Warning: Declaration of W3TC\DbCache_Wpdb::prepare($query, $args) should be compatible with wpdb::prepare($query, ...$args) in /var/www/vhosts/toppercan.es/httpdocs/wp-content/plugins/w3-total-cache/DbCache_Wpdb.php on line 8
Exposición canina Alicante 2019 | Toppercan

Exposición canina Alicante 2019

Los días 30 de Noviembre y 1 de diciembre de 2019 la ciudad de Alicante celebra la 68 Exposición Nacional organizada por la C.A.C. y al día siguiente es decir el 2 de diciembre, de la 39 Exposición internacional y la 68 exposición nacional C.A.C. y C.A.C.I.B.

Jueces 68 Exposición Nacional

Grupo 1

  • Elina Haapanlemi (FIN): Pastor Australiano, Australian Cattle Dog, Border Collie, Bouvier de Flandes
  • Carmen Navarro (ESP): Gos D’Atura, Ca de Bestiar
  • Ewa Nielsen (SUE): Pastor Alemán, Bearded Collie, Rough Collie, Shetland Sheeper, Perro Lobo Checoslovaco, Pastor Belga, Pastor de Brie, Welsh Corgi, Resto de grupo

Grupo 2

  • Pedro López Vega (ESP): Schnauzer gigante, Schnauzer, Schnauzer miniatura, Pinscher alemán, Pinscher miniatura, Affenpinscher, Bulldog Inglés
  • José Manuel López Sidro (ESP): Boxer, Dobermann, Ca de Bou
  • Jacinto Martín (ESP): Mastín del Pirineo, Mastín Napolitano, Mastiff, Cane Corso
  • Antonio Mingot (ESP): Mastín Español
  • Laureano Álvarez (ESP): Rottweiler, Presa Canario
  • Tatiana Pajares (ESP): Bullmastiff
  • Jose Saus (ESP): San Bernardo
  • Ewa Nielsen (SUE): Perro de granja Danés/Sueco
  • Carmen Navarro (ESP): Tornjak, Pastor de Karst, Pinscher Austriaco, Sarplaninac, Broholmer
  • Ekaterina Senasenko (RU): Dogo Argentino, DogoAlemán, Terrier Negro Ruso, Dogo de Burdeos, Terranova, Pastor del Cáucaso, Shar Pei, Fila Brasilero, Montaña de los Pirineos, REsto de grupo

Grupo 3

  • Ewa Nielsen (SUE): Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura.
  • Jacinto Martín (ESP): Amsstaff.
  • Fred Jones (UK): Staffordshire BUll Terrier.
  • Elina Haapanlemi (FIN): Yorkshire Terrier, Scottish Terrier, West Highlan WHite Terrier.
  • Ann Ingram (IRL): Jack Russel Terrier, Fox Terrier, Kerry Blue Terrier, Bedlington Terrier, Resto de grupo.

Grupo 4

  • Juana Díaz Carmona (ESP): Teckel Kaninchen (todos).
  • Markku Molainen (ESP): Teckel estándar (todos), Teckel miniatura (todos).

Grupo 5

  • Lars Hjelmtvedt (NOR): Samoyedo, Alaskan Malamute, Perro de Osos de Carelia.
  • Elina Haapaniemi (FIN): Akita Inu, Akita Americano, Chow Chow, Pomerania, Spitz Alemán,Eurasier, Norsk Elkhound, Swedish Elkhound , Groenlandés, Finnish Lapphund, Perro de los visigodos, Pastor Islandés, Swedish lapphund.
  • Rafael García (ESP): Podenco Ibicenco, Podenco Portugués, Siberian Husky, Resto de grupo.

Grupo 6

  • Carmen Navarro (ESP): Sabueso Español.
  • Lars Hjelmtvedt (NOR): Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Dálmata. Beagle, Resto de grupo.

Grupo 7

  • Carmen Navarro (ESP): Perdiguero de Burgos
  • Lars Hjelmtvedt (NOR): Braco Italiano, Braco Alemán, Weimaraner, Pointer.
  • Ekaterina Senasenko (RU): Setter Gordon, Setter Irlandés, Setter Inglés, Resto de grupo.

Grupo 8

  • Ewa Nielsen (SUE): Perro de agua español, GoldenRetriever.
  • José Manuel López Sidro (ESP): Labrador Retriever
  • Ann Ingram (IRL): Cocker Inglés
  • Carmen Navarro (ESP): Cocker Americano, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel.
  • José Miguel Doval: Resto de grupo

Grupo 9

  • Francisco Serrano (ESP): Chihuahua de pelo corto, Chihuahua pelo largo.
  • José Saus (ESP): Carlino.
  • Carmen Navarro (ESP): Caniches (todos), Bulldog Francés, Boston Terrier.
  • Ann Ingram (IRL): CrestadoChino, Maltés, Bichón Frisé, Lahsa Apso, Shih Tzu, Papillón, Russky Toy, Cavalier King Charles Spaniel, Pequinés, Tibetan Spaniel, Resto de grupo.

Grupo 10

  • Antonio Mingot (ESP): Galgo español.
  • Carmen Navarro (ESP): Galgo Afgano, Whippet, Piccolo Levriero Italiano, Saluki, Irish Wolfhound, Resto de grupo.

Grupo 11

  • Antonio Mingot (ESP): Alano español.
  • Rafael García (ESP): Podenco Andaluz, Maneto.
  • Carmen Navarro (ESP): Gos Rater Valenciá, Ratonero Bodeguero Andaluz, Pachón Navarro, Resto de grupo.

Finales Exposición Nacional

  • Grupo 1: Ewa Nielsen
  • Grupo 2: Ekaterina Senasenko
  • Grupo 3: An Ingram
  • Grupo 4: Markku Molainen
  • Grupo 5: Rafael García
  • Grupo 6: Lars Hjelmtvedt
  • Grupo 7: Ekaterina Senasenko
  • Grupo 8: José Miguel Doval
  • Grupo 9: Ann Ingram
  • Grupo 10: Carmen Navarro
  • Grupo 11: CarmenNavarro
  • Presentadores infantiles y juveniles: Tatiana Pajares
  • Muy Cachorros: José Miguel Doval.
  • Cachorros: Ewa Nielsen
  • Veteranos: Ann Ingram
  • Parejas: Jacinto Martín
  • Grupos de cría: Ekaterina Senashenko
  • Razas españolas: Carmen Navarro
  • BIS: Elina Haapanlemi

Jueces 38º Exposición Internacional

Grupo I

  • Jacinto Martín (ESP): Gos D´atura, Ca de Bestiar.
  • Carmen Navarro (ESP): Pastor Australiano, Australian Cattle Dog, Border Collie, Bouvier de Flandes, Pastor Alemán, Bearded Collie, Rough Collie, Shetland Sheeper, Perro Lobo Checoslovaco, Pastor Belga, Pastor de Brie, Welsh Corgi, Resto de grupo

Grupo II

  • Tatiana Pajares (ESP): Bulldog Inglés.
  • Pedro López Vegas (ESP): Dobermann, Boxer, Terrier negro ruso.
  • Javier Sainz RObles (ESP): San Bernardo.
  • Jose Manuel López Sidro (ESP): Presa Canario, Cane Corso, Bullmastiff, Mastín Español.
  • Antonio Mingot (ESP): Fila Brasilero, Mastín Napolitano, Mastín del Pirineo.
  • Jacinto Martín (ESP): Ca de Bou.

Grupo III

  • Bull Terrier Miniatura, Amstaff, Bull Terrier: Manuel Torres Delicado.
  • Gos Rater Valencià: Antonio Almodóvar.
  • Staffordshire Bull Terrier (Hembras): Karon Jackson.
  • Staffordshire Bull Terrier (Machos): Mary Morris.
  • Yorkshire Terrier: Christian Karcher.
  • Kerry Blue Terrier, Jack Russell Terrier, Scottish Terrier
  • RESTO DE GRUPO: José Vidal Montero.

Grupo IV

  • Teckel Estándar de Pelo Largo y Teckel Estándar de Pelo Corto: Juana Díaz Carmona.
  • RESTO DE GRUPO: Arne Foss.

Grupo V

  • Alaskan Malamute y Siberian Husky: Christian Jouanchicot.
  • Spitz Alemán, Podenco Ibicenco, Pomerania: José Vidal Montero.
  • Akita Americano, Akita Inu, Chow Chow, Samoyedo
  • RESTO DE GRUPO: Arne Foss.

Grupo VI

  • Sabueso Español: José Vidal Montero.
  • Basset Hound, Rhodesian Ridgeback, Beagle, Dálmata
  • RESTO DE GRUPO: Vincent O’Brien.

Grupo VII

  • Setter Irlandés, Braco Italiano, Setter Inglés, Vizsla: Antonio Almodóvar.
  • Weimaraner, Deutsch Drahthaar, Braco Aleman, Pointer, Pachon Navarro, Perdiguero de Burgos
  • RESTO DE GRUPO: José Vidal Montero.

Grupo VIII

  • Cocker Americano, Cocker Inglés, Perro de Agua Español: José Vidal Montero.
  • Golden Retriever y Labrador Retriever: Christian Jouanchicot.
  • RESTO DE GRUPO: José Miguel Doval.

Grupo IX

  • Caniches, Pekinés, Boston Terrier, King Charles Spaniel, Cavalier KCS, Bulldog Francés: Christian Karcher.
  • Chihuahua de Pelo Corto, Carlino, Chihuahua de Pelo Largo, Bichón Maltés, Crestado Chino, Bichon Frisé, Toy Ruso, Papillón
  • RESTO DE GRUPO: Sylvie Desserne.

Grupo X

  • COMPLETO: Christian Jouanchicot.

Finales

  • Grupo I: Vincent O’Brien.
  • Grupo II: Peter Harsanyi.
  • Grupo III: Manuel Torres.
  • Grupo IV: Arne Foss.
  • Grupo V: Antonio Mracevic.
  • Grupo VI: Peter Harsanyi.
  • Grupo VII: José Vidal.
  • Grupo VIII: José Miguel Doval.
  • Grupo IX: Sylvie Desserne.
  • Grupo X: José Vidal.

Presentadores

  • Muy Cachorros: Antonio Mracevic.
  • Cachorros: José Miguel Doval.
  • Infantiles y Juveniles: José Vidal.
  • Jóvenes: Peter Harsanyi.
  • Parejas: Christian Karcher.
  • Grupos de Cría: Juan Centelles.
  • Veteranos: Christian Jouanchicot.
  • Razas Españolas: José Vidal.
  • BIS: Sylvie Desserne.

Clases admitidas

En ambos tipos de competiciones, es decir, en las dos exposiciones nacionales y en la Internacional, las clases que se admitirán a concurso son las siguientes:

  • Campeones.
  • Abierta.
  • Trabajo.
  • Intermedia.
  • Jóvenes.

Precios de inscripción

Desde la propia web de la Sociedad Canina de Alicante se pueden realizar las inscripciones.



Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se pueden solicitar directamente en la web de la Sociedad Canina de Alicante o en la página de IFA Alicante, que es el local donde se celebrarán las exposiciones.

Actividades

Además de las mencionadas exposiciones se llevará cabo de manera paralela, el séptimo Salón del Perro y de Otros Animales de compañía, también denominada Expocachorro, donde los visitantes tendrán la oportunidad de conocer y adquirir, los diferentes productos, artículos y servicios para sus mascotas, que se ofrecerán en los diferentes stands.

Entre ellos destaca la presencia de varias escuelas de adiestramiento, clubes de canes, educadores caninos, protectoras, fabricantes y distribuidores de comidas, piensos y accesorios y mucho más.

También se realizará, el 1er Salón de Adopciones, una oportunidad para conocer a los animales que albergan las protectoras participantes de la Expocachorro, con el objetivo de fomentar su adopción o acogida. Se invita a participar de este evento a las mascotas solidarias, a quienes se les cobrará una entrada simbólica; la recaudación se repartirá entre las protectoras, con el fin de apoyar su causa.

¿Dónde se celebra?

Estas exposiciones, tanto las nacionales como la internacional, se celebrarán en el local de IFA Alicante situado sobre la Carretera N-340, km 731, código postal: 03320 de la ciudad de Elche, provincia de Alicante, en el correr del primer fin de semana del mes de diciembre del presente año.El horario será de 8 a 20 horas.

¿Dónde aparcar?

El local de IFA Alicante tiene un aparcamiento propio, de grandes dimensiones, cuyo costo es de 3€ por día.

¿Dónde comer?

  • Restaurante Los Almendros: Carretera Alicante Elche, que ofrece platos mediterráneos
  • Restaurante Carabí: Carrer del Llimó N.º 2, son especialistas en comida mediterránea.
  • Restaurante Illice: Av. de Illice N.º 122, para degustar desayunos, tapas y menús diarios.
  • La Picaeta de Manolo: Avinguda de Segarra N.º 13 expertos en arroces y comida mediterránea.
  • La bella Italia: Av. de Illice N.º 40, las mejores pastas y comidas italianas.
  • Restaurante Feliz Jinfu: Av. de Illice N.º 77, 100% comida asiática.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Areca: Carrer del Llimó N.º 2, Torrellano, 4 estrellas, 72 habitaciones, Spa.
  • Hotel Doña Isabel: Av. de Illice N.º 95, Torrellano, buena ubicación, ambiente familiar.
  • Hostal La Posada: Av. de Illice N.º 42, Torrellano, 20 habitaciones, excelente ambiente.

¿Dónde alojarte si vas con tu perro?

  • Hotel Ibis Elche: Calle Barchell N.º 5, Elche, se cobra suplemento.
  • Pensión Portugal: Calle Portugal N.º 9, Alicante, admite mascotas gratis.
  • Hotel Ibis Alicante: Avenida de Elche N.º 114, Alicante, se cobra suplemento.

¿Te ha resultado útil esta publicación?

2 comentarios en “Exposición canina Alicante 2019

  1. En el flyer que la Sociedad Canina de Alicante sacó en Facebook sale que se pueden inscribir también cachorros, salen los precios por esta categoría. Es nuevo que no salgan? En la lista de este artículo no salen los cachorros. Gracias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *