (todos), Fila Brasileño, Dogo Canario: Antonio Mracevic.
  • Dogos Alemanes, Pinscher Miniatura, Pinscher Alemán, Alano Español: José García Abad.
  • San Bernardo: Antonio Alenda.
  • Dogo Argentino: Tatiana Pajares.
  • Dogo de Burdeos: Christian Jouanchicot.
  • Pastor de Asia Central, Bulldog Inglés, Boxer, Bullmastiff, Mastin Napolitano, Cane Corso, Rottweiler
  • RESTO DE GRUPO: Peter Harsanyi.

Grupo III

  • Bull Terrier Miniatura, Amstaff, Bull Terrier: Manuel Torres Delicado.
  • Gos Rater Valencià: Antonio Almodóvar.
  • Staffordshire Bull Terrier (Hembras): Karon Jackson.
  • Staffordshire Bull Terrier (Machos): Mary Morris.
  • Yorkshire Terrier: Christian Karcher.
  • Kerry Blue Terrier, Jack Russell Terrier, Scottish Terrier
  • RESTO DE GRUPO: José Vidal Montero.

Grupo IV

  • Teckel Estándar de Pelo Largo y Teckel Estándar de Pelo Corto: Juana Díaz Carmona.
  • RESTO DE GRUPO: Arne Foss.

Grupo V

  • Alaskan Malamute y Siberian Husky: Christian Jouanchicot.
  • Spitz Alemán, Podenco Ibicenco, Pomerania: José Vidal Montero.
  • Akita Americano, Akita Inu, Chow Chow, Samoyedo
  • RESTO DE GRUPO: Arne Foss.

Grupo VI

  • Sabueso Español: José Vidal Montero.
  • Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Beagle, Dálmata
  • RESTO DE GRUPO: Vincent O’Brien.

Grupo VII

  • Setter Irlandés, Braco Italiano, Setter Inglés, Vizsla: Antonio Almodóvar.
  • Weimaraner, Deutsch Drahthaar, Braco Aleman, Pointer, Pachon Navarro, Perdiguero de Burgos
  • RESTO DE GRUPO: José Vidal Montero.

Grupo VIII

  • Cocker Americano, Cocker Inglés, Perro de Agua Español: José Vidal Montero.
  • Golden Retriever y Labrador Retriever: Christian Jouanchicot.
  • RESTO DE GRUPO: José Miguel Doval.

Grupo IX

  • Caniches, Pekinés, Boston Terrier, King Charles Spaniel, Cavalier KCS, Bulldog Francés: Christian Karcher.
  • Chihuahua de Pelo Corto, Carlino, Chihuahua de Pelo Largo, Bichón Maltés, Crestado Chino, Bichon Frisé, Toy Ruso, Papillón
  • RESTO DE GRUPO: Sylvie Desserne.

Grupo X

  • COMPLETO: Christian Jouanchicot.

Finales

  • Grupo I: Vincent O’Brien.
  • Grupo II: Peter Harsanyi.
  • Grupo III: Manuel Torres.
  • Grupo IV: Arne Foss.
  • Grupo V: Antonio Mracevic.
  • Grupo VI: Peter Harsanyi.
  • Grupo VII: José Vidal.
  • Grupo VIII: José Miguel Doval.
  • Grupo IX: Sylvie Desserne.
  • Grupo X: José Vidal.

Presentadores

  • Muy Cachorros: Antonio Mracevic.
  • Cachorros: José Miguel Doval.
  • Infantiles y Juveniles: José Vidal.
  • Jóvenes: Peter Harsanyi.
  • Parejas: Christian Karcher.
  • Grupos de Cría: Juan Centelles.
  • Veteranos: Christian Jouanchicot.
  • Razas Españolas: José Vidal.
  • BIS: Sylvie Desserne.

Clases admitidas

En ambos tipos de competiciones, es decir, en las dos exposiciones nacionales y en la Internacional, las clases que se admitirán a concurso son las siguientes:

  • Campeones.
  • Abierta.
  • Trabajo.
  • Intermedia.
  • Jóvenes.

¿Dónde aparcar?

El local de IFA Alicante tiene un aparcamiento propio, de grandes dimensiones, cuyo costo es de 3€ por día.

¿Dónde comer?

  • Restaurante Los Almendros: Carretera Alicante Elche, que ofrece platos mediterráneos
  • Restaurante Carabí: Carrer del Llimó N.º 2, son especialistas en comida mediterránea.
  • Restaurante Illice: Av. de Illice N.º 122, para degustar desayunos, tapas y menús diarios.
  • La Picaeta de Manolo: Avinguda de Segarra N.º 13 expertos en arroces y comida mediterránea.
  • La bella Italia: Av. de Illice N.º 40, las mejores pastas y comidas italianas.
  • Restaurante Feliz Jinfu: Av. de Illice N.º 77, 100% comida asiática.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Areca: Carrer del Llimó N.º 2, Torrellano, 4 estrellas, 72 habitaciones, Spa.
  • Hotel Doña Isabel: Av. de Illice N.º 95, Torrellano, buena ubicación, ambiente familiar.
  • Hostal La Posada: Av. de Illice N.º 42, Torrellano, 20 habitaciones, excelente ambiente.

¿Dónde alojarte si vas con tu perro?

  • Hotel Ibis Elche: Calle Barchell N.º 5, Elche, se cobra suplemento.
  • Pensión Portugal: Calle Portugal N.º 9, Alicante, admite mascotas gratis.
  • Hotel Ibis Alicante: Avenida de Elche N.º 114, Alicante, se cobra suplemento.